Китайские врачи вылечили позвоночник с помощью 3D-печатных имплантатов

25-летняя пациентка с раком перенесла операцию по имплантации в Третьей больнице Пекинского университета, в ходе которой были использованы искусственные позвонки из титанового сплава, — сообщает ChinaDaily.

Главный хирург больницы Лю Чжунцзюнь считает такую реконструкцию позвоночника  единственным способом избежать паралича для многих пациентов. Он с коллегами проводил исследования по 3D-печати материалов для имплантации позвонков с 2010 года и уверен, что, как только технология заработает в полном масштабе, расходы на эту операцию для пациентов значительно снизятся.

Как писал NEWS.ru, врачам в китайской больнице удалось извлечь из кишечника 51-летнего мужчины зубную щётку, которую он проглотил 20 лет назад. Бывший заключённый по фамилии Ли обратился за медицинской помощью из-за сильных болей в животе. Сделав томографию, врачи обнаружили в его кишечнике зубную щётку. Предмет вытащили с помощью эндоскопа. Ли рассказал, что проглотил предмет в тюрьме. До этого у него диагностировали ВИЧ, которым он заразился, употребляя наркотики.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.