Как выполнить новогоднюю резолюцию: 7 общих правил и стратегия, которая работает

Канун Нового года — приятное время, когда мы позволяем себе вволю помечтать о переменах к лучшему, возможных с первого января. Нам нравится думать о новой странице в жизни, которую мы символически переворачиваем под бой курантов, загадывая желания или зачитывая вслух новогоднюю резолюцию — список желанных целей, которых планируем достичь в наступающем году. С первых дней наступающего года мы хотим избавиться от негативных последствий безуспешной борьбы с силой воли и внедрить в ежедневную рутину привычки, которые помогут нам расти психологически, эмоционально, социально, физически и интеллектуально.

Между прочим, исследования психологов подтверждают, что сопутствующий декабрьским резолюциям «эффект нового старта» вполне действенный инструмент. Согласно фактам, опубликованным в «Журнале клинической психологии», те, кто составляет список перемен на грядущий год, в 10 раз успешнее в воплощении задуманного, чем те, кто игнорирует планирование желаний.

В то же время данные психологов свидетельствуют, что лишь 9% людей, принимающих новогодние резолюции, подтверждают, что достигли намеченных целей — и эта скромная цифра вполне объяснима. Очевидно, что утверждать цели гораздо проще, чем следовать их исполнению, и нередко случается, что к концу января многие забывают о праздничной решимости, возвращаясь к привычным стандартам. Как же планировать перемены к лучшему, чтобы они стали реальностью?

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

Для начала настроимся на максимальные шансы на успех, изучив несколько советов по созданию правильных новогодних резолюций, которые помогут не сбиться с курса:

1. Не обобщайте

Плохой пример: «Тратить меньше, больше работать и добиться повышения». Слишком расплывчатые и общие формулировки быстро собьют вас с истинного пути. Ключи к успеху: меньше целей и объективная оценка реальности. Посмотрите на уровень обязательства, которого хотите достичь, и подумайте, сможете ли вы ему соответствовать. То есть вы и правда сможете полностью отказаться от шоколада — с первого января и на весь год? Вряд ли. А вот ограничение до одной плитки в неделю (месяц) было бы гораздо более достижимым.

2. Будьте конкретнее

«Экономить деньги» — отличная цель, кто спорит. Но как? И как много? Без определенных параметров лучшие намерения рискуют затеряться в чехарде повседневности. Чем более детально вы распишете цель, тем легче сосредоточиться на ее реализации, например: «Экономить 1000 рублей в неделю, покупая кофе в „Старбаксе“ только по вторникам». Установка небольших и конкретных целей вдобавок воодушевляет на пути к успеху — каждый месяц, достигая прогресса, есть причина его отпраздновать (тем же кофе в Старбаксе, если он вам так нравится).

3. Запишите все цели

Да, запишите и повесьте там, куда ваш взгляд непременно упрется в течение дня. На бумажке, на стене, на зеркале — неважно. По статистике, самая популярная локация новогодних резолюций — на холодильнике. Те, кто записывает свои цели, чувствуют больше ответственности и имеют больше шансов на их достижение. Ведение дневника тоже неплохая идея: честное описание происходящего поможет распознать попытки саботажа или закономерности поведения, над которыми стоит поработать.

4. Расскажите о том, что задумали

Необязательно постить резолюцию в инстаграм — там ее прочтет масса незнакомых людей, которым до вас нет никакого дела. Вам нужна поддержка, а лучше — соратник. Посвятите в свои планы лучшую подругу и регулярно рассказывайте ей ваших продвижениях, чтобы убедиться, что вы на правильном пути. Или придумайте общую цель и вместе работайте над ее достижением. При этом не слишком увлекайтесь командной работой, отталкивайтесь в первую очередь от личной мотивации — если подружка уехала в командировку, это не повод отменить утренние пробежки!

5. Запланируйте последовательность

Сначала цель будет новой и захватывающей, но через три недели новизна может испариться, поэтому заранее позаботьтесь о ее месте в вашем ежедневном расписании. Составьте ежемесячный бюджет с учетом принятых с Нового года корректировок или запланируйте тренировки на конкретные дни, чтобы не приходилось решать на ходу — здесь всегда есть риск перехотеть. Действенный метод — приложить цель к другому занятию. Например, если хотите начать медитировать, запланируйте вечерний сеанс сразу после чистки зубов.

6. Адаптируйте цели к реальности

Очень важно пересматривать цели через несколько недель или месяцев, которые необходимы для достижения определенного эффекта. Анализируя результат, вы можете обнаружить, что первоначальная цель была не слишком реалистичной. Это не повод для самокопания — как только обнаружите, что задуманное невозможно, смело корректируйте цель по своему усмотрению. Не сбросили 10 килограмм за полгода — продлите план на несколько месяцев.

7. Помните, что срыв — это нормально

...и возвращайтесь к цели! На самом деле 75% лиц, принимающих новогодние резолюции, теряют позиции в течение первых двух месяцев. Важно то, как вы справляетесь с этим — изводите себя несколько дней, мучаясь угрызениями совести, или возвращаетесь к задуманному, признав ошибку. Угадайте, в каком случае больше шансов на успех? Вместо того, чтобы исходить на недовольство собой, придумайте, как предотвратить повторение срыва. Кратковременный отход от траектории не отменяет предпринятых усилий — верьте в себя и думайте о том, как вы будете рады и довольны собой, достигнув результата.

ПОШАГОВАЯ СТРАТЕГИЯ

Для тех, кто пробовал разные подходы к новогодним резолюциям, но пока не нашел верный, клинический психолог и гипнотерапевт Ольга Голосова рекомендует следующий метод для исполнения желаний:

1. Напишите список целей. Человеческое внимание в состоянии удерживать в голове не более семи задач одновременно, поэтому желательно, чтобы список был максимум из 7-10 пунктов.

2. Дважды проранжируйте поставленные задачи. Первый раз — пронумеровав их по степени значимости. Например, «хочу поехать на море» — номер один, «отказаться от сахара» — два, «сменить работу» — три и так далее. Затем пронумеруйте пункты по мере вероятности их реализации, исходя из объективных возможностей, и акцентируйтесь на тех, которые желательны в первую очередь и которые более вероятны к исполнению.

3. Напишите под каждой целью список ресурсов, таких как время, здоровье, связи, деньги, знание, умение, навыки. Если для конкретной цели набирается всего три ресурса, эта цель малодостижима, можете (пока) от нее отказаться.

4. Цели должны быть сформулированы позитивно и иметь в себе мотивацию достижения, например, «хочу занять более высокую должность в компании, где работаю», а не «хочу уехать из страны». Это мотивация избегания, и она вам не помощник, поскольку не имеет ориентира — цели как таковой нет.

5. Цели должны быть конкретны: «поехать отдыхать в Таиланд», а не просто «поехать отдыхать»; «занять должность менеджера отдела» или «зарабатывать 100 000 рублей в месяц», а не «улучшить финансовое положение». Кстати, если вы планируете повысить доходы, не стоит превышать сумму больше чем в 1,5 раза — по опыту, это самая реальная арифметика для краткосрочных достижений. Цели, при всей своей конкретности не должны содержать массы ненужных деталей, таких как «бойфренд с мерседесом последней марки», «весить 55 кг к 10 мая», «новая должность с понедельника», «в отпуск на утреннем рейсе» — заранее такого не планируйте, конкретные детали добавите ближе к реализации.

6. После того как вы записали цели, проранжировали их, проверили на конкретность, ресурсы, достижимость, позитивность, надо заложить их в бессознательное. Для этого очень рекомендуется переписать список в настоящем времени: «в 2019 году я получаю должность менеджера отдела с зарплатой 100 000 руб». Основной момент в этом — приписать к каждой цели то, что вы чувствуете, достигнув цели, потому что эмоции — двигатель прогресса: eMOTION = MOTION. Иными словами: «я получаю должность менеджера и чувствую себя ценным, востребованным профессионалом, счастливой, вдохновленной и творчески реализованной».

Это на самом деле ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ момент: все цели, которые вы ставите перед собой, должны вызывать в вас сильный эмоциональный отклик. Вы должны их ХОТЕТЬ. Если вы в них сомневаетесь или не хотите, вы не сможете представить себя в том самом светлом будущем, а значит, ничего не выйдет, потому что для исполнения желаемого просто необходимо ответить на вопрос: когда я достигну этой цели, что со мной произойдет? И ощутить глубокое желание-эмоцию.

7. Добавив эмоций, стоит переписать все еще раз, поставить дату и отправить самой себе — спрятать и на время забыть. Не рекомендуется слишком много думать про то, когда и как это исполнится.

8. Конечно, периодически вы будете вспоминать о своей резолюции, пересматривать список целей и думать об эмоциях, которые их сопровождают, — и снова про них забывать. Все искренне желаемое сбудется — тут нет никакой мистики, подсознание может все. И кстати, в течение года никто не мешает вам таким же образом формулировать менее глобальные цели, которые надо выполнить за неделю или месяц. Попробуйте, это отлично работает.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.