Какие бывают эстрогены и зачем они нужны

Что такое эстрогены

Эстрогены Фармакологические и клинические аспекты менопаузальной гормонотерапии — это группа половых гормонов. У женщин они синтезируются в основном в яичниках, а у мужчин — в значительно меньшем объёме в семенниках. Небольшое количество эстрогенов вырабатывается в плаценте у беременных, в надпочечниках, жировой ткани, печени.

По химической структуре Синтез и функции женских половых гормонов эстрогены относятся к классу стероидов — это значит, что в их основе молекула холестерина. Из него под влиянием лютеинизирующего гормона гипофиза, небольшой железы головного мозга, образуются андрогены — мужские гормоны. А затем в реакцию включается фолликулостимулирующий гормон, который помогает последним превратиться в эстрогены.

Какие бывают эстрогены

Учёные выделяют три основных типа эстрогенов Фармакологические и клинические аспекты менопаузальной гормонотерапии . Гормоны имеют разную биологическую активность, их концентрация изменяется в зависимости от периода жизни женщины. Вот они:

  • Эстрадиол — самый активный эстроген, который обнаруживают у женщин с периода полового созревания до наступления климакса.
  • Эстрон — в 12 раз менее активен, чем эстрадиол, вырабатывается в незначительном количестве в течение жизни, но синтез резко возрастает после развития менопаузы.
  • Эстриол — его биоактивность в 80 раз меньше, чем у эстрадиола. Эстриол появляется в результате метаболизма в печени двух предыдущих эстрогенов, а во время беременности синтезируется в плаценте.

У мужчин тоже можно обнаружить эти разновидности эстрогенов, основным из них является эстрадиол. Другие два типа врачи не учитывают, так как их концентрация незначительная.

Для чего женщинам нужны эстрогены

Рецепторы к эстрогенам есть почти во всех тканях, поэтому эти гормоны влияют на метаболизм и физиологические процессы в большинстве органов. Но больше всего функции половых стероидов проявляются в следующих системах.

Репродуктивные органы и молочные железы

Основная область воздействия эстрогенов — половые органы:

В молочных Отдельные физиологические аспекты влияния гормонов на процессы в молочных железах железах эстрадиол усиливает деление клеток, образующих протоки, а также накопление Патофизиологическая характеристика нарушений менструального цикла липидов в жировых клетках.

Нервная система

Ученые считают Влияние эстрогенов на ЦНС , что эстрогены определяют особенности поведения, характерные для женщин, а также влияют на многие функции центральной нервной системы. Гормоны Половые гормоны и центральная нервная система увеличивают скорость устной речи, улучшают координацию движений, препятствуют развитию депрессии.

Известно Влияние эстрогенов на ЦНС , что благодаря присутствию эстрадиола, клетки мозга защищены от разрушения, а электрические импульсы генерируются быстрее. Поэтому у женщин лучше развита память, чем у мужчин.

Эстрогены поддерживают хороший кровоток в головном мозге, так как способны расширять сосуды. Также женские гормоны могут препятствовать Влияние эстрогенов на ЦНС накоплению в нервной системе опасного белка — амилоида, который является одной из причин развития болезни Альцгеймера.

Сердечно-сосудистая система

Ученые обнаружили Mechanisms underlying the influence of oestrogen on cardiovascular physiology in women , что в сосудах женщин очень много рецепторов к эстрогенам. Поэтому благодаря влиянию эстрадиола артерии защищены от воспаления, а клеточные оболочки от окисления. Также гормон расширяет просвет сосудов и регулирует их тонус, чтобы органы и ткани получали достаточное количество кислорода.

Эстрогены улучшают состояние сердечно-сосудистой системы не только напрямую, но и косвенно. Исследования подтверждают Cholesterol and atherosclerosis: modulation by oestrogen , что гормоны способны регулировать метаболизм холестерина: они повышают уровень «хороших» липопротеинов и снижают выработку «плохих». Это помогает защитить артерии от атеросклероза.

Костная система

Эстрадиол регулирует Effect of estrogens on bone and other systems and hormonal substitute treatment процесс построения костной ткани. Гормон активирует специальные вещества — факторы роста, интерлейкины, которые помогают клеткам-остеобластам накапливать Патофизиологическая характеристика нарушений менструального цикла кальций и фосфаты. Так костная ткань укрепляется, а её рассасывание тормозится и предотвращается развитие остеопороза Остеопороз .

Кожный покров

Много рецепторов к эстрадиолу обнаружили Estrogen Effects on Wound Healing в коже, а некоторые её клетки сами способны синтезировать небольшое количество гормона. Учёные считают, что он активирует синтез белков коллагена и эластана, которые необходимы для поддержания эластичности и тонуса эпидермиса. Кроме того, эстрогены помогают быстрее заживлять раны, влияя на следующие процессы Estrogen Effects on Wound Healing :

  • регулируют воспалительную реакцию в области травмы;
  • ускоряют деление клеток эпителия;
  • стимулируют образование грануляций — разрастаний соединительной ткани в ране;
  • поддерживают баланс разрушения повреждённого коллагена и синтез нового.

Иммунитет

Эстрогены способны стимулировать Острые заболевания верхних и нижних дыхательных путей у женщин в разные периоды менструального цикла иммунную систему, поэтому у женщин она более активна, чем у мужчин. Гормоны активируют особый тип лейкоцитов — Т-хелперов, которые нужны для стимуляции созревания В-лимфоцитов. Этот тип иммунных клеток отвечает за синтез всех антител в организме и защиту от инфекций, проникающих через слизистые оболочки.

Для чего эстрогены нужны мужчинам

Хотя у мужчин эстрогенов значительно меньше, чем у женщин, гормоны сильно влияют на разные сферы здоровья Роль эстрогенов в мужском организме. Часть 2. Частная клиническая эндокринология и патофизиология эстрогенов у мужчин .

Благодаря воздействию эстрадиола поддерживается достаточная минеральная плотность костной ткани. Именно женский гормон регулирует процесс удержания кальция и солей фосфора в клетках костей.

В нормальных концентрациях эстрогены нужны для поддержания репродуктивной функции. Рецепторы к эстрадиолу есть в яичках, семявыносящих протоках, на оболочке сперматозоидов. Считается Oestrogens and spermatogenesis , что благодаря этому гормону мужские половые клетки сохраняют высокую подвижность.

Но эстрогены у мужчин действуют совместно Роль эстрогенов в мужском организме. Часть 2. Частная клиническая эндокринология и патофизиология эстрогенов у мужчин с андрогенами и уравновешивают эффекты друг друга. Исследования показывают, что при снижении полового влечения и потенции недостаточно нормализовать уровень тестостерона. Необходимо одновременно вводить и эстрогены. Также доказано, что эстрадиол в норме модулирует рецепторы к андрогенам в предстательной железе и помогает поддерживать её здоровье.

Что происходит с организмом при недостатке или переизбытке эстрогенов

Эстрогены, несомненно, очень сильно влияют на здоровье.

Если женщине их не хватает, появляются симптомы Климактерический период: нормальное состояние или патология , которые невозможно пропустить. Это:

  • сбой менструального цикла — редкие или короткие менструации;
  • невозможность забеременеть;
  • сухость и зуд во влагалище;
  • уменьшение размера молочных желёз;
  • недержание мочи;
  • ухудшение памяти, внимания;
  • апатия и склонность к депрессии;
  • приливы жара;
  • сухость кожи, морщины, выпадение волос;
  • частые простуды;
  • боль в костях.

Если же эстрадиола становится больше, чем нужно, то развиваются Возможность проведения гормональной терапии в репродуктивном периоде маточные кровотечения или женщина тоже не может забеременеть.

У мужчин нехватка эстрогенов не так заметна, потому что основным гормоном для них является тестостерон. Но концентрация обоих видов стероидов снижается одновременно, ведь андрогены — это предшественники эстрадиола. Поэтому у мужчин могут появиться Тестостерон заместительная терапия при мужском гипогонадизме. Современные подходы к лечению проблемы с потенцией или снизиться либидо. Такие же признаки возникнут, если в организме переизбыток эстрогенов.

Если вы заметили у себя такие симптомы, нужно обратиться к врачу и, возможно, — обследоваться. Женщинам следует записаться к гинекологу, а мужчинам — к урологу.

Читайте также 🩺💊🌸

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.