Клубничная диета: мифы, факты и рецепт легкого салата с клубникой и спаржей

Извечный летний вопрос «как скинуть пару килограммов, не отказывая себе в сезонных гастрономических радостях» несколько лет назад получил неожиданное разрешение в форме «клубничной диеты». Доморощенные диетологи утверждают, что «всего» кило-полтора ягод в день позволит не только похудеть, но и компенсировать дефицит витамина C. Так ли это?

Фото №1 - Клубничная диета: мифы, факты и рецепт легкого салата с клубникой и спаржей

Фото №1 - Клубничная диета: мифы, факты и рецепт легкого салата с клубникой и спаржей

Монодиеты — по-прежнему плохая идея

Словосочетание «клубничная диета» ассоциируется с классической монодиетой: ягоды, ягоды и ничего кроме ягод в течение двух-трех дней. Надо ли говорить, что такая схема питания — кошмар любого профессионального диетолога. Обильное и однообразное поглощение сладкой клубники, скорее всего, спровоцирует у вас скачки инсулина, а это может вылиться в целый спектр проблем со здоровьем, от быстрого набора веса после завершения диеты до развития инсулинорезистентности и преддиабета.

Еще одно возможное и очень неприятное последствие подобных экспериментов с рационом — аллергические реакции. Даже если у вас нет аллергии непосредственно на клубнику, чемпионская порция ягод может спровоцировать повышение уровня гистамина в организме. А это, в свою очередь, чревато нарушениями функций пищеварительной системы, симптомами дерматита или крапивницы, а то и аллергоподобными проблемами с дыханием.

Фото №2 - Клубничная диета: мифы, факты и рецепт легкого салата с клубникой и спаржей

Фото №2 - Клубничная диета: мифы, факты и рецепт легкого салата с клубникой и спаржей

А что — хорошая?

Перефразируя старую шутку, «клубника в разумных пределах полезна в любых количествах». Главное, есть ягоды небольшими порциями, растягивая удовольствие на весь день, и не превышать рекомендованную диетологами норму в 300-350 граммов в сутки. Отдельные специалисты утверждают, что при отсутствии противопоказаний вроде гастрита за день можно съесть до 800 граммов клубники. Но тут же уточняют: это не отменяет потребности организма в белках и жирах, а также в правильной физической нагрузке.  

Фото №3 - Клубничная диета: мифы, факты и рецепт легкого салата с клубникой и спаржей

Фото №3 - Клубничная диета: мифы, факты и рецепт легкого салата с клубникой и спаржей

И что, так можно похудеть?

Да. Во-первых, клубника относится к продуктам с так называемой отрицательной калорийностью — это значит, что на переваривание и усвоение съеденных ягод организм тратит больше калорий, чем в них содержится. Так что даже символические 41 ккал на 100 граммов клубники не отложатся на талии и боках. А во-вторых, клубника входит в число продуктов, которые можно есть на ночь. Так что, если вы склонны к ночным набегам на холодильник, замените бутерброды и сырки на клубнику с кефиром, и результат на весах не заставит себя долго ждать.    

Это правда полезно?

Очень! Клубника богата не только витамином C, но и витамином А — пожалуй, самыми действенными природными антиоксидантами. Серия исследований доказала, что клубника (и даже пищевые добавки на ее основе!) снижает кардиоваскулярные риски, помогает стабилизировать уровень холестерина и вообще полезна для сердца.

Но на этом список полезных эффектов летней ягоды не заканчивается: в клубнике содержатся витамины группы B, калий и магний, а также фолиевая кислота и витамин К, полезные для кроветворной функции организма.

Фото №4 - Клубничная диета: мифы, факты и рецепт легкого салата с клубникой и спаржей

Фото №4 - Клубничная диета: мифы, факты и рецепт легкого салата с клубникой и спаржей

Окей. А что за рецепт салата с клубникой и спаржей?

Записывайте и сохраняйте! Для летнего салата вам понадобятся:

  • Зеленая спаржа;

  • Клубника;

  • Авокадо;

  • Лимонный сок;

  • Поваренная соль;

  • Перец;

  • Оливковое масло;

  • Бальзамический уксус.

Способ приготовления: мелко нарежьте зеленую спаржу и обжарьте на среднем огне с небольшим количеством оливкового масла, пока она не станет мягкой и слегка подрумяненной. Нарежьте клубнику и авокадо кубиками и положите их в миску с жареной спаржей. Добавьте около двух столовых ложек оливкового масла и бальзамического уксуса, сбрызните лимонным соком и приправьте салат по вкусу солью и перцем. Хорошо перемешайте и дайте настояться полчаса.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.