Как убрать синяки под глазами быстро и навсегда

Каковы причины синяков под глазами

Вот наиболее распространённые факторы Dark Circle Under Eyes: Causes , которые заставляют кожу «синеть».

1. Усталость, недостаток сна

Когда у вас нет сил, процессы в организме замедляются. И это понятно: телу хочется одного — уйти в спячку, чтобы восстановиться.

Кровь медленнее циркулирует, застаивается, сосуды расширяются. Капилляры под глазами расположены близко к поверхности. Расширившись, они начинают просвечивать из‑под тончайшей кожи. Так появляются синяки.

В области глаз толщина кожного покрова составляет примерно 0,5 миллиметра.

Бонус: вместе с кровообращением замедляется лимфоотток. Из‑за этого появляются отёки — мешки под глазами.

2. Переутомление глаз

Возможно, вы слишком долго сидели перед монитором или сосредоточенно вычитывали какой‑то текст. Из‑за напряжения кровеносные сосуды под глазами опять‑таки расширяются и начинают просвечивать сквозь кожу.

3. Железодефицитная анемия

Анемия — это недостаток гемоглобина, белка, который переносит кислород от лёгких к органам и тканям. Связываясь с кислородом, гемоглобин становится ярко‑алым и придаёт этот оттенок артериальной крови. Отдавая кислород, гемоглобин темнеет. Кровь делает это вместе с ним. Взгляните на венки на руках — они синеватые, в них уже мало кислорода.

Для нормального образования гемоглобина необходимо железо. Если в организме его мало, снижается количество окрашивающего белка в крови. Оставшийся гемоглобин быстрее теряет кислород. В результате сосуды приобретают тёмно‑синий оттенок, и первым делом эта анемичная синюшность становится заметна под тонкой кожей у глаз.

4. Обезвоживание

Когда коже не хватает жидкости, она становится суше и тоньше. А под глазами вообще превращается в полупрозрачный пергамент, не способный скрыть под собой капилляры. Здравствуйте, синяки.

5. Аллергические реакции

При аллергии глаза часто чешутся и слезятся. Гистамины — те раздражающие вещества, которые организм выделяет в ответ на аллерген, — заодно провоцируют и расширение сосудов. Последние начинают просвечивать.

Если вы чешете глаза, симптомы усугубляются. Из‑за трения хрупкие кровеносные сосудики ломаются, возникают мельчайшие кровоподтёки, а это усиливает синюшность.

6. Возраст

С годами кожа теряет влагу, истончается. Поэтому область под глазами становится более заметной.

7. Генетические особенности

У некоторых людей кожа от рождения слишком тонкая, синяки под глазами преследуют их с детства. У других эпидермис просто чересчур быстро истончается с возрастом.

Если у кого‑то из ваших близких родственников регулярно возникали тёмные круги под глазами, вы можете унаследовать эту особенность.

8. Курение, злоупотребление алкоголем

Эти вредные привычки делают кожу тоньше, а сосуды более ломкими. Клетки крови из треснувших капилляров скапливаются под кожей, окисляются, темнеют и просвечивают синим.

9. Желудочно‑кишечные расстройства, отравления

Из‑за сопровождающих их рвоты и диареи организм теряет много жидкости. Начинающееся обезвоживание, в свою очередь, приводит к появлению тёмных кругов.

10. Сердечно‑сосудистые заболевания

Такие нарушения могут вызывать застой крови. В нежной области под глазами это проявится прежде всего.

Как убрать синяки под глазами домашними методами

Тут многое зависит от причин, по которым эти синяки вообще возникли. Если они преследуют вас регулярно, вне зависимости от того, насколько вы устаёте, как спите, качественно ли питаетесь, не поленитесь проконсультироваться с терапевтом. Тёмные круги под глазами могут быть первым симптомом проблем с сердцем или признаком анемии. Важно вовремя диагностировать эти состояния.

Если же синяки — разовое явление, скорее всего, можно не беспокоиться. Чтобы избавиться от них, достаточно немного изменить образ жизни и воспользоваться простыми домашними методами Dark Circle Under Eyes: Causes .

1. Высыпайтесь

Норма сна для взрослого человека — 7–8 часов в сутки. Именно такой срок позволяет организму восстановить силы. Ну и кровообращение заодно.

Маленький лайфхак: если вы просыпаетесь с мешками под глазами, попробуйте спать на подушке повыше. Она поможет улучшить отток крови и лимфы.

2. Соблюдайте питьевой режим

Заливать в себя по восемь стаканов воды каждый день необязательно. Просто не допускайте чувства жажды. Захотелось пить — не отмахивайтесь от этого желания, выпейте воду, чай, морс, сок. А ещё старайтесь контролировать цвет мочи. Пока она бесцветная или светло‑жёлтая, с вашим питьевым режимом всё в порядке.

3. Полноценно питайтесь

Ваша задача — поддерживать здоровый уровень гемоглобина. Следите за тем, чтобы в ваш рацион входили продукты, богатые:

  • железом (например, мясо, рыба, печень, шпинат, куриные яйца);
  • фолиевой кислотой (например, листовая зелень, бобовые, спаржа);
  • витамином С (например, цитрусовые, клубника, чёрная смородина);
  • витамином А (например, печень, жир из печени трески, шпинат, тыква).

4. Увлажняйте кожу

Тончайшая кожа под глазами страдает от недостатка влаги в первую очередь. Поэтому потратьтесь на увлажняющий крем и используйте его хотя бы перед сном. Наносите средство лёгкими похлопывающими движениями — этот нежный массаж улучшит циркуляцию крови и лимфоотток.

По возможности следите за влажностью воздуха в помещении, в котором спите или проводите большую часть дня. Это особенно важно в зимний период при включённом отоплении.

5. Наложите под глаза холодный компресс

Это экспресс‑метод, который поможет быстро «стереть» синюшность. На 3–5 минут приложите к области под глазами смоченные в прохладной воде ватные диски или, например, столовые ложки. Холод сузит кровеносные сосуды, и они перестанут столь отчётливо просвечивать из‑под кожи.

6. Положите под глаза ломтики огурца или заваренные чайные пакетики

Да‑да, бабушкины средства работают.

Огурец — по той причине, что он содержит много влаги, а значит, отлично увлажнит кожу под глазами. Кроме того, он ещё и служит своеобразной альтернативой холодному компрессу.

В чае, который попадёт на кожу из пакетиков, содержится кофеин — он улучшает кровообращение. Если вы предварительно охладите заваренные пакетики в холодильнике, они тоже заменят собой компресс.

7. Нанесите консилер

Лёгкий макияж не избавит вас от кругов под глазами, но поможет их замаскировать.

Как убрать синяки под глазами профессиональными методами

Если причина тёмных кругов — генетические особенности или возраст, изменениями в образе жизни их не победить. В этом случае стоит обратиться к косметологу или дерматологу. Врач выслушает ваши жалобы, проведёт осмотр и по его результатам предложит способ справиться с проблемой. Это может быть:

  • Осветляющий крем. Избавиться от синяков помогают профессиональные средства с азелаиновой, койевой, гликолевой кислотой или гидрохиноном.
  • Химический пилинг. Такие процедуры уменьшают пигментацию кожи и делают круги под глазами менее заметными.
  • Лазерная терапия. Ещё один способ уменьшить пигментацию и запустить восстановление кожи.
  • Использование филлеров на основе плазмы крови или гиалуроновой кислоты. Такие средства вводятся тончайшей иглой и «наполняют» кожу, делая её более плотной.
  • Блефаропластика. Зачастую круги под глазами становятся заметными лишь потому, что потяжелевшие с возрастом веки отбрасывают на эту область тень. Пластическая операция под названием блефаропластика убирает мешки под глазами и делает веки менее массивными.

На каком из вариантов остановиться, решать только вам. Разумеется, после консультации с медиком.

Читайте также 🐼🥒👁

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.