Как жил Пьер Карден: все дома легендарного кутюрье

Пьер Карден (Pierre Cardin) любил быть в центре внимания. Его называли экстравагантным, и это не было неправдой. Мистификатор и бретёр, он не умел тушеваться, громко заявляя о себе при любой возможности. Артистичный, тщеславный и безусловно харизматичный кутюрье жил с размахом, отвечающим масштабу его личности. Расскажем о трех невероятных домах в коллекции Кардена — столь же одиозных, как и он сам.

Дом-пузырь Palais Bulles на юге Франции

Авангардная вилла в городке Теуль-сюр-Мер под Каннами построена венгерским архитектором Антти Ловага (Antti Lovag) в конце 1970-х — начале 1980-х годов для промышленника Пьера Бернара. Ловаг был приверженцем органической архитектуры и стремился как можно меньше навредить ландшафту. Поэтому дом следует изгибам холма, на котором расположен. Искусственные бассейны сделаны на месте впадин, чтобы их не вырывать. Кажется, что комнаты разбросаны хаотически: архитектор старался сберечь каждый сантиметр, порой жертвуя элементарной практичностью.

Вилла состоит из множества помещений сферической формы, и когда пытаешься охватить взглядом всю картину, кажется, что это клубы мыльной пены. Поэтому остроумный хозяин (Карден всегда славился злым язычком) назвал его Le Palais Bulles, что можно перевести с французского как Дворец пузырей. В интерьере все вплоть до ниш в стенах, служащих полками, также стремится к форме круга: круглые кровати, кресла, даже камины, светильники! Архитектор уверял, что круглые вещи гармонизируют пространство, тогда как остроугольные, «атакующие», ассоциирующиеся с агрессией, разрушают нашу жизнь. Светильников в доме по минимуму, ведь планировка комнат отвечает еще и движению солнца в течение дня, поэтому в них всегда много естественного света.

Карден называл виллу не иначе как своей пещеркой, своим раем на Земле. Хотя, как известно, дизайнер из всего любил извлекать доход. Поэтому у жилья есть официальный сайт и агент, с помощью которого дом можно арендовать, например, под проведение мероприятия. Стоимость до недавнего времени вращалась в районе 1000$ за ночь. В 2015-м Карден попытался продать виллу, но заломил за нее такую сумму, что покупателей не нашлось. Тогда дворец стоимостью почти в полмиллиарда (!) долларов называли самой дорогой недвижимостью на продажу в Европе. В прошлом году незадолго до смерти он снова пытался продать Le Palais Bulles, на этот раз за 350 миллионов евро. И вот недавно Дом-пузырь вновь появился на рынке, цена не разглашается, но наверняка она бьет все рекорды.

Замок маркиза де Сада в Провансе

В начале 2000-х модельер приобрел замок в местечке Лакост в Провансе, когда-то принадлежавший легендарному маркизу де Саду. Точнее руины замка. Постройка имела фундаменты XII века и стены XVIII-го, но была страшно запущена. Карден начал реставрацию, скупив заодно полдеревни, и вскоре провел здесь Фестиваль Искусств, на который, в частности, приезжали коллективы из Калужской (!) области. Дизайнер всегда славился своей любовью к нашей стране (за что во времена войны режимов даже получил прозвище «Красный кутюрье») и многое сделал для налаживания культурных связей между Россией и Францией. По заказу Кардена скульптор Александр Бурганов сделал памятник де Саду, который теперь стоит перед входом в замок. Маркиз изображен заключенным — ведь он действительно чуть ли не треть жизни провел за решеткой.

Для театральных постановок в карьере при замке сооружен большой амфитеатр. В интервью модельер не раз упоминал, что, бывая в Лакосте, любит ночевать в башне, которую де Сад когда-то использовал как кабинет, создавая свои сочинения.

Дворец Казановы в Венеции

Palazzo Bragadin в Венеции — еще одно любимое детище Кардена. Оно также не простаивает: во время кинофестиваля и Венецианской биеннале тут проходят показы и выставки. Считается, что Казанова прожил здесь несколько лет по приглашению своего покровителя, тогдашнего владельца дворца, венецианского вельможи и сенатора Брагадина. Сам Карден называл все это выдумкой и свой интерес к дому объяснял лишь его грандиозным обликом. Хотя многое в его жизни — от запуска литературной премии имени Казановы до создания посвященного тому мюзикла — выдавало в модельере большого поклонника этого одиозного персонажа.

В последние годы Карден бывал в своем венецианском палаццо все чаще, говоря, что это место отвечает его самоощущению. Дворец был отреставрирован силами архитектора Пьера Джорджио Риццо (Pier Giorgio Rizzo): сохранены родные полы, частично декор стен и потолка. Кутюрье нашел аутентичные предметы обстановки: в обстановке можно заметить мебель французского краснодеревщика Андре Шарля Буля (Andre-Charles Boulle), оригинальные светильники XVIII века, старинные художественные полотна, в том числе работы мастера XVIII столетия Пьетро Лонги (Pietro Longhi).

И хотя Карден — французский кутюрье, его родина — Италия. Городок, где он появился на свет, находится в 20 километрах от Венеции. Может быть, именно поэтому на склоне лет его все больше тянуло в эти места.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.