Королевы, войны и интриги: 10 хороших фильмов о британской истории

Пока весь мир смотрит новый сезон сериала «Корона», ELLE вспомнил десять фильмов, способных пробудить интерес к истории Великобритании даже у тех, кто далек от королевских сплетен и интриг.

«Человек на все времена»

(1966)

«Человек на все времена» — самый известный фильм трехкратного обладателя «Оскара» Фреда Циннемана. Фильм рассказывает об английском философе и писателе-гуманисте Томасе Море, в XVI веке занимавшем должность лорда-канцлера государства. Мор знаменит своей книгой «Утопия» и тем, что отказался одобрить развод Генриха VIII Тюдора с его первой женой Екатериной Арагонской. Генрих не растерялся: король обвинил Мора в измене и казнил, а потом все-таки развелся и проделывал этот трюк со сменой жен еще несколько раз, что помнят как самую яркую особенность его жизни. Фильм Циннемана — визуально пышная и тщательно продуманная с точки зрения постановки работа, которая получила шесть «Оскаров» и два приза Московского кинофестиваля 1967 года.

«Еще одна из рода Болейн»

(2008)

Этот фильм рассказывает о том же Генрихе VIII Тюдоре и одном из эпизодов его брачной карусели. Анна Болейн была второй женой короля, из-за брака с которой и погиб Томас Мор. Сюжет картины разворачивается незадолго до этого брака и крутится вокруг противостояния Анны и ее сестры Марии, которая гораздо больше понравилась Генриху и стала его любовницей. Анна решила не сдаваться и сделать все возможное, чтобы занять королевский трон. Как и в случае с «Двумя королевами», это фильм о борьбе за власть двух женщин, второе сходство двух картин — звездные актрисы в главных ролях: в «Двух королевах» это Марго Робби и Сирша Ронан, в «Еще одной из рода Болейн» — Натали Портман и Скарлетт Йоханссон.

«Мария — королева Шотландии»

(2013)

Шотландская королева Мария Стюарт — один из любимейших исторических персонажей артистов разных жанров. Она становился главной или второстепенной героиней не менее дюжины фильмов, ей посвятили оперу, и на нее нередко ссылаются в текстах песен. Это не удивительно — женщина такой драматичной судьбы не может не захватывать воображение, да и по-своему склочные отношения Шотландии и Англии всегда вызывают неподдельный интерес у широкой аудитории. Фильм режиссера Томаса Имбаха и по сей день остается наиболее художественно тонкой и эстетически притягательной кинобиографией Марии Стюарт, проигравшей в борьбе за власть Елизавете I.

«Елизавета»

(1998)

Елизавета I была дочерью уже упоминавшегося выше Генриха VIII Тюдора и одной из его жен Анны Болейн, тоже уже упоминавшейся. Елизавета — одна из величайших фигур не только в истории Англии, но и в истории вообще. Если бы в XVI веке был феминизм, то эта умная, сильная и самодостаточная правительница вполне могла бы стать его иконой. Фильм Шекхара Капура рассказывает о первых годах правления Елизаветы, когда она только стала единоличной правительницей Британии после смерти шотландской королевы Марии Стюарт. Главную роль в картине сыграла Кейт Бланшетт, которая излучает магнетическую органичность в костюмах и интерьерах того времени, будто и правда прибыла из прошлого.

«Золотой век»

(2007)

Спустя почти десять лет с выхода «Елизаветы» Шекхар Капур снял еще более амбициозно поставленное продолжение этого фильма: «Золотой век» — картина о более позднем периоде правления Елизаветы I, когда Англия воевала с Испанией и, что самое главное, победила Непобедимую армаду — испанский военный флот, считавшийся сильнейшим флотом мира в конце XVI века. Эта победа хорошо иллюстрирует символизм и важность образа Елизаветы I для Британии — она смогла сделать из страны великую империю, с которой пришлось считаться всей Европе. Стоит добавить, что на роль Елизаветы в «Золотом веке» вернулась Кейт Бланшетт, от которой тут просто захватывает дух.

«Фаворитка»

(2018)

31 января в российский прокат выходит долгожданная «Фаворитка» одного из самых своеобразных режиссеров современности Йоргоса Лантимоса. Это нарядная и смешная драма о борьбе за власть в XVIII веке двух двоюродных сестер, мечтающих занять место фаворитки при королеве Анне Стюарт, первой правительнице Объединенного Королевства в составе Англии, Шотландии и Ирландии. Сценарий к фильму написала Дебора Девис, изучавшая историю в университете, но, по собственному признанию, мало знавшая о периоде правления Анны и решившая изучить вопрос досконально. Главные роли в картине исполнили Оливия Колман, Эмма Стоун, Рэйчел Вайс и Николас Холт.

«Молодая Виктория»

(2008)

Королева Виктория и ее муж Альберт — одна из самых романтичных королевских пар в истории. Фильм, как очевидно из названия, рассказывает о юности Виктории, когда она еще была принцессой и вынуждена была бороться за трон и свободу с собственной матерью. Виктория и Альберт были такими же любимцами нации, как принцесса Диана, они немало сделали для благосостояния страны и поддерживали искусства — недаром один из лучших музеев Лондона, музей декоративно-прикладного искусства и дизайна, носит имя Виктории и Альберта. Роли королевской четы исполнили Эмили Блант и Руперт Френд.

«Навстречу шторму»

(2009)

Телефильм «Навстречу шторму» канала HBO, пожалуй, пока что самый удачный байопик сложного человека и автора множества афористических изречений Уинстона Черчилля, дважды побывавшего на посту премьер-министра Великобритании. При этом его первый срок пришелся на годы Второй мировой войны, и именно на этом периоде сосредоточен фильм. «Навстречу шторму» удачно балансирует между политической и личной жизнью Черчилля, что хорошо работает на выразительность портрета. Роль политика, которого многие сравнивали с бульдогом, сыграл ирландец Брендан Глисон, запомнившийся многим как добросердечный наемный убийца Кен из «Залечь на дно в Брюгге» Мартина Макдонаха.

«Дюнкерк»

(2017)

Военная драма Кристофера Нолана — атмосферный и давящий фильм колоссальной визуальной силы о начале Второй мировой войны — о событиях Дюнкеркской операции, во время которой эвакуировали английских, французских и бельгийских солдат, оказавшихся заблокированными немецкой армией на прибрежной полосе у моря близ города Дюнкерк после Дюнкеркской битвы в 1940 году. Режиссер с такой репутацией, какой обладает Нолан, легко смог привлечь к работе звездный актерский состав: в фильме сыграли Том Харди, Киллиан Мерфи, Кеннет Брана и Гарри Стайлз. Картина получила восемь номинаций на «Оскар».

«Королева»

(2005)

Среди доживших до XXI века монархий британская королевская семья — самая интересная, поэтому не удивительно, что королева Елизавета II стала довольно популярна в поп-культуре — и как персонаж мемов, и как героиня сериала «Корона» с Клэр Фой, и как принт на футболках. Режиссер «Опасных связей» Стивен Фрирз снял фильм о королеве времен конца 1990-х — кризисного периода, когда погибла народная любимица принцесса Диана. В фокусе Фрирза оказываются взаимоотношения королевы и премьер-министра Тони Блэра, которые должны каким-то наилучшим образом проявить себя в свете случившейся трагедии. Елизавету сыграла выразительная Хелен Миррен, совершенно заслуженно получившая «Оскар» за эту роль.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.