Красота в ее глазах: женщины-фотографы о своем восприятии женственности

«В 2021 году для женщины очень важно не только научиться принимать себя и свою уникальность, но и делиться этим с миром. Только так мы сможем вдохновлять друг друга». 

«В этих фото я захотела запечатлеть некое сестринство и девушек столь же прекрасных, как и сама Мать-природа. Большинство женщин глобально задумываются о будущем именно когда ждут ребенка. В этот период, желая лучшего для своего дитя, проявляется их желание заботиться и об окружающей природе. А забота о чем-то настолько большом возможна только когда мы вместе и помогаем друг другу».

«Есть так много всего, что определяет меня как личность. И то, что я делаю хорошо, никак не определяется принадлежностью к тому или иному полу». 

«Нам всем присущи и женские, и мужские черты, которые следует ценить одинаково. На этих фото я решила изобразить предметы повседневного обихода, поиграв с розовым и голубым, так как именно эти цвета наиболее тесно связаны с гендерной идентификацией. Здесь цвета перемешиваются, результат становится немного сумасшедшим, и сложно точно сказать, какой цвет был исходным. Мне нравится идея этой пластичности и переменчивости. Точно так же, как и небо может быть голубым днем и розовым на закате, люди тоже могут чувствовать себя по-разному в определенные моменты. И вместо того, чтобы задумываться о том, правильно это или нет, естественно или противоестественно, мы можем просто наслаждаться этой красотой.

Для съемки и обработки снимков из серии я использовала только Phone: убрала шумы, изменила цвета, добавила фильтры. Поразительно как быстро мы перешли от сверхсложной обработки изображений и редактирования слоев к возможности создавать все, что приходит вам в голову, используя лишь камеру телефона».

«Быть женщиной в 2021 году — это истинная сила».

«Я считаю, что мое призвание в том, чтобы использовать искусство с целью самовыражения. Моя цель – расширить границы возможностей и для других женщин-фотографов в сфере, где доминируют мужчины, и побудить самих мужчин вдохновлять женщин вокруг них. Обычно я фотографирую природу или работаю с моделями, но автопортреты – это совсем другая реальность, столкновение с которой помогает мне найти себя. Мне нравится искусство фотографии и нравится раскрывать его с эмоциональной и женственной точки зрения. Я стараюсь снимать то, что я чувствую, а не только то, что вижу. Мой iPhone стал тем самым ценным инструментом, который позволил мне сделать это. Благодаря большому количеству света, которое пропускает камера, я смогла сделать серию снимков в естественном дневном свете с невероятным контрастом теней».

Нура Аль Нейяди (ОАЭ)

@nooora91

«Быть женщиной – значит быть понимающей, сострадать и любить. Для меня женщины – это самые сильные создания».

«В этой серии я решила запечатлеть творческую женщину в ее стихии. На фото Фатима Альхашми, первая оперная певица в Арабских Эмиратах. Фатима также виртуозно владеет игрой на фортепиано и виолончели. Она добилась успеха в сфере, где когда-то доминировали мужчины, и вдохновила юных девушек на достижение их целей. Для съемки я использовала сверхширокоугольную камеру, потому что она придает снимку величественность и позволяет захватить максимальное количество деталей». 

«Делясь своими знаниями и историями других женщин и их культур, через призму своих фотографий я стараюсь показать, что мы не одиноки в этом мире, как семья, мы – одно целое». 

«С древних времен гостеприимство было важнейшим аспектом арабской культуры. Как фотограф я получила уникальную возможность ближе познакомиться с жизнью бедуинских женщин и сняла их за работой. Знания о ремеслах, таких как ткацкая техника Ghazel с использованием овечьей шерсти, передаются от матери к дочери, сохраняя культурное наследие Эмиратов. Я получила доступ к скрытой от посторонних глаз красоте жизни этих арабских женщин, что вдохновило меня узнать больше об их культуре, правах и возможностях».

Ванесса Вoнг (Гонконг)

@vanlml

«Обладая твердыми убеждениями и обязательствами перед самим собой, любой человек может осуществить свою мечту»

«Мой стиль далек от типичной женственности, когда цвета используются для передачи тепла, настроения и эмоций. Я выхожу за рамки гендерной идентичности, не признаю общепринятую норму и полагаюсь на минимальное освещение, чтобы рассказать свою историю через фотографии. В моих фотографиях то, что скрыто тьмой, значит не меньше чем то, что освещено. Ночной режим в iPhone стал мощным инструментом, позволившим мне глубже изучить свой собственный стиль. Я люблю играть с тенями и светом, что, конечно же, является сердцем черно-белой фотографии. Я надеюсь, что люди, которые увидят мои работы, задействуют свое воображение, чтобы по-своему интерпретировать их и воссоздать собственную историю».

«Профессионализм и фотографическое чутье не имеют пола».

«Для своей мини-серии я решила запечатлеть женщин-роллеров и скейтбордисток, которые тренируются на рампах, где чаще всего собираются парни. Эти девушки создали свое сообщество. Они вместе проводят время, выполняя различные прыжки и трюки с чрезвычайной легкостью и естественностью. Я снимала их на iPhone, потому что мне нравится экспериментировать с разными камерами. Это удивительно, что с такой легкостью можно запечатлеть совершенно разные ракурсы одного и того же кадра».

«За последний год я узнала, насколько сильной может быть связь между женщинами. И я увидела, как искусство фотографии может объединять и вдохновлять женщин во всем мире в эти непростые времена»

«Как женщина-фотограф, работающая в сфере, где все еще преобладают мужчины, я стремлюсь исследовать истории других творческих женщин. С чего они начали, как они создают свой бренд, как они видят мир. Я провела день в студии с удивительной молодой певицей Шах Франк. Ее энергия и талант поразительны. Я решила сделать черно-белые снимки Шах, чтобы исследовать и передать ее сильный характер, выделяющийся среди множества мужчин, которые часто окружают ее в студии. Сверхширокоугольная камера iPhone полностью изменила правила игры, позволив мне запечатлеть каждую деталь, включая то, как Шах взаимодействует с пространством вокруг нее».

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.