Kiss me! Как выглядит квартира в Париже по дизайну художника Матиаса Кисса

Парижская квартира Матиаса Кисса (фото 0)

Парижская квартира Матиаса Кисса (фото 0)
Автор проекта — художник и дизайнер Матиас Кисс в своей парижской студии на площади Вогезов.

Париж, 1-й округ, — мы в старой и самой консервативной части города, квартале Ле-Аль, в двух шагах от Лувра и Сите. Окна квартиры смотрят на церковь Сент-Эсташ, известную своими вит­ражами. При этом в интерьере нет и намека на характерную буржуазную парижскую атмосферу — никакой лепнины, паркета «в елочку» или кованых изящных заграждений балкона. Напротив, оконные рамы — массивные, индустриального вида, еще и покрашенные в контрастные кислотные цвета. Полы закатаны ковролином с экзотическим тропическим узором. А с потолка спускается массивная золоченая «змея» из пышно декорированного широкого молдинга.

Эклектичная квартира по проекту Матиаса Кисса (фото 2)

Эклектичная квартира по проекту Матиаса Кисса (фото 2)
Гостиная. Диван сделан на заказ. Зеркальная инсталляция Soleil («Солнце»), дизайн Матиаса Кисса. На стене — светильник, дизайн Сержа Муя, Serge Mouille. Оконные рамы покрашены в яркие кислотные цвета. Тропический узор коврового покрытия заимствован у Мадлен Кастен.

Превращать жилое пространство в экспериментальную лабораторию, полную фантастических сюжетов, — уже узнаваемый творческий метод Матиаса Кисса (Mathias Kiss), любимца парижских галерей и фэшн-брендов, активно привлекающих его то к оформлению модного показа, то к созданию инсталляции прямо в витринах бутиков. В портфолио художника — проекты для Hermès, Louis Vuitton, Kenzo, Boucheron и Wooyoungmi.

«Моя цель — взломать программу и изменить все существующие коды»

Каждая работа француза эпатирует. Произвести впечатление на консервативно настроенную парижскую публику — амбициозная задача, но Кисс, кажется, преуспел в этом. Начав карьеру в качестве реставратора, он вступил в известную французскую организацию подмастерьев Compagnons du Devoir, где обучался рисунку, росписи, различным методам позолоты и другим традиционным декоративным техникам. Набравшись опыта, он решил придумывать сюжеты для росписей, используя технику trompe-l’œil («обманки»), сначала по заказу известных декораторов, потом — для собственных проектов.

Эклектичная квартира по проекту Матиаса Кисса (фото 5)

Эклектичная квартира по проекту Матиаса Кисса (фото 5)
Гостиная. Инсталляция из позолоченных молдингов Golden Snake, дизайн Матиаса Кисса. Кушетка, дизайн Жана Пруве. Скамья и бра, дизайн Шарлотты Перриан.

«Пространство — это лишь нейтральная оболочка для творчества»

Эклектичная квартира по проекту Матиаса Кисса (фото 7)

Эклектичная квартира по проекту Матиаса Кисса (фото 7)
Вид на кухню из гостиной. На первом плане — стеллаж, дизайн Шарлотты Перриан.

«Само пространство я воспринимаю как нейтральную оболочку для творчества, — говорит Кисс. — Клиенты доверяют моему вкусу. Хозяин этой квартиры коллекционирует раритетный дизайн XX века. Главные герои в этом пространстве — сдержанные предметы Жана Пруве (Jean Prouvé) и Шарлотты Перриан (Charlotte Perriand). Когда вещи из его собрания привезли в квартиру, стало понятно, что этого недостаточно. Купив часть моих работ в одной парижской галерее, он пригласил меня уже в качестве декоратора переосмыслить пространство целиком». В каждой работе дизайнера непременно присутствуют зеркала. «Они помогают изменить привычный угол зрения, время от времени это нужно каждому, — говорит дизайнер. — И здесь, в самом центре гостиной, тоже есть зеркальная композиция Soleil в форме полусферы».

Эклектичная квартира по проекту Матиаса Кисса (фото 10)

Эклектичная квартира по проекту Матиаса Кисса (фото 10)
Кухня. Отделка фасадов шкафов серебряной фольгой. Потолок покрыт черной матовой краской. Подвесной светильник Джаспера Моррисона для Flos.

Внешность Кисса, так же как и его работы, эпатирует. Работая у себя в студии в рабочем халате и очках, он напоминает алхимика и в этом же образе позирует фотографам. Дизайн мебели — еще одна сфера интересов Кисса. Диван, по форме напоминающий глыбу льда или вершину айсберга, изготовлен по его чертежам. «Мой подход к дизайну и декорированию заключается в отрицании существующих догм, — говорит Матиас. — Я за полную свободу мысли и самовыражения. Хочется взломать эту программу и изменить все существующие коды. Во Франции с ее традиционным укладом это сложно, но возможно».

В креативной среде Кисса часто называют чересчур эксцентричным. «Это не раздражает до тех пор, пока не станет ярлыком, — заключает он. — Самое смешное, что в традиционном обществе меня считают панком, а в мире современного искусства относят к гиперклассикам. Пытаюсь усидеть на двух стульях».

Эклектичная квартира по проекту Матиаса Кисса (фото 12)

Эклектичная квартира по проекту Матиаса Кисса (фото 12)
Столовая. Стол и стулья, дизайн Жана Пруве, из коллекции хозяина квартиры. На стене — зеркальное панно Froissé, дизайн Матиаса Кисса, Galerie Armel Soyer.

«В консервативном обществе я панк, а в мире современного искусства меня относят к гипер-классикам»

Эклектичная квартира по проекту Матиаса Кисса (фото 15)

Эклектичная квартира по проекту Матиаса Кисса (фото 15)
Терраса со стороны улицы, которая смотрит на церковь Сент-Эсташ. Стол, Mangiarotti. Стулья, Moooi.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.