Красим дачу: советы и решения

Фото №1 - Красим дачу: советы и решения

Фото №1 - Красим дачу: советы и решения
Дом дизайнера Мимми Смарт под Стокгольмом.

ЗАЧЕМ КРАСИТЬ

Незащищенные стены без отделки впитывают влагу, быстро разрушаясь, на них образуется плесень и грибок, портящие внешний вид. Фасадные краски оберегают стены и поверхности от капризов природы — снега, дождя, ветра и активного солнца.

Фото №2 - Красим дачу: советы и решения

Фото №2 - Красим дачу: советы и решения
Оттенки Exterior Paints, Basalt 221, Inox 224 & Loft White 222, Little Greene.

КАК ВЫБРАТЬ ЦВЕТ

Для фасада берите оттенок на 2–3 тона темнее желаемого: при ярком солнце он будет выглядеть таким, как вы хотели. Для двух- и трехэтажных домов больше подходят нейтральные оттенки. Выделенные цветом наличники, карнизы, дверь и цоколь добавят разнообразия.

Фото №3 - Красим дачу: советы и решения

Фото №3 - Красим дачу: советы и решения
Летний дом с верандой в Готланде.

Не стоит ярко красить трехэтажный дом: он будет слишком выделяться на фоне других объектов. Сочный оттенок больше подойдет для одноэтажного дома. Когда здание занимает малую часть участка, броский цвет не режет глаз. Активный цвет может преобразить слишком простой, невыразительный фасад.

Фото №4 - Красим дачу: советы и решения

Фото №4 - Красим дачу: советы и решения
Фасад окрашен в оттенок Exterior Masonry, 231 Setting Plaster, Farrow & Ball.

КОГДА КРАСИТЬ

Идеальное время для покраски фасада — ясная погода, +20–25°С. Нельзя красить в дождь, он может повредить свежее покрытие, краска будет долго сохнуть. Жары тоже лучше избегать: под прямыми солнечными лучами красочный слой сохнет неравномерно. Нельзя красить в морозные дни: замерзшая и размороженная краска теряет свои свойства и качество. На морозе краска не высохнет до конца, а просто заледенеет.

Фото №5 - Красим дачу: советы и решения

Фото №5 - Красим дачу: советы и решения
Садовый домик окрашен в оттенок Exterior Paints, Air Force Blue 260, Little Greene.

КАКИЕ ТРЕНДЫ

Темные цвета фасада — стильный вариант и отличный фон для растений и цветов. Внимание: на затененном участке с густой кроной темный фасад может казаться мрачноватым.

В этом году популярны сложные красно-розовые тона, в сочетании с белым создающие ощущение безмятежности и гармонию с садовой зеленью. В моде любые оттенки синего, напоминающие о колористике приморских городков. Синие и голубые фасады красиво стареют: следы времени делают их лучше, придавая «потертый» дождями и ветрами вид.

Фото №6 - Красим дачу: советы и решения

Фото №6 - Красим дачу: советы и решения
Качели — оттенок Exterior Paints, Harley Green 312, Little Greene.

Популярны и «летние» зеленые и желтые оттенки. Первые могут зрительно растворить дом или изгородь на участке с пышной зеленью. Вторые создадут ощущение солнечного гостеприимного дома и царящей в нем атмосферы радости и счастья. www.manders.ru

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.