Кому и зачем нужно сдавать анализы на витамины и как расшифровать результаты

Кому и зачем надо сдавать анализы на витамины

По‑хорошему, назначать анализ на любой витамин должен только терапевт или другой лечащий вас врач. И лишь после того, как узнал ваши жалобы на самочувствие и изучил историю болезни. В таком случае он мог предположить, что причина вашего недомогания заключается в недостатке или переизбытке одного из витаминов. И исследование нужно, чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение.

Сдавать анализы на витамины стоит лишь тем людям, которые получили направление от врача.

Конечно, поинтересоваться количеством этих веществ вы можете и самостоятельно: коммерческие лаборатории без проблем проведут любое выбранное исследование. За ваши деньги, естественно. Однако тут возникает вопрос: а смысл? Если у вас нет симптомов, проверять уровень витаминов на всякий случай — значит просто выбрасывать деньги на ветер.

Алексей Водовозов

Врач-терапевт высшей квалификационной категории, токсиколог, научный журналист, для YouTube-канала Anews.

Недостаток витаминов, если он действительно играет роль, должен проявляться клинически, симптомами.

Но даже если симптоматика есть, с ней лучше обращаться к терапевту, а не самостоятельно назначать себе лабораторный тест. Дело в том, что у гиповитаминоза нет специфичных, характерных именно для этого состояния признаков. Например, те же слабость и повышенная утомляемость могут иметь десятки самых разных причин — от затянувшегося стресса до сердечно‑сосудистых нарушений — и бывают абсолютно не связаны с нехваткой витаминов.

Разобраться в клинической картине и назначить необходимые анализы (в том числе и на витамины, если он действительно нужен) может только квалифицированный врач. Действуя самостоятельно, вы рискуете впустую потратить деньги и потерять время, которое могли бы посвятить действительно эффективной диагностике и лечению.

Какими бывают анализы на витамины

Есть два варианта: анализ крови и анализ мочи. Какой из них предложат вам, зависит от конкретного вещества. Например, уровень витаминов группы В можно проверять обоими способами. А в случае витамина D тест мочи не показателен, поэтому медики предлагают сдать кровь.

Некоторые коммерческие лаборатории проводят специфическую процедуру — анализ волос на витамины. Но токсиколог Алексей Водовозов называет это «абсолютным разводом на деньги».

Алексей Водовозов

Во‑первых, в волосах и ногтях нет кровоснабжения. Из них невозможно получить информацию о содержании витаминов в организме. Второй момент: на волосы воздействует масса окружающих факторов. И шампуни, и гели, и краска, и атмосферный воздух. Отличить вещества, которые попали в волосы изнутри, от точно таких же веществ, которые поступили снаружи, просто нереально.

По словам эксперта, есть лишь один действительно работающий анализ волос. Но он существует только в токсикологии, и он посмертный. То есть можно срезать локоны, а затем на основе их исследования сказать, что, предположим, человека в течение какого‑то времени травили мышьяком. Однако уровень витаминов или других значимых с точки зрения метаболизма веществ установить по тесту волос невозможно.

Как расшифровать результат анализа на витамины

В общих чертах возможны всего три варианта:

  1. Уровень витамина, который вы проверяли, в норме.
  2. У вас дефицит витамина.
  3. У вас переизбыток витамина.

В лабораторном бланке, который вам выдадут после обработки анализа, результат будет обозначен прямо. Вы увидите, какой должна быть норма конкретного вещества и насколько от неё отличается тот уровень, который нашли у вас. Учтите, что в разных лабораториях значения могут различаться: это зависит от специфики и чувствительности используемых реактивов.

Однако несмотря на то, что ответ будет явным, расшифровывать его и при необходимости назначать терапию может только врач. Как отмечает Алексей Водовозов, самое главное правило в медицине — не лечить результаты анализов.

Низкий (или высокий) уровень витаминов — это не самостоятельное заболевание. Это всего лишь симптом каких‑то происходящих в организме процессов. Да, возможно, у вас гиповитаминоз потому, что вы недополучаете полезные элементы с едой. Но не менее вероятна и другая ситуация. Например, низкий уровень витаминов может быть признаком нарушений метаболизма, из‑за которых вы не усваиваете питательные вещества. Или слишком быстро выводите их наружу.

А ещё зафиксированный гиповитаминоз может не рассказать об истинном содержании витаминов в вашем организме вообще ничего.

Алексей Водовозов

Результаты, которые мы получаем при анализе крови или мочи, не всегда говорят о том, как обеспечены витамином органы и ткани. То, что мы находим в образцах, — это своеобразный «побочный эффект», остатки витаминов, которые наше тело уже использовало в процессе здорового метаболизма. Вполне может быть, что никаких проблем с доставкой и усвоением вещества у вас нет, но в крови, а тем более моче его мало.

Поэтому ещё раз повторим: решать, есть у вас проблемы с уровнем витаминов или нет, может только врач. И только после того, как он проанализирует ваши симптомы, заглянет в историю болезни, расспросит об образе жизни и исключит другие возможные заболевания.

Что делать, если по анализу у вас низкий или высокий уровень витаминов

Если медик решит, что вы действительно нуждаетесь в повышении уровня витаминов, он назначит вам биодобавки. В частности, такие препараты действительно могут быть необходимы :

  • веганам. Люди, которые ограничили рацион исключительно растительной пищей, часто недополучают витамин В12, поскольку тот содержится только в продуктах животного происхождения;
  • беременным. Будущим мамам, например, иногда рекомендуют дополнительно получать фолиевую кислоту (витамин В9), чтобы снизить риск врождённых пороков развития у ребёнка;
  • заядлым курильщикам. Никотин ухудшает усвоение некоторых витаминов, например С;
  • тем, кто страдает разнообразными расстройствами пищеварения и пищевой непереносимостью.

Однако большинству здоровых людей, чтобы обеспечить нормальный уровень витаминов, достаточно следовать двум простым правилам:

  • Соблюдать здоровую диету. Рацион должен быть разнообразным и включать в себя фрукты, овощи, мясо, крупы, кисломолочные продукты.
  • Отказаться от вредных привычек. Прежде всего от курения и употребления алкоголя.

Гипервитаминоз (переизбыток витаминов) встречается реже. Но если это ваш вариант, врач, скорее всего, потребует немедленно прекратить приём употребляемых биодобавок. Такая ситуация касается только жирорастворимых витаминов, например А и D . Они накапливаются в организме и на определённом уровне становятся токсичными.

Чаще всего такое случается с людьми, которые в попытке побороть несуществующий гиповитаминоз прописывают себе аптечные витаминные комплексы. Это, кстати, ещё одна причина не заниматься самолечением.

Читайте также 💊💉💊

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.