Количество заболевших COVID-19 вновь растёт. Напоминаем, как себя обезопасить

Мойте руки как можно чаще

Коронавирус может долго жить на различных поверхностях. Если человек дотронется до них, а затем — до слизистых оболочек, произойдёт заражение. Поэтому критически важно как можно чаще мыть руки, особенно после того, как вы вернулись с улицы.

При этом необходимо использовать мыло (необязательно антибактериальное). Оно разрушает оболочки коронавируса, эффективно уничтожая его. Мойте руки правильно, не меньше 20 секунд.

Проверьте себя 👏

Пользуйтесь антисептиком

Возможность как следует вымыть руки есть не всегда, поэтому носите с собой флакон с антисептиком. Потрогали что‑то не оcобо чистое, например поручень в автобусе или ручку эскалатора? Протрите руки средством.

Можно купить готовый антисептик или сделать свой — домашний вариант справится с коронавирусом не хуже покупного. Только не используйте водку: она содержит недостаточное количество спирта, чтобы бороться с коронавирусом.

Узнайте больше 👇

Не трогайте лицо

Машинально трогать лицо, почёсывать подбородок или тереть глаза — дурная привычка во время эпидемии, поскольку она увеличивает шанс, что COVID‑19 попадёт с кожи рук на слизистую. Вряд ли вы сможете мыть руки каждый раз, когда захотите прикоснуться к лицу, поэтому от неё нужно избавиться.

Обязательно воспользуйтесь 🙅‍♀️

Носите маску

Не появляйтесь в общественных местах без маски — это важная мера в сдерживании коронавируса. Лучше предпочесть одноразовые модели: они эффективнее многоразовых. Если хотите выбрать себе настоящий респиратор, вам поможет наше руководство. И не надевайте маски с клапанами: они бесполезны против вируса, хотя дышать в них легче.

Иметь маску — полдела, важно также правильно надевать и снимать её. Делайте это только чистыми руками и не путайте внутреннюю сторону с внешней. Некоторые безответственные люди носят маску, сдвинув её к подбородку и оставив нос неприкрытым. Никогда так не делайте, иначе она ни от чего вас не защитит.

Если всё же носите многоразовую маску, научитесь правильно её дезинфицировать.

Изучите вопрос

Не забывайте о дополнительных средствах защиты

Маска — это хорошо, но одной её мало. Коронавирус может передаться и через слизистую глаз, если заражённый человек чихнёт или покашляет вам в лицо. Повысить уровень защиты поможет лицевой щиток, который можно купить или сделать самостоятельно. Если же вам кажется, что в щитке вы выглядите чересчур экстравагантно, замените его солнцезащитными очками.

А вот перчатки менее важны, поскольку сквозь кожу вирус не проникает. ВОЗ утверждает, что лучше ходить с открытыми руками и регулярно их мыть, чем носить перчатки, но пренебрегать гигиеной.

Научитесь 🤔

Почаще делайте уборку дома

Некоторые вещи дома вы регулярно трогаете, но нечасто очищаете. Например, клавиатуру компьютера, пульт от телевизора, дверные ручки, электрические выключатели или подушки на диване. Не поленитесь продезинфицировать их: твёрдые предметы можно протереть салфеткой с раствором спирта, мягкие — постирать.

Добавьте в закладки 🧼

Систематически дезинфицируйте смартфон

Смартфон далеко не самая чистая штука на свете, поскольку он с нами практически всегда и везде. И любимый гаджет вполне может Persistence of coronaviruses on inanimate surfaces and their inactivation with biocidal agents являться переносчиком коронавируса: если COVID‑19 попадёт на его поверхность, то будет жить на ней до 9 дней.

Поэтому систематически протирайте устройство салфеткой, смоченной раствором спирта (60%) и воды (40%). Эта комбинация хорошо справляется с коронавирусом. Более радикальный способ — надеть на смартфон водонепроницаемый чехол и время от времени мыть его с мылом.

Избегайте больших скоплений людей

Чем меньше скоплений людей вы встречаете на своём пути, тем лучше. Среди гуляющих на улице наверняка хватает тех, кто пренебрегает общественной безопасностью и не носит маску. Поэтому старайтесь не посещать места, где много прохожих.

Если вы вынуждены работать в многолюдном офисе и не можете вернуться на удалёнку, соблюдайте по крайней мере обычные меры предосторожности: носите маску, пользуйтесь антисептиком и не приближайтесь к коллегам чересчур близко.

Возьмите на заметку 💻

Помогайте пожилым родственникам

В связи с увеличением количества заражённых, пожилым жителям Москвы вновь порекомендовали оставаться дома. Поэтому помогайте своим родственникам, оставшимся на самоизоляции: снабжайте их продуктами питания, медикаментами и прочими необходимыми вещами. Соблюдайте при этом правила предосторожности, чтобы не заразить родных: носите маску, а лучше оставляйте пакет под дверью, избегая прямого контакта.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.