Косметический салон в современном восточном стиле

ОБЩИЕ ПАРАМЕТРЫ

Тип недвижимости: косметический салон Лаборатория неинвазивной косметологии Cosmolab

Где находится: г. Москва, ул. Верхняя, д. 20, корпус 1

Метраж: 120 м2

Стиль: эко-минимализм c восточными акцентами

Основная идея проекта: создать лаконичное, спокойное пространство для расслабления. Найти баланс между строгостью и четкостью линий и мягкостью и женственностью форм и цветов

Цветовая гамма: оттенки натуральной древесины ясеня, серого, замши и лазурного цвета

Контакты: дизайнер Илья Гульянц, студия El Born, т. +7 (916) 683-96-74, @gulyants, @elborn_studio, elbornstudio.com

Дизайнер Илья Гульянц

Для заказчиков, которые успешно развивают сеть магазинов модной одежды, этот проект стал первым в бьюти-сфере. Изначальной задумкой было отразить восточную (корейскую) специфику используемой профессиональной косметики, и дизайнер Илья Гульянц предложил тонкую, графичную историю для интерьера. Хотя в процессе работы ассортимент представляемых в салоне косметических брендов увеличился, выбранный минималистичный эко-концепт корректировать не стали: чистота и простота форм четко отражает структурированный и профессиональный подход в работе специалистов Cosmolab, а использованные  материалы — фанера, латунь, стекло, металл — подчеркивают натуральность профессиональной косметики.

Пространство разделено на три зоны: холл и ресепшн, коридор и три кабинета для процедур. Основная зона расположена вдоль больших окон в пол. Зона ресепшн и зона ожидания находятся на виду, как красивая витрина, приглашающая посетителей. Высокие потолки добавляют пространству воздуха и легкости. Двери с фрамугами до потолка и вертикальные рейки вдоль стены коридора усиливают этот эффект.

Деликатные материалы —  матовая древесина, ткань абажура светильника, глянцевое стекло, керамическая глазурованная плитка и латунь, — противопоставлены бетонным конструкциям стен,  керамограниту с цементной фактурой на полу и грубым металлическим откосам и подоконникам, напоминающим элементы фасадной отделки. Пространство буквально пронизано светом, так как везде использованы стеклянные двери.

В таком лаконичном интерьере выбор оттенков особенно важен. Тонировку фанеры переделывали несколько раз. Стойка ресепшн отделана листами латуни, которые Илья травил собственноручно, чтобы добиться нужной глубины рисунка. Абстрактные разводы напоминают шкуру тигра, морское дно или облако и все это, безусловно, соответствует общей, природной, концепции интерьера. Той же цели служит и лазурная поливная керамическая плитка, выполненная на заказ, которая напоминает струящийся с потолка водопад. А гипсовые светильники холле и коридоре, напоминающие люки космического корабля, отсылают к названию косметического салона: Cosmolab.

Интерьеры процедурных кабинетов — белые, лаконичные, без лишних деталей, — ритм здесь задает графика черных жалюзи, а мягкость светлых окрашенных стен удачно сочетается с графитовыми металлическими откосами и подоконниками из грубого металла.

Вдохновившись работами Исаму Ногучи (Isamu Noguchi) и традиционными японскими фонарями, Илья придумал для зоны ресепшн скульптурный светильник. Текстильные абажуры собраны в трехметровый светящийся арт-объект, одновременно напоминающий и бусы, и множество женских шляпок. Вызывающий и в то же время утонченный, он виден с улицы издалека и сразу притягивает к себе взгляд. Сочетание строгих линий и «уютных» форм создает нужную атмосферу покоя и расслабления, которая особенно важна для косметического салона. www.cosmolab.moscow

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.