Kiss me: почему нужно чаще целоваться?

В сказках простой поцелуй способен вернуть к жизни, совершить бьюти-преображение чудовища в красавца и вообще творит сплошные чудеса. Что на самом деле недалеко от истины. Сказка — ложь, да в ней намек: помимо проявления чувств, поцелуи имеют исключительно благоприятное влияние на наш организм. Какое? Сейчас разберемся.

Прощайте, боль и депрессия

Целуясь не меньше трех минут, мы избавляем организм от стресса и депрессии: эндорфины («гормоны счастья») уничтожают кортизол, выяснили канадские психологи. Знаменитый профессор Уолтер Тоумен даже включил практику поцелуя в свой курс под названием антистресс. Также страстный поцелуй весьма эффективен в качестве болеутоляющего средства от мигрени или, скажем, зубной боли: поцелуи в 200 раз сильнее морфия (так что женская отговорка про головную боль перед сном должна звучать как призыв к действию).

Поцелуй на удачу

Согласно соцопросам, мужчины, целующие перед уходом на работу своих жен, имеют более высокий доход по сравнению с теми, кто этого не делает. Британские ученые выяснили, что те, кто не скупится на поцелуи, чаще проявляют себя оптимистами, всегда уверены в своих силах и скорее добиваются успехов в личной жизни и карьере. К слову, реже всех на земле целуются англичане (чаще всех — немцы) — быть может, поэтому им приписывают легкий скептицизм?

Для любителей экстрима

При поцелуе и, например, стрельбе из пистолета наш организм вырабатывает одни и те же гормоны. Приток адреналина повышает умственную и физическую активность. Так что make love, not war.

Поцелуи — лучшее лекарство

Авторы сказок однозначно знали толк в поцелуях, раз писали о его целебной силе. Австрийский доктор Ульф Беминг утверждает, что поцелуй способствует поддержанию общего тонуса организма и выработке иммунитета. Более того, он считает, что поцелуи могут заменить вакцинацию, ведь в слюне содержится множество бактерий, 80% которых есть у всех, а 20% — индивидуальные, которыми мы обмениваемся с партнером. Так во время поцелуя происходит выработка антител. Ученые из Австралии также обнаружили самое большое количество природных антибиотиков в слюне.

Американские медики тоже соглашаются, что поцелуи — лучшая профилактика легочных заболеваний. При затяжном поцелуе пульс учащается и легкие начинаются работать с частотой 60 вдохов в минуту (в спокойном состоянии мы делаем 20 вдохов).

Голливудская улыбка

Исследователи Чикагского стоматологического института тоже говорят: «Целуйтесь на здоровье». Усиленное выделение слюны, богатой соединениями фосфора и кальция, значительно снижает риск возникновения кариеса. В этом вопросе длительный поцелуй гораздо эффективнее жевательной резинки.

Сто лет — один ответ

Очередные исследования американских специалистов выявили закономерность: те, кто много целуется, живут в среднем на пять лет дольше тех, кто скуп на ласки.

Поцелуи против аллергии

Японские медики пришли к заключению, что поцелуй уменьшает выработку гистамина, вызывающего аллергические реакции в организме. Рецепт следующий: целоваться непрерывно в течение 30 минут, желательно под спокойную музыку.

Поцелуи красоты

Страстный поцелуй задействует до 34 мышц лица, некоторые из которых нельзя активизировать иным способом. Такой фейсбилдинг служит отличной профилактикой морщин. Состояние кожи улучшается от поцелуев и за счет ускорения кровообращения.

Поцелуй вместо пробежки

Невинный поцелуй в щеку сжигает пять килокалорий, при чувственном поцелуе в губы уходит до 30 калорий, а минута такой приятной активности и вовсе равносильна пробежке на дистанцию в полкилометра! Итак, пара поцелуев — и долой лишний килограмм!

Профилактика развода

Статистика гласит: 40% семейных пар считают страстный французский поцелуй одним из главных проявлений любви. Психологи убеждены, что чувственный поцелуй — лучшая профилактика разводов. Врачи-сексологи нашли тому медицинское подтверждение: поцелуй вызывает сексуальное желание у 70% мужчин.

Еще немного любопытных фактов о поцелуях:

  1. Летом люди целуются в 3 раза чаще, чем в другое время года.
  2. Одна минута поцелуя расходует 26 калорий.
  3. За всю жизнь человек тратит на поцелуи всего две недели.
  4. Некоторые ученые считают, что у нас есть нейроны, которые помогают находить губы любимого человека в темноте.
  5. 50% людей впервые целуются в возрасте до 14 лет.
  6. Поцелуй, называемый французским, придумали за много веков до сексуальной революции и вовсе не французы.
  7. Некоторые психологи считают, что дети, которых в младенчестве чаще целуют, вырастают более способными, с развитым критическим мышлением и творческими навыками.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.