Кино на выходных: лучшие костюмированные сериалы

«Аббатство Даунтон» (Downton Abbey), 2010-2015

Шесть сезонов внимание зрителей всего мира было приковано к перипетиям жизни семьи Грэнтэм-Кроули. Великолепные актеры, роскошные интерьеры, а главное — замок Хайклер в роли родового гнезда. Никто не хотел расставаться с таким богатством, поэтому в 2019 году вышел фильм-продолжение с одноименным названием.

«Война и мир» (War and peace), 2016

Представлять «Войну и мир» российскому зрителю — все равно что рассказать о какой-нибудь условной новой экранизации «Гордости и предубеждения»: всегда найдутся адепты канонического текста и фильма. Возможно, режиссеру Тому Харперу и не удалось постигнуть тайны загадочной русской души, но зато получился очень эффектный и зрелищный сериал про девушку Наташу Ростову (Лили Джеймс) на фоне войны 1812 года. Кроме того, за что мы любим британские фильмы, так это за внимание к деталям: часть сцен снимали в Санкт-Петербурге. В сериале можно увидеть Зимний дворец, Гатчину, Русский музей и Царское село. А украшения для главных героев разработал российский художник и ювелир Петр Аксенов.

«Дживс и Вустер» (Jeeves and Wooster), 1990-1993

Ода роскошному стилю ар-деко в кино! Все идеально в этом сериале, начиная от молочника в виде коровы, мечты дяди Тома, и заканчивая одобренными Дживсом галстуками Берти Вустера. Идеальный актерский тандем — великолепный Хью Лори и ироничный Стивен Фрай. Кстати, сцены в Тотли Тауэр снимали все в том же замке Хайклер из «Аббатства Даунтон».

«Мистер Селфридж» (Mr Selfridge), 2013-2016

Сложно себе представить время, когда не было торговых центров и универмагов. В начале XX века бизнесмену Гарри Гордону Селфриджу было очень сложно заманить английских консервативных покупателей в новый универсальный магазин Селфриджес. Однако те, кто попадал в универмаг, оставались там надолго и без покупок не уходили. Об этом позаботился мистер Селфридж! Активная реклама, зал косметики и парфюма на первом этаже, библиотека, кафе — все было к услугам восхищенных посетителей. О личных и карьерных взлетах и падениях Гарри Селфриджа (харизматичный Джереми Пивен) — четыре сезона сериала.

«Полдарк» (Poldark), 2015-2019

1790 год. Офицер британской армии Росс Полдарк (Эйдан Тернер) возвращается в родной Корнуолл с войны и обнаруживает, что все прогнило в его семье. Отец умер, родовая шахта заброшена, невеста вышла замуж, слуги воруют и пьют. Сложно начинать новую жизнь с принципами Полдарка, но возможно. Новая невеста Демельза еще лучше прежней (красавица Элинор Томлисон), к тому же Росс мечтает облагодетельствовать всех жителей района и найти залежи меди и олова. Однако высокие моральные идеалы Полдарка еще не раз повергнут молодую семью в пучину отчаяния. Зрители совсем не против. Что может быть лучше, чем наблюдать за красивыми героями на фоне красивых закатов Корнуолла!

«Пустая корона» (Hollow Crown), 2012

Гениальная интерпретация исторических пьес Уильяма Шекспира. Если из всех английских королей тех времен вы помните только Ричарда III, то после просмотра сериала вы обогатитесь знанием и о Ричарде II (великолепный Бен Уишоу), и о Генрихе IV (Джереми Айронс), а также его сыне принце Хэле и, спойлер, будущем короле Генрихе V (Томас Хиддлстон). Ну а в роли Ричарда III выступает Бенедикт Камбербэтч, что само по себе знак качества.

«Север и Юг» (North&South), 2004

В 2004 году на экраны вышел мини-сериал по одноименному роману Элизабет Гаскелл. В нем речь идет совсем не о противостоянии американского Севера и Юга во время гражданской войны. Скорее это еще одна вариация на тему гордости и предубеждения. Семья Маргарет Хейл (Даниэла Денби-Эш) переезжает с мирного юга Англии на индустриальный север. Отец Маргарет оставил свой сан по убеждению веры и вынужден найти работу учителя. Его новый ученик — фабрикант Джон Торнтон (Ричард Армитидж). Между Маргарет и Джоном возникают неприязнь и недопонимание уже при первой встрече. Естественно, все это перерастает в глубокие чувства. А развивается любовь на фоне становления рабочего движения и профсоюзов. Кстати, мини-сериал «Север и Юг» до сих пор лидирует в опросе зрителей BBC как лучшая историческая драма.

«Отчаянные романтики» (Desperate Romantics), 2009

Все, что вы хотели, или, может быть, совсем не хотели знать о противоречивом художественном течении, известном как «братство прерафаэлитов». Собрались как-то Данте Габриэль Россетти (Эйдан Тернер), Уильям Холман Хант (Рэйф Сполл), Джон Эверетт Милле (Сэмюэль Барнетт) и замутили революционное движение в изобразительном и поэтическом искусстве. В этом им помогали очень красивые натурщицы, например, мисс Элизабет Сиддал (Эми Мэнсон), которая была увековечена в картинах всех деятелей группы. Самое известное произведение с Элизабет в главной роли — «Офелия» Милле.

«Война Фойла» (Foyle’s war), 2002-2015

Детективный сериал. Вторая Мировая война. Немецкие войска бомбят Великобританию, а старший суперинтендант, герой Первой мировой войны Кристофер Фойл (Майкл Китчен) рвется на фронт. Однако увеличившийся уровень преступности не позволяет Фойлу покинуть вверенный ему участок — город Гастингс. Помогают ему в работе девушка-шофер Саманта Стюарт (Ханисакл Уикс) и сержант Пол Милнер (Энтони Хауэлл).

«Гордость и предубеждение» (Pride and Prejudice), 1995

Мы не можем не вспомнить самый известный костюмированный сериал и лучшую историю любви, случившуюся в Англии в начале XIX века и воссозданную в сериале «Гордость и предубеждение». В основе сюжета — перипетии непростых отношений ироничной мисс Элизабет Беннет и высокомерного Марка Дарси.

Забавно, что со времен постановки Саймона Лэнгтона прошло уже немало лет, и после нее уже были другие экранизации «Гордости и предубеждения» и побогаче, и с более звездным составом, но именно Дженнифер Эль и Колин Ферт — канонические мисс Лиззи Беннет и мистер Марк Дарси.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.