Книжный магазин Common Reader в Китае

В китайском городе Ханчжоу открылся книжный магазин Common Reader, названный в честь сборника эссе британской писательницы Вирджинии Вульф (Virginia Woolf). Разрабатывая дизайн нового пространства, архитекторы из Atelier Tao+C и заказчик проекта пришли к общему мнению, что книжный магазин — это не только «склад» книг, но и место, где посетители могут получать знания.

В итоге основной целью было создать условия, в которых гости могли бы полностью сосредоточиться на чтении. Дизайнеры исключили все ненужные элементы, кроме книжных полок, столов-витрин, рабочих мест и светильников. Мебель из темного дерева в сочетании с зеленой окантовкой потолочных сводов отсылает к облику старых библиотек.

Помещение L-образной формы разделено на две прямоугольные комнаты. По периметру первого зала висят плотные зеленые шторы, размывающие границы пространства. Вдоль стеллажей тянутся скамьи, где гости могут остановиться, чтобы почитать заинтересовавшие их произведения. В центре располагаются семь витрин, разделенных на ячейки разных размеров. Вся мебель разработана с учетом потребностей посетителей. Например, дизайнеры специально рассчитывали угол наклона полок, чтобы с них можно было легко взять книгу, и также легко поставить ее на место.

В более камерное пространство ведет дверной проем, отделанный зеленым камнем. Здесь дизайнеры специально расставили стеллажи ближе друг к другу, чтобы создать уютную, обволакивающую атмосферу. Все стеллажи с одной стороны оборудованы письменными столами, которые выстраиваются в ряд по принципу анфилады.

В другом конце зала находится кофейня. Здесь, удобно устроившись на банкетках с высокими спинками, гости могут наслаждаться чтением за чашкой кофе в спокойной обстановке. В проходе между книжными полками расставлены отдельные витрины, освещенные специальными лампами из зеленого стекла.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.