Комплекс для утилизации электрооборудования может появиться в Москве в рамках соглашения между городом и инвестором

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 18 июня 2021 года согласилась с целесообразностью реализации проекта государственно-частного партнерства по созданию комплекса утилизации электронного и электрического оборудования в СВАО и ЮВАО.

Как рассказала ответственный секретарь ГЗК Анастасия Пятова, проект реализуют в рамках государственно-частного партнерства. Предложение об этом поступило от производственного объединения ООО «ЭкоТехПром».

Инвестор в рамках концессионного соглашения займется финансированием, проектированием, реконструкцией, содержанием и эксплуатацией объектов по хранению и утилизации старых электроприборов.

В соответствии с представленной ООО ПО «ЭкоТехПром» финансовой моделью, объем инвестиций в проект составит не менее 24,3 млн рублей. Реализация проекта предполагается полностью за счет частных инвестиций без привлечения бюджетных средств.

Город, в свою очередь, под размещение указанного предприятия предполагает передать частному партнеру объекты капитального строительства, а также соответствующие земельные участки, расположенные по следующим адресам:

– г. Москва, Остаповский пр., д. 6, стр. 2, с кадастровым номером 77:04:0002004:1147, расположенный на земельном участке ориентировочной площадью 0,14 га с кадастровым номером 77:04:0002004:2523;

– г. Москва, Алтуфьевское ш., д. 35б, стр. 8, с кадастровым номером 77:02:0007002:1025, расположенный на земельном участке площадью
1, 38 га с кадастровым номером 77:02:0007002:101.

По проекту на указанных участках запланировано создание имущественного комплекса для приема утратившего потребительские свойства электронного и электрического оборудования (ЭЭО).

Ранее Мэр Москвы уже одобрял реализацию подобных проектов по созданию объектов по приемке, сортировке ЭЭО путем заключения соглашения о государственно-частном партнерстве. Создание специализированного предприятия направлено на повышение уровня экологической безопасности столицы, а также упорядочивание процесса сбора и утилизации ЭЭО в городе Москве.

ПИК построит еще один детский сад на 300 мест в ЖК «Бунинские луга»

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.