Крупнейшие рестораторы России будут спасать отрасль вместе

Ресторанный бизнес тонет. Деду Мазаю пришло время заняться спасением зайцев. Потому что далеко не каждый ресторан способен пережить продление режима самоизоляции для борьбы с коронавирусом, не говоря уже о том, что помогать бизнесу питания государство пока не начало. Такое заявление содержится в «Декларации солидарности бизнес-сообщества по вопросам аренды в период борьбы с пандемией и восстановительный период». Её поготовлением и публикацией занялась Федерация рестораторов и отельеров (ФРИО). Полный текст декларации можно прочесть на сайте декларацияресторан.рф.

Декларация – это необходимость, пояснил президент ФРИО Игорь Бухаров: вопрос аренды критичен для дальнейшего существования большинства рестораторов, но, к сожалению, почти всегда диалог с арендодателем проходит далеко не в партнерской форме.

Декларацию подписали уже более 200 владельцев крупнейших ресторанных сетей по всей России: Аркадий Новиков (Novikov Group), Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко («Росинтер ресторантс холдинг»), Борис Зарьков (White Rabbit Family), Андрей Деллос (Maison Dellos), Алексей Васильчук (Restart Vasilchuk Brothers), Александр Колобов, (ГК «Шоколадница»), Сергей Миронов (Мясо & рыба), Гела Церцвадзе (GG Group), Анастасия Татулова («АндерСон») и многие другие.

Что хотят подписавшиеся под декларацией рестораторы: 

  • Отмена арендной платы и связанных с ней платежей (кроме коммунальных услуг) в период вынужденной остановки деятельности общепита.
  • Предприятиям, которые продолжают работать только на доставку, установить арендную плату в виде процента от выручки, который, однако, не будет превыщать 10%.
  • После прекращения режима повышенной готовности, с момента возобновления деятельности ресторана установить на год арендную ставку в виде процента от оборота.
  • Подписавшиеся под декларацией участники рынка не могут обсуждать и заключать договоры аренды по помещениям, где в настоящий момент работают другие рестораторы.
  • Подписавшиеся под декларацией рестораторы обязаны информировать отрасль о расторжениях договоров из-за отказа арендодателя пересматривать условия аренды.

В отрасли общественного питания более 125 000 предприятий, большая часть из них (86 000) – рестораны, кафе и бары. Официально трудоустроены в них 1,2–1,3 млн человек, как сообщали в межотраслевом письме компаний сферы услуг в правительство России от 7 апреля. Выручка ресторанов и кафе упала до катастрофических 80% и падение ускоряется, пояснял Бухаров. По мнению президента ФРИО, если поддержки не будет, отрасль ждут повальные банкротства: необходимы мораторий на арендные платежи и более 60 миллиардов рублей в качестве субсидий на зарплату. 

Если вам вдруг захотелось спасти любимые кафе и рестораны, то заказывайте чаще доставку в самом деле! Кто, если не вы? Когда, если не сейчас?

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.