Как установить личные границы в рабочем коллективе

Эта статья — часть проекта «Один на один». В нём мы говорим об отношениях с собой и окружающими. Если вам близка тема — поделитесь своей историей или мнением в комментариях. Будем ждать!

Почему важно отстаивать личные границы в рабочем коллективе

На работе мы проводим минимум треть дня. А если учесть обеденный перерыв и возможные переработки, получится, что коллег мы видим чаще, чем семью. Поэтому благоприятный климат в коллективе не роскошь, а условие, необходимое для нашего психологического благополучия.

При этом есть много ситуаций, которые заставляют нас ощущать дискомфорт. Вот лишь несколько примеров:

  • Одни коллеги перекладывают часть своей работы на других, чтобы освободить своё время.
  • Начальство постоянно просит задержаться или выйти в выходной, и такие ситуации воспринимаются как должное.
  • То и дело вспыхивают конфликты, которые не связаны с рабочими вопросами, а только вынуждают впустую тратить время и приводят к обострению отношений.
  • Кто‑то из сотрудников во время разговора подходит слишком близко, прикасается к собеседнику или задаёт личные вопросы.
  • В коллективе распространяют сплетни, есть дискриминация по личным качествам. Причём необязательно быть жертвой, достаточно самого факта.
  • При общении используется пассивная агрессия, а не принципы здорового диалога.
  • Сослуживцы пишут и звонят ночью по вопросам, которые не требуют безотлагательного вмешательства.
  • Начальник оценивает не саму работу, а личность исполнителя, оскорбляет или унижает подчинённых.

Часто люди готовы мириться с подобными неудобствами. Причины обычно просты и понятны. Кто‑то, например, в принципе не умеет выстраивать границы, а кто‑то боится, что это повредит карьере, а то и вовсе приведёт к увольнению. Такое вполне реально, особенно если руководство поощряет отсутствие рубежа между рабочим и личным, а несогласных с подобным положением вещей различными способами подталкивает к уходу.

Так что, с одной стороны, защищать свои границы или нет — личный выбор каждого. С другой — в долгосрочной перспективе всё это отразится на самочувствии, настроении и самооценке.

Вторжение незнакомых людей в личное пространство влияет на психологическое благополучие. У человека может появиться чувство вины, усталость, раздражение. Нередко возникает ощущение потери контроля над собственной жизнью, неспособности самостоятельно принимать решения. Поэтому важно соблюдать личные границы в любых отношениях, в том числе и рабочих.

Олег Иванов

Психолог, конфликтолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов

Как отстаивать границы в отношениях с коллегами

Определите свои приоритеты

Это тот случай, когда начать лучше с себя. Сформулируйте, что именно вы вкладываете в понятие «благоприятный климат» в коллективе и какими хотели бы видеть рабочие отношения. А затем решите, в чём вы согласны проявить гибкость и на что «приподзакрыть» глаза, а в каких вопросах займёте принципиальную позицию.

В жизни всегда будет множество нюансов, так что оборонять сразу все подступы к границам будет обременительно. Начните с самого важного для вас.

Соблюдайте чужие границы

С точки зрения геополитики рубежи между странами предполагают, что государство не только защищает свою территорию, но и не вторгается на земли соседнего. То же самое в отношениях: если хотите, чтобы ваши границы не нарушали, относитесь с уважением к чужим.

Скажем, если вам не нравится отвечать на вопросы о семье или здоровье, не задавайте их другим. А если не рассчитываете в ответ услышать анекдот о вашей религиозной конфессии, не шутите о национальности коллеги. В общем, здесь работает базовое правило: относитесь к другим так, как хотели бы, чтобы относились к вам.

Как выстраивать личные границы: соблюдайте чужие
Иллюстрация: Анна Гуридова / Лайфхакер

Не участвуйте в разговорах на спорные темы

По правилам этикета в светской беседе нельзя обсуждать политику, религию и здоровье. Понятно почему: это потенциально провокационные темы, которые запросто могут перерасти в скандал с элементами рукоприкладства. Так что на работе лучше воздерживаться от их обсуждения. Это касается и других спорных вопросов, а также сплетен и слухов.

Допустим, с вами завели беседу о других членах коллектива, в которой вы не хотите участвовать. Для начала советую просто её не поддерживать. Если вы промолчите один раз, другой, то станет понятно, что с вами бесполезно вести подобные разговоры. Можно также вежливо дать понять, что вам неинтересна эта тема.

Светлана Белодед

Руководитель отдела по работе с персоналом QBF

Говорите прямо

Иногда человек вламывается в личное пространство не потому, что злодей и хочет вас задеть. Возможно, у него другие «болевые точки» и он не догадывается, что своим поведением может вызывать дискомфорт у окружающих. Или у него самого проблемы с границами.

Причин бывает много, но ваша цель — не коллегу спасти, а себя защитить. Потому иногда достаточно открыто рассказать о неудобствах, которые вы испытываете. Особенно это касается личных вещей — например, если у коллеги есть привычка до всех дотрагиваться или расспрашивать на темы, которые вы считаете интимными.

Чтобы это не выглядело конфликтно, можно обернуть всё в шутку или каким‑то образом попытаться сказать мягко, но при этом приняв «вину» на себя: «Почему‑то не люблю обнимашки. Все нормальные люди любят, а я — нет. Поэтому не надо обниматься со мной — я вот такой человек».

Александр Рикель

Кандидат психологических наук, руководитель направлений «Межпоколенная коммуникация» и «Конфликтные ситуации» в компании Business Speech

Однако это работает, если агрессор действует неосознанно. Если бестактность — это манипуляция и смысл её — воздействовать на вас, то, по словам Александра Рикеля, можно реагировать на неё публично: «Вы зачем‑то пытаетесь поставить меня в дурацкое положение. Для чего вы это делаете?»

Отработайте нейтральную реакцию

Естественный порыв при встрече с нарушителем границ — поставить его на место. Но в коллективе важно и свои права отстоять, и общий климат не ухудшать.

Психолог Екатерина Королькова советует для этого поработать над нейтральными интонациями и мимикой, с которыми вы будете доносить до собеседника то, что хотите ему сказать. Пусть это не отражает ваши подлинные эмоции, но они — плохой помощник, когда нужно отстоять границы на работе.

Вооружившись нейтральностью, вы сможете реагировать на вторжения на вашу территорию несколькими способами:

  1. Выражать свои чувства: «Простите, но мне очень неуютно, когда в моём присутствии обсуждают такие вопросы».
  2. Высказывать предположения о том, что чувствует ваш собеседник. Например, так ответить на бестактное замечание коллеги: «Похоже, я тебя раздражаю сегодня».
  3. Перефразировать то, что вам сказали: «Правильно ли я понимаю, что ты предлагаешь мне решить эту задачу вместо тебя?»

Нейтральность здесь ключевой момент. Малейшая нотка сарказма может испортить всё дело.

Екатерина Королькова

Психолог

Научитесь говорить «нет»

Попытки переложить на коллег свои обязанности встречаются не так уж редко. И здесь действует народная мудрость: «Кто везёт, на том и едут». Так что основная задача — не сажать себе на спину «ездоков».

Светлана Белодед рекомендует тактично обозначать, если какие‑то вопросы не имеют к вам никакого отношения, а их решение не входит в ваши должностные обязанности. Произносить это следует спокойно, но твёрдо.

Если чувствуете, что на такой ответ коллега может обидеться, перечислите, чем занимаетесь сейчас. Дайте понять, что дополнительная задача не позволит вам вовремя завершить свои рабочие дела.

Как выстраивать личные границы: научитесь говорить «нет»
Иллюстрация: Анна Гуридова / Лайфхакер

При этом важно различать, когда человек пытается манипулировать, а когда действительно нуждается в помощи. В конце концов, всегда остаются общие задачи. И если где‑то горят сроки проекта, который принесёт компании крупную сумму, дымом пропахнут все. В такой ситуации определённо есть резон задержаться после работы или взять на себя нетипичные обязанности.

Если коллега с вами советуется или просит научить его чему‑то, это также в будущем может принести свои дивиденды. Поэтому не все обращения за помощью стоит воспринимать в штыки.

Будьте последовательны

Как только вы решились отстаивать личные границы, держитесь до конца. Если вы будете постоянно менять позицию или она будет непрозрачной для окружающих, коллеги не воспримут её всерьёз.

Скажем, если сегодня вы говорите, что не хотите обсуждать других, а завтра сообщаете в отделе новость, что Михалыч из третьего цеха развёлся, то не очень понятно, что, с вашей точки зрения, допустимо, а что — нет.

Не стоит также рассчитывать, что всё будет гладко. Многие воспримут вашу позицию в штыки. Например, вы попросите коллегу не звонить вам до начала рабочего дня, потому что ваши домочадцы ещё спят и сигнал телефона может их разбудить. А он в ответ подумает: «Ишь какие цацы! Я вообще в пять утра встаю», — и продолжит звонить как ни в чём не бывало.

Всегда есть шанс, что со временем ситуация изменится. Не теряйте надежду и помните: компании, где работают люди, способные нормально договориться, и вправду существуют. Возможно, вы просто ещё не нашли свою.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.