Кажется, пора делать прививку от гриппа. Это точно не опасно?

Лучшая профилактика гриппа — это прививка от него. Но, по статистике, за 2019 год только 23% россиян прошли вакцинацию. Существует мнение, что прививка от гриппа здоровым людям не нужна, а ещё у неё есть побочки хуже самой болезни. Но это лишь мифы. Рассказываем, почему важно прививаться от гриппа и какие побочные эффекты не должны вас пугать.

Что такое вакцина и зачем она нужна

Для начала уточним: прививка и вакцина — это слова-синонимы. Прививка — разговорный вариант, вакцина — принятое наукой название.

Вакцина — это препарат, тренирующий иммунную систему бороться с болезнями, с которыми она раньше не встречалась. Благодаря этому изобретению многие болезни не могут нам навредить. Особенно это важно в детстве, когда иммунная система ещё не до конца сформировалась и может оказаться слишком слабой, чтобы противостоять дифтерии, столбняку и полиомиелиту.

Вакцина — не лечение инфекционного заболевания, а его профилактика. Вакцинируются до того, как заболеют, а не во время болезни.

Внутри прививки находятся ослабленные или мёртвые бактерии или вирусы, а то и их останки в виде белков и углеводов. Они неактивны вообще или их так мало, что они не могут навредить нам. Но сам факт появления чужеродных частиц для организма — сигнал, что от них нужно избавиться. Включается иммунная система и её работники — антитела. Они вместе с другими клетками одерживают победу в неравном бою с мёртвыми или слабыми микробами, а в качестве трофея сохраняют все данные о них.

Этот процесс один в один повторяет механизм работы иммунной системы при встрече с инфекцией. Разница лишь в том, что организм тренируется на уже убитых вирусах или бактериях, чтобы при встрече с настоящим вирусом человек победил его и при этом не болел. Или болел, но в самой лёгкой форме и без вызова скорой помощи.

Получается, прививка не защищает от болезни на 100%?

Это работает так же, как, например, уроки в автошколе. Вы садитесь в учебную машину и практикуете вождение вместе с инструктором, чтобы не растеряться, когда окажетесь на дороге в одиночку. Если бы вы не учились, первая же поездка по городу могла бы привести к аварии. После обучения вы знаете, как себя вести, но всё равно можете оказаться в ДТП.

Вот и прививка вручает организму все рычаги по убийству микробов, но не страхует от болезней на 100%. Например, прививка против кори создаёт пожизненный стойкий иммунитет. Но даже она обещает эффективность 96%. Нет предела совершенству, поэтому работа над созданием новых вакцин ведётся непрерывно.

Как работает вакцина против гриппа

Вакцина против гриппа начинает работать через 2 недели после того, как вы привились. За это время вырабатываются антитела, которые создают защиту для организма от болезни.

Вакцинацию нужно проходить каждый год, потому что вирус быстро мутирует. Иммунная защита ослабевает, и нужно её обновить и подготовить ко встрече с новым штаммом гриппа.

Вирусов гриппа существует 4: A, B, C и D. Первые два типа — самые распространённые. Тип С встречается намного реже, а D в первую очередь поражает крупный рогатый скот. Случаев заражения человека этим типом гриппа пока не было.

Выходит, что грипп типа А и В волнуют нас больше всего, ведь им болеют чаще. Но у этих типов есть ещё и варианты! Их так много, потому что вирус гриппа — коварный парень и любит мутировать. Поэтому, чтобы вакцина была эффективна, её состав ежегодно обсуждает Глобальная система надзора за гриппом. Она решает, нужно ли обновить его.

В итоге каждый год в вашей районной поликлинике появляется новая вакцина. Какая она будет — зависит от одобренного в этом году состава и компании-поставщика. Привиться можно любой — они все эффективны и безопасны. Это подтверждено исследованиями за те 50 лет, на протяжении которых прививки от гриппа существуют.

Нужно ли всем прививаться от гриппа

Да! Центр по контролю и профилактике заболеваний США на своём сайте сообщает: «Каждый человек, начиная с возраста от 6 месяцев и старше, ежегодно должен получить вакцину против гриппа за редким исключением».

Редким исключением считаются:

  • дети до 6 месяцев,
  • люди с тяжёлой аллергией на компоненты вакцины: желатин, антибиотики и другие.

Только эти два фактора являются настоящими противопоказаниями к вакцинации. 

Есть относительные противопоказания — это те случаи, когда вашему врачу нужно решить, стоит вам прививаться против гриппа или нет: 

  • у вас аллергия на белок куриного яйца — компонент вакцины,
  • вы переболели синдромом Гийена — Барре (редкое заболевание с поражением нервной системы),
  • у вас плохое самочувствие.

Во всех остальных случаях вакцинироваться можно!

Что делать, если вы сомневаетесь, можно ли вам делать прививку и какую?

Лучше подбирать вакцину на приёме у врача. Если нет возможности сделать — прочтите большой и полезный для всех материал АНО «Коллективный иммунитет» о прививке против гриппа. Автор статьи — биолог Антонина Обласова, которая уже несколько лет занимается просвещением в вопросах вакцинации.

Что будет, если не прививаться от гриппа

Если не прививаться от гриппа, можно заболеть… гриппом! Это только кажется, что грипп — это как простуда, только дольше дома лежишь. Симптомы гриппа тяжелее ОРВИ: они развиваются быстрее, лихорадит чаще и с ознобом, слабость и мышечная боль выражены сильнее, а ещё раскалывается голова. Это обычные симптомы гриппа, когда он протекает в лёгкой и средней форме.

Но инфекция может стать тяжёлым бременем для организма: грипп тянет за собой бактерии, и это может привести к пневмонии. Или воспаление такой силы, что распространяется по всему организму и может спровоцировать сепсис — состояние, угрожающее жизни человека. И это лишь два примера возможных осложнений гриппа.

В 2019 году на территории РФ 127 человек  умерли от осложнений гриппа, в основном — от пневмонии. И 95% из них не были привиты. Если вакцинироваться будут все, количество смертей будет гораздо меньше.

С прививкой тоже можно заболеть. Но с ней тяжесть болезни и риск развития осложнений гриппа ниже. Вакцинация снижает риск попасть в больницу на 37%. И ещё на 82% — вероятность, что вы окажетесь в реанимации с осложнениями. То есть даже если вы заболеете, у вас гораздо больше шансов быстро выздороветь.

Может ли прививка от гриппа его вызвать

Нет, это невозможно. В вакцине содержатся убитые частицы вируса, и они не могут вас заразить.

Скорее всего, этот миф порождают ситуации, в которых человек после прививки чувствует через пару дней слабость и жар. Но взаимосвязь на самом деле другая. Либо ваше плохое самочувствие — это отражение того, что иммунная система начала распознавать вирус и вырабатывать к нему антитела, либо вы были уже больны во время прививки. Просто об этом не знали, так как не было симптомов. А может, это вообще симптомы ОРВИ, а не гриппа, а от неё вакцины не существует.

Какие побочные эффекты бывают после вакцинации

Вакцины против гриппа безопасны, и побочные эффекты встречаются в 1–2% случаев. Но тем не менее они существуют.

Безопасные побочные эффекты

  • Припухлость или боль в месте введения вакцины
  • Повышение температуры
  • Боль в мышцах

Большинство этих побочных эффектов длятся один-два дня и проходят. Может болеть рука в месте введения вакцины — на предплечье, или место укола опухает или краснеет. Это не страшно — продолжайте двигать этой рукой, дискомфорт быстро пройдёт. 

Также встречается побочный эффект в виде повышения температуры и боли в мышцах. Если вы чувствуете жар, а тело ломит — можно выпить парацетамол или ибупрофен. Это противовоспалительные препараты, которые помогут уменьшить симптомы. Но перед приёмом этих лекарств нужно внимательно прочесть инструкцию: у препаратов есть максимальная суточная доза, которую нельзя превышать. А ибупрофен противопоказан при беременности.

Опасные побочные эффекты

Возможное серьёзное осложнение — анафилактический шок. Это сильная аллергическая реакция на компоненты вакцины, которая может угрожать жизни человека. 

Симптомы анафилактического шока:

  • человек бледнеет,
  • ему трудно дышать,
  • он испытывает удушье,
  • не может говорить, вместо речи — хрипы,
  • появляется сыпь на теле,
  • кружится голова, падает в обморок.

В этом случае необходимо срочно вызвать скорую. Поскольку это состояние развивается довольно быстро, лучше после прививки немного посидеть в больнице на случай, если вам понадобится помощь. Но это маловероятно: анафилактический шок после введения всех видов вакцин развивается только в 1,31 случая на 1 миллион.

Куда идти за вакциной против гриппа и когда

В районную поликлинику, МФЦ или ближайший мобильный пункт вакцинации, если вы взрослый. В детскую поликлинику, если хотите привить ребёнка. Можно отыскать на городских сайтах адреса мобильных пунктов и поликлиник, а ещё узнать, какие вакцины предлагают сделать против гриппа, если для вас важен состав. Вакцина входит в Национальный календарь профилактических прививок, а значит, её можно сделать бесплатно.

Лучше всего делать прививку до начала эпидсезона — это время, когда уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в стране повышается. Судя по еженедельному отчёту НИИ гриппа им. Смородинцева, сейчас заболеваемость растёт, а значит, стоит поторопиться и сделать прививку до конца ноября. Период с сентября по ноябрь считается оптимальным временем для вакцинации, но её можно пройти в любое время. Просто сейчас больше шансов, что иммунная система спокойно сформирует ваш щит от гриппа.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.