Как защитить волосы от солнца

Как бы сильно мы ни любили загорать и расслабляться в разгар полуденного солнца, нам всем стоит признать негативное влияние ультрафиолетовых лучей на кожу. И уж если не отказываться от солнечных ванн, то хотя бы ограничивать. Дерматологи и косметологи твердят о том, что солнцезащитные средства должны быть под рукой и на самом видном месте в ванной среди тех бьюти-баночек, которые исключают фактор сезонности и разделение по типам кожи — они нужны всем без исключения. Как оказалось, в защите от солнца, особенно летом, нуждается не только кожа, но и волосы. О том, почему так важно прятать локоны под панаму на море и как сохранить красоту волос после отпуска, рассказала эксперт, стилист по волосам Schwarzkopf Юлия Балаур.

Юлия Балаур

Юлия Балаур

Стилист по волосам Schwarzkopf

«Вредные» лучи

По мнению эксперта, ультрафиолетовое излучение является одной из главных причин преждевременного старения. Чрезмерное влияние солнца на кожу и волосы человека приводит к ослабеванию иммунных функций: на лице появляются пигментные пятна, морщины, а локоны на вид и ощупь становятся как потрепанная мочалка — приятного мало, а полезного еще меньше.

Фото №1 - Как защитить волосы от солнца

Фото №1 - Как защитить волосы от солнца

Энергия солнца в умеренных объемах необходима для здоровья человека: порция витамина D, эффект легкого загара вреда не принесут, только пользу, а вот малейшее превышение «солнечной» нормы мгновенно влечет за собой ухудшение качества волос: они первыми попадают под удар и приходят в плачевный вид.

Фото №2 - Как защитить волосы от солнца

Фото №2 - Как защитить волосы от солнца
Шампунь для волос Percy & Reed Anti-Dandruff I’m No Flake, укрепляющий шампунь для волос Librederm Mezolux, питательный уход для сухих волос с маслом оливы Kiehl’s Strengthening and Hydrating Hair Oil-in-Cream, шампунь для волос Eucerin Dermo Capillaire
Фото №3 - Как защитить волосы от солнца

Фото №3 - Как защитить волосы от солнца

Если не защищать волосы от солнца, то это приведет к:

·       ухудшению кровообращения кожи головы;

·       недостатку питательных веществ волосяных фолликул;

·       разрушению белка кератина волос;

·       потере пигмента меланина.

«Не забывайте, что окрашенные волосы быстрее попадают под воздействие солнца: сначала краска обесцвечивается, затем происходит ее химическое разложение и выгорание, что приводит к серьезному повреждению волос», — предостерегает Юлия Балаур.

Фото №4 - Как защитить волосы от солнца

Фото №4 - Как защитить волосы от солнца
Кондиционер для волос System Professional Hydrate Conditioner H2, маска для волос Phytojoba Dry Hair Moisturizing Mask, маска для волос Biolage Advanced Recovery Deep Treatment Pack Reviving Hair Mask, несмываемый кондиционер Pantene Pro-V Длинные и крепкие

защита волос от солнца

Предотвратить проблемы с волосами гораздо проще, чем исправить. А потому грамотно подобранный и своевременный уход за волосами в летний период может сильно облегчить вам задачу после отпуска на море:

  1. спрячьте волосы под кепку — проводя длительное время на солнце на море или в городе, носите головные уборы: кепки, шляпы, платки — на ваш вкус, главное, чтобы волосы были прикрыты;

  2. заранее «подготовьте» волосы к отпуску — если вы планируете отправиться в отпуск, а перед этим вам, скажем, еще вдруг захотелось сменить цвет волос, то постарайтесь перед поездкой сделать небольшой увлажняющий курс для волос. Дополнительный уход с увлажняющими масками и сыворотками напитает локоны, укрепит и сделает сильнее;

  3. подберите очищающие средства с защитным комплексом — например, шампунь с комплексом жидких кератинов. Такой не только очистит кожу от загрязнений, но и «заполирует» волосы, защитит от повреждений. Помимо шампуня, не лишним будет использовать защитные двухфазные спреи, бальзамы, маски-гоммаж и кондиционеры с теми же кератинами.

  4. подберите салонные процедуры — проще всего довериться профессионалам и попробовать увлажняющую или восстанавливающую процедуру в салоне.

Фото №5 - Как защитить волосы от солнца

Фото №5 - Как защитить волосы от солнца
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.