Как выбрать идеальную оправу для очков

Выбор идеальной оправы — вопрос не только внешнего вида, но и комфорта: неправильная посадка очков может стать причиной головных болей и проблем со зрением. Вместе с Евгенией Шекуновой, врачом-офтальмологом, медицинским консультантом Essilor Academy Россия и экспертом бренда Crizal, мы расскажем, какие факторы необходимо учитывать в погоне за идеальной парой.

1. Форма лица

При выборе оправы следует учитывать индивидуальные особенности: очки, которые идут одному человеку, на другом могут смотреться нелепо. Обладательницам круглого лица подойдут очки с узкой прямоугольной оправой, трапециевидные и угловатые очки, а также модель «кошачий глаз», которые визуально сужают лицо и делают его более гармоничным. Девушкам с квадратным лицом, напротив, следует избегать прямоугольных форм, отдавая предпочтение круглым и каплевидным оправам. Продолговатое лицо идеально дополнят массивные оверсайз оправы, уравновешивающие пропорции, а прямоугольное — авиаторы и «вайфареры», подчеркивающие скулы и смещающие акцент в сторону подбородка. А вот овальное лицо открыто экспериментам: ему подходят практически все оправы.

Фото №1 - Как выбрать идеальную оправу для очков

Фото №1 - Как выбрать идеальную оправу для очков

2. Цветотип

Не менее важную роль при выборе очков играет цвет кожи и волос. Девушкам со светлыми волосами и бледной кожей стоит присмотреться к оправам приглушенных оттенков: это могут быть прозрачные пластиковые или металлические модели в пастельных цветах. Шатенкам с более темной кожей и рыжеволосым девушкам подойдут коричневые и роговые оправы. Контрастную внешность смуглых брюнеток подчеркнут модели в черном цвете, а также варианты, выполненные из металла.

Фото №2 - Как выбрать идеальную оправу для очков

Фото №2 - Как выбрать идеальную оправу для очков

3. Предпочитаемый стиль в одежде

Деловой образ прекрасно дополнят лаконичные безободковые или строгие металлические оправы. При этом классический стиль необязательно должен быть скучным: для модных офисных луков также подойдет оправа «кошачий глаз», подчеркивающая элегантность обладательницы. Девушкам, предпочитающим кэжуал, не стоит себя ограничивать: под расслабленные образы подойдут как минималистичные металлические, так и более оригинальные пластиковые и роговые оправы самых разных форм. Адептам экстравагантного стиля, для которых очки являются дополнительным инструментом самовыражения, понравятся модели ярких цветов, оригинальной формы и с дополнительными украшениями — начиная от цепочек на заушниках и заканчивая камнями и стразами.

Фото №3 - Как выбрать идеальную оправу для очков

Фото №3 - Как выбрать идеальную оправу для очков

4. Материал оправы

От материала, из которого изготовлена оправа, зависит не только внешний вид очков, но и их эксплуатационные свойства. Большинство современных моделей производят из металла или пластика — каждый из вариантов обладает своими преимуществами и недостатками. Металлические оправы отличаются прочностью и износостойкостью, но могут стать причиной аллергической реакции — к их выбору стоит подходить особенно ответственно. Главные преимущества моделей из пластика — это их доступность, гипоаллергенность, широкое разнообразие форм и цветов. Кроме того, они гораздо легче металлических, что делает их незаменимыми для толстых и тяжелых линз. Однако при длительном использовании такие очки могут терять форму.

Фото №4 - Как выбрать идеальную оправу для очков

Фото №4 - Как выбрать идеальную оправу для очков

5. Посадка при примерке

Даже если вы учли все рекомендации, очки обязательно нужно примерить. Оценивая их посадку, обратите внимание на несколько ключевых факторов.

«Ширина лица и очков должна быть примерно одинаковой, при этом верхняя часть оправы не должна закрывать брови больше, чем на одну треть. Выбирая оправу, убедитесь, что заушники расположены параллельно друг другу и не давят, между ними и головой нет зазора, мост плотно сидит на носу, не натирая и не мешая дыханию. Надев очки, обязательно покрутите головой, пройдитесь — они не должны сползать при движении», — отмечает Евгения Шекунова, врач-офтальмолог, медицинский консультант Essilor Academy Россия, эксперт бренда Crizal.

Привыкая к отражению в зеркале, мы раз за разом останавливаем свой выбор на похожих по стилю очках. Но бояться экспериментов не стоит — чередуйте различные оправы в зависимости от настроения, и ваши привычные образы заиграют новыми красками.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.