Краткость — сестра таланта: 8 отличных коротких романов, которые стоит прочесть

«Одна история». Джулиан Барнс

Последний на данный момент роман Джулиана Барнса — крупнейшего британского автора наших дней, лауреата Букеровской премии и командора Французского ордена искусств и литературы. «Одна история» — филигранное, образцовое произведение маститого писателя, который до безупречности отточил свое мастерство. Действие романа разворачивается на протяжении нескольких десятилетий, однако динамики в сюжете нет: рассказывается лишь история любви двух героев, которые встретились, когда одному было 18 лет, а другой — 48. Пол и Сьюзен проходят все стадии романтических отношений, от счастья до полного отчаяния. Однако самое любопытное, что, по Барнсу, все существование Пола после расставания со Сьюзен — лишь долгое «послесловие» его жизни: главное событие уже произошло, и теперь ему остается лишь дожидаться финала своей истории.

«Немного солнца в холодной воде». Франсуаза Саган

Пожалуй, один из лучших романов Франсуазы Саган. «Немного солнца в холодной воде» — история неслучившегося спасения: главный герой, журналист Жиль Лантье, влюбляется в Натали Сильвенер, обаятельную и начитанную женщину. Все было бы хорошо, только склонность к депрессии и эгоизм Лантье постепенно разрушают счастливое чувство. Все усилия Натали оказываются напрасными, и единственное, что ей остается сделать, — это покончить с собой. Пронзительный и одновременно ироничный роман — как и должно быть у Саган.

«Торжество незначительности». Милан Кундера

Отличный и очень короткий роман классика мировой литературы Милана Кундеры — своеобразный гимн постмодернизму. Здесь нет единого сюжета, вся книга «склеена» из набора сцен, рассказов, воспоминаний и ни к чему не обязывающих диалогов четырех друзей, их наблюдений за жизнью, а также наполнена аллюзиями и цитатами мэтров искусства. Автор «Невыносимой легкости бытия» виртуозно, несколькими мазками создает портрет XXI века, параллельно высмеивая прошлое столетие. Книга больше всего похожа на рассыпанный пазл, который читателю предстоит собрать, чтобы понять, почему перышко может нарушить законы тяготения, а Сталин любил убивать не только куропаток, но и ангелов.

«Рыжеволосая женщина». Орхан Памук

Конечно, Стамбул существовал и до рождения Орхана Памука, однако во многом именно он, как ни странно, является первооткрывателем этого города: писатель смог рассказать о его меланхоличной душе. Переплетения улиц, причудливая архитектура, пронзительный ветер, гуляющий по старому мегаполису, — из всех этих элементов Памук искусно создает свою литературную вселенную, в которую и помещает различных героев одного за другим. На этот раз он решил рассказать историю о юноше, влюбившемся в таинственную незнакомку старше его самого. К чему же приведет это увлечение: к счастью или преступлению?

«Убить пересмешника». Харпер Ли

Сегодня многие как будто устали от принципов толерантности и считают, что пора сделать передышку в борьбе за права различных меньшинств. Над «мягкотелостью» западного общества не иронизирует разве что ленивый — и совсем напрасно: чтобы вспомнить, какой огромный и важный путь прошел мир за XX век, стоит прочитать (или перечитать) роман Харпер Ли «Убить пересмешника». История о том, как невиновного темнокожего парня осудили за изнасилование «белой американки», сегодня читается с исключительным ужасом: трудно себе представить, что подобные случаи происходили менее ста лет назад.

«Летний круиз». Трумен Капоте

Сложно представить, что этот роман Трумен Капоте, классик американской литературы, начал писать всего в 20 лет, а потом и вовсе собирался сжечь в приступе самокритики. При жизни автора он никогда не был опубликован и впервые увидел свет лишь в 2005 году — на радость всем поклонникам Капоте. Роман чем-то напоминает тексты Саган, только сюжеты американского писателя всегда отличались большей трагичностью: вот и здесь любовному треугольнику, который завязывается между Грейди Макнил и ее двумя друзьями, наверняка не суждено закончиться хэппи-эндом.

«Бруклин». Колм Тойбин

Удивительно, но с Колмом Тойбином, одним из самых ярких ирландских писателей современности, в России познакомились лишь после выхода экранизации его книги «Бруклин» с Сиршей Ронан в главной роли. В центре сюжета — девушка Эйлиш Лесли, которая однажды нехотя покидает провинциальную Ирландию и перебирается в Нью-Йорк. Здесь она не только успешно обустраивает свою жизнь, но и влюбляется. Однако все рушится, когда ей приходится вернуться на родину из-за трагических новостей: Эйлиш встречает другого мужчину, который также привлекает ее внимание. В итоге ей предстоит принять решение, которое повлияет на всю последующую жизнь.

«Машенька». Владимир Набоков

Первый настоящий роман будущей звезды русской эмиграции сразу же привлек внимание всех отечественных литераторов. Владимир Набоков, который виртуозно владеет словом, рассказывает о молодом человеке, живущем в Берлине: он вырос в России, но вынужден был бежать из страны после Октябрьской революции. Маясь тоской то ли по родине, то ли по своей первой любви (той самой Машеньке), он проводит дни и ночи, вспоминая юность. Прошлое медленно проникает в настоящее, и от ностальгии герою уже негде укрыться — дополнительным «топливом» для памяти служит известие, что Машенька также приезжает в Берлин.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.