Календарь событий: 15 лучших фильмов 2021 года

«Отец»

Оливия Колман и Энтони Хопкинс. Ни слова больше! Этот вероятный претендент на «Оскар» и гарант безудержных рыданий у экрана рассказывает о жизни стареющего мужчины, который вынужден бороться с потерей памяти — болезнью, которую он долгое время отрицал. Его дочь переезжает в квартиру, чтобы заботиться о папе. Описанный критиками как «невыносимое изображение слабоумия», «Отец» звучит как тяжелый и жесткий, но необходимый для просмотра фильм.

Премьера: 28 января 

«Малкольм и Мари»

Джон Дэвид Вашингтон и Зендая предстают в драме Netflix в образах кинорежиссера и его подруги, которые вскрывают всю горькую правду об их отношениях после премьеры фильма. Сценарий был написан и поставлен режиссером Сэмом Левинсоном, автором сенсационной «Эйфории», так что вы знаете —  будет горячо и обсуждаемо.

Премьера: 5 февраля 

«Земля кочевников»

Технически премьера фильма «Земля кочевников» с блистательной Фрэнсис Макдорманд состоялась прошлой осенью в рамках Венецианского кинофестиваля, где наделала немало шума. Западные критики единодушно признали драму Хлои Чжао «Лучшим фильмом 2020 года». Но в широкий прокат картина выходит лишь этой весной — поэтому оставим за лентой право числиться в списке «самых-самых 2021 года». Основанная на реальных событиях, лента рассказывает историю женщины, которая оставляет свою жизнь в маленьком городке после потери работы, продает большую часть своего имущества, покупает фургон и отправляется путешествовать по стране. Она знакомится с кочевым образом жизни и развивает навыки выживания, которые меняют ее отношение к миру.

Премьера: 25 марта 

«Не время умирать»

Пятое и последнее появление Дэниела Крейга в роли агента 007 на экранах. Над сценарием очередной части бондианы работала, что примечательно, талантливая феминистка Фиби Уоллер-Бридж. Учитывая долгую историю завуалированного шовинизма в знаменитой франшизе, трудно устоять перед искушением и не посмотреть, как автор вцепится зубами в любимого агента Ее Величества. Отдельного внимания заслуживает и харизматичный злодей в исполнении Рами Малека.

Премьера: 1 апреля

«Тихое место 2»

Продолжение хитового фильма ужасов Джона Красински с незамысловатым посылом: А что, если любой звук может привести к смерти? В этом сиквеле Эмили Блант повторяет свою роль Эвелин Эббот, которая должна продолжать бороться, чтобы защитить своих детей от таинственных монстров, «питающихся» звуками, в постапокалиптическом мире. Киллиан Мерфи присоединяется к актерскому составу.

Премьера: 22 апреля

«Французский вестник. Приложение к газете «Либерти. Канзас ивнинг сан»

Новая сюрреалистическая и, как всегда, безумно красивая комедия Уэса Андерсона разворачивается в Европейском бюро канзасской газеты и повествует о серии отдельных, но взаимосвязанных историй из последнего номера издания, действие которых происходит в вымышленном французском городе. Фильм объединяет всех любимых актеров Андерсона, включая Билла Мюррея, Оуэна Уилсона, Эдриана Броуди и Тильду Суинтон.

Премьера: предположительно, май 2021

«Черная вдова»

Это был долгий и тяжелый перерыв для вселенной Marvel — последним фильмом, выпущенным в кинотеатрах, был «Человек-Паук» летом 2019 года. Но 2021 год будет отличным временем для всех поклонников супергероев! В том числе благодаря выходу этого долгожданного фильма, посвященного сверхспособной шпионке в исполнении Скарлетт Йоханссон. «Черная вдова» — это своего рода ретроспектива, действие которой разворачивается непосредственно после событий 2016 года «Капитан Америка: Гражданская война» (которая закончилась бегством Романов). Героиня борется с темным прошлым, на которое создатели активно намекали в предыдущих фильмах.

Премьера: 7 мая

«Главный герой»

Научно-комедийная вариация на тему «Шоу Трумэна». Райан Рейнольдс в роли банковского кассира постепенно начинает подозревать, что мир вокруг него не такой уж и реальный… И обнаруживает себя в видеоигре под названием Free City — и, кажется, она вот-вот выйдет в офлайн. Как спасти свой виртуальный мир?

Премьера: 20 мая

«Круэлла»

История происхождения Круэллы Де Виль обещает частично реабилитировать злодейку, как это было с «Малефисентой» и «Спящей красавицей». Харизматичную героиню «101 далматинца» играет Эмма Стоун. Действие фильма разворачивается в Лондоне в 1970-х, где Круэлла работает дизайнером и у нее развивается одержимость собачьими шкурами.

Премьера: 27 мая

«Зола»

Очередной потенциальный хит от продюсерской студии А24, специализирующейся на инди-фильмах. Картина основана на 148 твиттах стриптизерши Азии «Зола» Уэллс, которые сделали ее национальной героиней. Картину показали в прошлом году на «Сандэнсе», где дерзкое секс-кино произвело фурор! 

Премьера: 30 июня

«Кэндимен»

Продолжение классики ужасов 1992 года, спродюсированное новым «королем хорроров» Джорданом Пилом, наконец-то выйдет на экраны в 2021 году. В нем Яхья Абдул-Матин II играет роль Энтони, ребенка, который был похищен Кэндименом в предыдущем фильме и спасен Хелен Лайл. Двадцать восемь лет спустя Энтони старается «жить дальше» — пока случайная встреча не открывает ужасную правду о его прошлом.

Премьера: 26 августа

«Дюна»

Амбициозная экранизация влиятельного научно-фантастического романа Фрэнка Герберта от Дени Вильнева уже была одним из самых лихорадочно-ожидаемых фильмов 2020 года, даже до того, как пандемия коронавируса притормозила эти планы. Эта сага изображает вселенную, в которой планеты разделены между благородными кланами. Битва за власть начинается! Оскар Айзек в роли «аристократа», управляющего жестокой и коварной пустынной планетой. Вместе со своим сыном (Тимоти Шаламе) он должен защищать свои территории в межгалактической битве.

Премьера: 30 сентября 

«Вечные»

После «Черной вдовы» новая глава Вселенной Marvel продолжится «Вечными». Впечатляющий ансамбль актеров включает Анджелину Джоли и Сальму Хайек. Фильм повествует о расе бессмертных инопланетян, которые веками жили под прикрытием среди людей, но должны выйти из тени и объединить усилия, чтобы защитить Землю от своих древних врагов.

Премьера: 30 ноября 

«Вестсайдская история»

Экранизация бродвейского шоу или вариация на тему «Ромео и Джульетты».  Музыкальный фильм рассказывает о страстной, но злополучной любви между Тони и Марией, связанными с конкурирующими нью-йоркскими уличными бандами, что, естественно, угрожает их отношениям. Режиссер — Стивен Спилберг. Похоже, картина стоит ожидания.

Премьера: 9 декабря 

«Матрица 4»

Самый главный фильм года выйдет, ожидаемо, под занавес. Продолжение легендарной франшизы Вачовски, однако впервые созданное в одиночку Ланой (без Лилли). Остальные на месте: Киану Ривз, Керри-Энн Мосс, Джада Пинкетт-Смит, Ламбер Вильсон и Даниэл Бернхардт вернутся к своим ролям из предыдущих эпизодов. Готовьте черные плащи и тренируйте фирменные прыжки для премьеры! 

Премьера: 23 декабря.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.