Ковер в интерьере: советы и приемы

Пришло время привести дом в режим «осень». Достаем теплые пледы, уютные покрывала, заменяем легкие летние шторы на более плотные зимние и конечно же уделяем максимум внимание королям домашнего уюта — коврам. Если вы сейчас задумываетесь о покупке нового ковра или колеблетесь, нужен или не нужен, однозначный ответ: да! Ковры позволяют привнести в интерьер элемент роскоши и комфорта, наполнить его домашним теплом и добавить необходимую декоративную «изюминку». А главное, это красиво! Мы подготовили для вас несколько простых рекомендаций, которые стоит иметь в виду при выборе нового ковра.

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Главное, что стоит принимать во внимание при покупке ковра: это его размеры, а они зависят от помещения. Ковер для гостиной, например, нужно выбирать так, чтобы на нем умещалась вся мягкая группа с журнальными столиками (и даже оставалось по краям место). В противном случае, он будет выглядеть куце, а комната визуально казаться меньше. В некоторых случаях лучше заказать более дорогую кастомизированную модель, созданную на заказ под размеры вашей комнаты.

Проект Dimore Studio.

ФОРМА

Кто сказал, что ковер непременно должен быть прямоугольным? Как гласит народная мудрость, правила созданы для того, чтобы их нарушать. Круглый или ассиметричный ковер станет эффектным украшением вашей гостиной и всегда будет притягивать к себе взгляд. Еще один плюс: в этом случае вам вообще не нужно беспокоиться о его размерах, как в пункте №1.

Проект декоратора Келли Беун.

УМНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Ковер может работать в интерьере не только как элемент декора и уюта, но и выполнять функциональную роль: использоваться для зонирования пространства. Так, например, с помощью двух ковров можно визуально разделить объединенное помещение гостиной и столовой на две разных зоны.

Вилла в Майами. Проект архитектора Алана Шульмана и дизайнера Франка де Биаси.

ЯРКИЙ ИЛИ ОДНОТОННЫЙ?

Однозначного ответа на этот вопрос не может быть. Если вы не сторонник экспериментов с дизайном или же интерьер вашей комнаты уже и без того слишком активный и насыщенный, смягчите его однотонным ковром. Но помните, что современная мода любит авторский дизайн. Выбирайте авторские дизайнерские модели — и не прогадаете!

КАЧЕСТВО

Сырье, из которого сделан ковер, имеет ключевое значение. Выбирайте только качественные материалы — и тогда изделие прослужит вам верой и правдой не один год. Лучшие ковры ткутся вручную, важным показателем качества является плотность (количество узлов на квадратный сантиметр — чем больше, тем лучше). Всегда проверяйте кромку и бахрому, если они есть: края ковра должны быть тщательно обработаны.

МНОГОСЛОЙНЫЙ ДЕКОР

Один из горячих трендов в оформлении дома коврами — многослойность. Иными словами, модно класть ковер на ковер. Причем комбинации могут быть самыми разными — от двух ковров контрастных расцветок до необычных сочетаний, таких как восточный килим и овечья шкура, пушистый ковер из непальской шерсти и аскетичная джутовая циновка и так далее.

Два джутовых ковра: однотонный и с геометрическим рисуноком — отличное решение для гостиной в экостиле.

Два винтажный ковра  — большой и маленький — яркое решение для гостиной в загородном доме в деревенском стиле.

Комбинация круглого ковра горчично-желтого цвета с монохромной дорожкой — главный декоративный акцент в этой гостиной в скандинавском стиле.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.