Как вернуть доверие в отношениях?

Ревность к любимому, как подтверждают психологи, входит в разряд самых обычных и нормальных человеческих чувств. Но, разумеется, к острой болезненной ревности это не относится — она причиняет страдания и разрушает душу. В своей книге «Искусство любви» сексолог Жерар Леле предлагает прежде всего обратиться к себе, чтобы найти силы и вернуть доверие в отношениях.

Остановить разрушение

Тот, на кого обрушилась ревность, от боли готов уничтожить всех — неверного партнера, себя, соперника и причину своих мучений… Но главное, он готов уничтожить любовь — чувство, главная сила которого, напротив, наполнять нас жизнью.

Подняться над собой

Если конкретные обстоятельства это позволяют — «провинившийся» говорит, что искренне сожалеет о своей ошибке, и хочет сохранить отношения, единственный выход из ситуации состоит в том, чтобы попробовать подняться выше — вернуться к изначальной, настоящей любви, которая дарит себя бескорыстно. Измена так ранит и мучает потому, что у нас «отнимают» человека, который, как мы невольно считаем, нам принадлежит. Но ни один из нас не может быть «имуществом» другого. Любить другого человека — это прежде всего означает желать ему добра и любить его свободным.

Признать свои чувства

Нет смысла закрывать глаза и делать вид, что ничего не случилось. Чтобы понять, как вернуть доверие в отношениях, прежде всего свою боль и обиду нужно признать — и ясно рассказать партнеру о своих чувствах. Говорите всегда от первого лица: «я ощущаю несправедливость», «мне трудно поверить», «мне очень больно». Настоящее прощение — это не самопожертвование и не отказ от собственной ценности. Это всегда сознательная и непростая работа во благо двоих.

Преодолеть давние страхи

Измена всегда ранит наше эго и оживляет давние, может быть, детские раны: нехватку родительской любви, острое ощущение беззащитности, младенческий страх быть отвергнутым и пропасть в одиночестве. Чтобы встать на позицию сильного взрослого — каким мы и являемся — и вернуться в день сегодняшний, необходимо выслушать и усмирить эти «голоса из прошлого» — в этом может помочь беседа с хорошим психологом.

Пересмотреть отношения в паре

Измена может быть очень драматичным эпизодом в жизни двоих, но ее ни в коем случае не нужно автоматически считать концом отношений с партнером. Да, в чем-то она подрывает доверие к другому — ведь «верность» и «доверие» даже в нашем языке имеют общий корень. Чтобы преодолеть этот непростой этап, самое главное — отнестись к нему как к испытанию, которое дает шанс пересмотреть свои отношения, понять, что именно в них идет не так, и в конечном итоге, изменившись, сделать их взрослее и прочнее.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.