Как усовершенствовать свое резюме, чтобы начать карьеру с чистого листа

Даже если вы недавно потеряли работу, это не повод отчаиваться. Всегда можно начать заново. Сейчас самое время пересмотреть свой опыт и выйти на новую ступень развития. 

Сейчас многие столкнулись с неопределенным будущим. Тысячи компаний закрываются, отрасли останавливают свое производство. Официальное количество безработных увеличилось на пару миллионов с начала пандемии.

Даже если на вас не повлиял коронавирус, но вы находитесь в поисках новой работы или в поисках себя, у нас есть пара советов, которые могут вам помочь.

Самое главное, не паниковать

Все пройдет. Хотя мы живет в тревожные времена, все в конечном итоге проходит и мы точно вернемся к нормальной жизни. Даже если вам придется отложить поиски работы мечты, помните, что это временно и вы вернетесь еще с большими ресурсами после кризиса. 

Пересмотрите свои возможности 

Как гласит старая поговорка: «Когда одна дверь закрывается, другая открывается». Эта пословица особенно верна, если смотреть на рынок труда.

Хотя такие отрасли, как гостиничный бизнес, досуг и авиация закрывают свои двери во время пандемии, есть и другие отрасли, в которых наблюдается огромный всплеск активности. Розничные продавцы продуктов питания и поставщики фитнес-оборудования испытывают огромный рост спроса, и многие компании, предоставляющие услуги в таких областях, как видеоконференции и отслеживание контактов, расширяют свой бизнес, чтобы справиться с новыми проблемами, которые появляются перед нашим обществом с введением мер по социальному дистанцированию.

Обратите внимание на текущие тренды и проведите исследование, чтобы выяснить, какие отрасли набирают обороты и могут нанимать новых сотрудников. Не бойтесь мыслить нестандартно, и подумайте о компаниях и ролях, которых у вас не было бы в обычных обстоятельствах — помните, что это временный шаг.

Определите ваши навыки

Как только вы начали составлять список компаний, отраслей и потенциальных рабочих мест — пришло время выяснить, что вы можете им предложить. Сделать карьерный шаг может быть непросто, особенно если это тот, который вы не хотели делать. Но вы, вероятно, обнаружите, что у вас уже есть ряд навыков, которые востребованы во многих отраслях.

Просматривайте веб-сайты компаний с вакансиями, отмечая самые востребованные навыки и знания, соответствующие вашим собственным. Как только вы определите эти атрибуты, вы будете в гораздо более сильном положении, чтобы создать привлекательное резюме.

Самообразование

Если вам необходимо научиться использовать новый программный инструмент или даже основы совершенно новой профессии, весьма вероятно, что вы сможете найти онлайн-курс по этой теме.

Интернет полон учебных ресурсов по каждому предмету, и часто вы сможете найти их по очень дешевой или даже бесплатной цене на таких сайтах, как Udemy или Coursera.

Вам не нужно получать степень магистра в новой выбранной вами области, но если вы можете пройти несколько коротких курсов и поместить их в начало своего резюме. Это покажет, что вы преданы своему делу и, по крайней мере, обладаете некоторыми базовыми знаниями в новом поле.

Перепишите свое резюме с нуля

Ваше текущее резюме точно было написано для работодателей, на которых вы работали в пред-коронавирусное время, поэтому вряд ли оно будет привлекательным для новых работодателей.

Поэтому переверните уже новую страницу и полностью перепишите свое резюме, приспособив его непосредственно к новым работодателям, на которых вы будете ориентироваться. Не забудьте выделить все перечисленные вами навыки и отметить все курсы, которые вы недавно прошли.

Не стоит слишком сосредотачиваться на своих прошлых ролях и вместо этого сфокусироваться на том, как ваши навыки могут принести работодателям пользу, а вам достичь целей.

Больше нетворкинга

Сервисы рекрутинга это здорово, но еще лучше живое общение с рекрутерами и менеджерами по найму. Обновите профиль в LinkedIn, пообщайтесь с кадровиками с прошлых работ. Чем больше людей узнает о том, какой вы классный и что вы ищите работу, тем скорее что-нибудь найдется. Будьте настойчивее и увереннее в себе, и к вам точно придет успех.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.