Как вылечить кашель

Эксперты британской Национальной службы здравоохранения (NHS) утверждают : в большинстве случаев кашель проходит сам собой в течение максимум 3–4 недель. Помощь врача при этом обычно не нужна. А если вас раздражают сухость в горле и неудержимое желание прокашляться, достаточно употреблять тёплые напитки: компот, морс, чай с лимоном.

Однако не все виды кашля одинаково хорошо поддаются домашнему лечению. Стоит разобраться, действительно ли вы сможете справиться с проблемой самостоятельно.

Каким бывает кашель и откуда он берётся

Медики делят кашель на два принципиально разных типа: острый и хронический.

Острый кашель

Такой вариант недомогания начинается внезапно и обычно длится не более 2–3 недель. Чаще всего его причинами становятся простуда, грипп или острый бронхит. Но этот кашель может быть симптомом и более серьёзных инфекций. К примеру, коклюша или пневмонии, а также смертельно опасных состояний типа лёгочной эмболии, пневмоторакса или застойной сердечной недостаточности.

Иногда острый кашель длится до 8 недель , проявляясь всё реже и тише.

Хронический кашель

О нём говорят в случае, если симптомы не исчезают более 8 недель . Эксперты авторитетной американской медицинской организации Cleveland Clinic перечисляют пять наиболее распространённых причин такого состояния:

  1. Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ). Этим термином обозначают целую группу заболеваний, самые известные из которых — эмфизема лёгких и хронический бронхит. Часто пациенты имеют сразу обе эти патологии. При ХОБЛ становится сложно дышать и эта проблема со временем прогрессирует.
  2. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Это заболевание, при котором желудочная кислота регулярно попадает в пищевод, раздражая его стенки и вызывая изжогу.
  3. Аллергия, хронические простуды и инфекции носовых пазух. В этом случае причиной затянувшегося кашля становится слизь, которая постоянно стекает по задней стенке горла.
  4. Астма. При ней воспаляются и отекают дыхательные пути, поэтому человек регулярно испытывает нехватку воздуха и желание прокашляться.
  5. Приём некоторых лекарств. Например, ингибиторов АПФ — эти препараты назначают при гипертонии, сердечной и почечной недостаточности.

Но это далеко не все причины. Хроническим кашлем иногда проявляют себя и другие состояния, например туберкулёз, муковисцидоз, болезни сердца и опухоли лёгких. Также симптомы могут быть психогенными, то есть вызванными стрессом.

Когда надо обратиться к врачу

К терапевту стоит пойти немедленно , если кашель стал хроническим. Это необходимо, чтобы врач исключил наиболее опасные заболевания — ту же ХОБЛ, туберкулёз или рак лёгких.

Острый кашель считается менее опасным. Однако есть симптомы, которые говорят, что вы нуждаетесь в срочной медицинской помощи. Проконсультируйтесь с терапевтом или даже набирайте 103, если :

  • вы постоянно и сильно кашляете и ситуация ухудшается;
  • вам очевидно плохо: не хватает воздуха, кружится голова, темнеет в глазах;
  • появилась боль в груди;
  • трудно дышать;
  • боковая сторона шеи, в районе лимфоузлов, выглядит сильно опухшей и болит при касаниях.

Также важно как можно быстрее обратиться к врачу, если на фоне постоянного кашля вы начали резко терять вес. Или если у вас ослаблена иммунная система, предположим после химиотерапии либо как следствие диабета.

Как врач будет лечить кашель

Для начала медик попытается установить его причину. Для этого он проведёт осмотр, расспросит вас о симптомах, назначит обследование — анализ крови, рентген или УЗИ грудной клетки.

Если обнаружится какое-нибудь заболевание, вас направят к профильному специалисту, например пульмонологу, аллергологу или онкологу. Когда вы вылечите или скорректируете основное нарушение, кашель исчезнет сам собой.

Примерно у каждого пятого пациента причину хронического кашля установить не удаётся . В этом случае его лечат только симптоматически.

Если же у вас острый кашель и нет опасных симптомов, лечение не требуется. Достаточно лишь симптоматической терапии: отдыха и обильного тёплого питья. В некоторых случаях врач может порекомендовать облегчающие откашливание аптечные препараты :

  • Противокашлевые средства. Это лекарства, которые угнетают кашлевый центр в мозге и подавляют рефлекс. Такие препараты содержат кодеин, декстрометорфан или другие действующие вещества (их много). Их назначают при сухом кашле, когда нет мокроты.
  • Отхаркивающие средства (муколитики). Они помогают разжижать мокроту и отхаркивать её, продвигая по дыхательным путям. В эту группу входят лекарства с растительными экстрактами, а также амброксол, ацетилцистеин. Их назначают при влажном кашле, когда мокрота есть, но полностью откашляться не получается.

Как облегчить кашель в домашних условиях

Вот что рекомендуют эксперты американского медицинского исследовательского центра Mayo Clinic.

Съешьте ложку мёда или добавьте его в тёплый чай

Ложка мёда на ночь — проверенное средство, которое действительно  помогает успокоить кашель и нормально выспаться.

Только не давайте мёд маленьким детям. Как минимум до года продукт под запретом: из-за особенностей кишечной микрофлоры у малышей может развиться тяжёлая форма ботулизма.

Попробуйте леденцы

Когда вы рассасываете леденцы, увеличивается слюноотделение. Слюна и частое глотание помогают увлажнить слизистую горла и снять раздражение, а это заставит вас меньше кашлять.

Следите за влажностью воздуха в помещении

Это тоже важный фактор, который помогает уменьшить раздражение в горле. Идеальная влажность воздуха в помещении — 40–60%.

Избегайте табачного дыма

Курение, в том числе пассивное — когда вам приходится вдыхать чужой сигаретный дым, раздражает горло.

Почему не стоит самостоятельно лечиться препаратами против кашля

Часто в аптеке можно услышать: «Посоветуйте что-нибудь от кашля». Обычно в таких случаях фармацевты предлагают уже озвученные выше два вида препаратов — муколитики и противокашлевые средства. Однако использовать их — плохое решение. По двум причинам.

1. Эти препараты не лечат

Не существует убедительных доказательств, что приём таких лекарств сокращает длительность кашля или уменьшает его остроту.

Противокашлевые средства и муколитики могут лишь чуть облегчить состояние — ровно так же, как это делают отдых, увлажнённый воздух и обильное питьё.

2. Эти препараты могут навредить

Представьте, что кто-то решил, что у него сухой (на самом деле нет) кашель при ОРВИ, и принял таблетку. Кашель прекратился, но вместе с ним перестала выходить мокрота, даже если её и было немного. Слизь осталась в дыхательных путях, в ней начали размножаться бактерии. А значит, повысился риск бронхита и воспаления лёгких.

Или другой случай: при влажном кашле человек начал принимать отхаркивающие средства. Они сделали мокроту жидкой, её количество увеличилось, а значит, кашель стал чаще и труднее.

И противокашлевые, и отхаркивающие средства могут применяться в качестве симптоматической терапии, пока врач ищет причины кашля. Однако назначать их себе самостоятельно недопустимо .

Этот материал впервые был опубликован в октябре 2018 года. В сентябре 2021-го мы обновили текст.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.