Кофейня Elixir Bunn в Саудовской Аравии

Владельцы кофейни Elixir Bunn в Эр-Рияде попросили студию AZAZ Architects создать пространство, которое может перенести гостей заведения в другой мир. Мир, где кофе становится чем-то большим, чем напиток, который пьют в утренней спешке или набегу. Высокие потолки и мягкие изгибы арок отсылают к церковной архитектуре, намекая, что наслаждение вкусом кофе — это некий духовный ритуал.

Оригинальные конструктивные элементы в зале рассматривались не как неудобства прошлого, а как возможности для создания будущего. Так колонна стала центральной точкой пространства, из которой «вырастают» массивные арки, нависающие над барной стойкой.

Материалы, использованные в проекте, также объединяют воспоминания о прошлом и взгляд в будущее. Высокие арки с грубоватым покрытием цвета охры отдают дань уважения золотым пустыням Саудовской Аравии, а красочная плитка терраццо, рисунок которой напоминает капкейки, посыпанные цветной крошкой, наполняют интерьер современным звучанием. Винтовая лестница, окрашенная в темно-синий цвет, кажется, подвешена в пространстве, как элегантная скульптура. Ее изгибы перекликаются с формой арок и контрастируют с острыми углами прямоугольной барной стойки.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.