Как защитить летнюю террасу и балкон от шума?

Хотите проводить больше времени на балконе или террасе, но не выносите шума? Вы точно не одиноки в этом. Уровень шума измеряется в децибелах (дБ) и может составлять от 0 дБ (порог слышимости) до 140 дБ (это, например, максимальная громкость на рок-концерте). Вот некоторые цифры, которые могут дать представление о уровне шумового загрязнения в городе: звук проезжающего автомобиля равен примерно 75 дБ, а лай собаки — 90 дБ. И это действительно много. Чтобы снизить шумовую нагрузку на летней террасе, можно придерживаться нескольких простых советов.

Как защитить летнюю террасу и балкон от шума? (фото 1)

Как защитить летнюю террасу и балкон от шума? (фото 1)

Посадите на балконе больше растений

Звуковые волны распространяются вертикально. Если вы хотите экранировать неприятный шум с помощью зелени, вам понадобятся высокие растения. В этом случае есть два варианта, первый — высадить ряд вечнозеленых кустарников. Для этого балкон или терраса должны быть достаточно большими по площади. Расположите кустарники в шахматном порядке в два или три ряда, такая живая изгородь должна иметь ширину не менее 20 см, чтобы быть эффективной. Лучше всего с поглощением звука справятся лавровишня, вечнозеленый кипарис, благородный лавр или лох.

Как защитить летнюю террасу и балкон от шума? (фото 4)

Как защитить летнюю террасу и балкон от шума? (фото 4)

Второй вариант, более подходящих для небольших балконов и террас, — зеленая стена из растений (мы писали о них здесь). Она станет естественным шумовым барьером, и в отличие от обычных стен, которые пропускают звук, сможет поглощать его. Вертикальный сад высаживают в специальную конструкцию из полимерного войлока, который позволяет комбинировать самые разные растения, в дополнение к ним можно использовать сетку и решетки для вьющихся видов. В результате получится элегантный уличный декор с качественной и надежной защитой от шума.

Как защитить летнюю террасу и балкон от шума? (фото 6)

Как защитить летнюю террасу и балкон от шума? (фото 6)
Проект Negrelli & Teixeira.

Попробуйте шумоподавляющие стены и панели

Такие барьеры должны быть изготовлены из материалов, которые поглощают шум, а не отражают его, иначе все звуки вернутся… прямо к вашим соседям! Варианты? Бетонные, пробковые или деревянные панели, а также перегородки из минеральной ваты. Еще один вариант — сочетание шумозащитного барьера и стены с зелеными вьющимися растениями.

Как защитить летнюю террасу и балкон от шума? (фото 7)

Как защитить летнюю террасу и балкон от шума? (фото 7)
Проект Сержа Лемона.

Отнеситесь внимательно к административным вопросам

Прежде, чем сделать выбор и остановиться на чем-то одном, уточните, какие правила действуют относительно перепланировки балкона и каким требования должно отвечать будущее пространство. Если никаких запретов нет, обсудите свои планы с соседями, чтобы убедиться, что эти изменения не доставят им дискомфорт.

Как защитить летнюю террасу и балкон от шума? (фото 5)

Как защитить летнюю террасу и балкон от шума? (фото 5)
Проект Виктории Витковской.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.