Кто быстрее засыпает после секса, мужчины или женщины?

Научные открытия варьируются от очевидных до нелогичных, даже абсурдных на первый взгляд. Результаты исследования эволюционных психологов Университета штата Нью-Йорк в Олбани, опубликованные в журнале Evolutionary Behavioral Sciences, предъявило миру доказательства, что, вопреки расхожему мнению, женщины чаще и быстрее засыпают после секса, чем мужчины. А все потому, что сон после соития увеличивает шансы на зачатие.

Знание, что секс — природное снотворное, а половой акт в финале склоняет к отдыху давно доступно человечеству, но до недавних пор ученые не уделяли этому эффекту должного внимания. И вот наконец, подтвержденное аналитическими данными открытие: «Мы обнаружили, что женщины чаще, чем мужчины засыпают после полового акта, при этом посткоитальная сонливость усиливается оргазмом у представителей обоих полов», — заявляют авторы исследования.

Открытие ученых, как выяснилось, основано на эволюционной логике. Теория гласит, что способность передвигаться на двух конечностях приобреталась людьми как средство оптимального взаимодействия с окружающей средой. Бонусом к достоинствам вертикальной позы выявились некоторые побочные эффекты, одной из которых является то, что женская репродуктивная система находится в постоянном противостоянии силе тяжести, что не способствует удержанию спермы после полового акта и, как следствие, минимизирует шансы на зачатие.

Миссионерская позиция стала универсальным способом для преодоления проблемы оплодотворения в разных культурах, а недавнее исследование указало на механизм, с помощью которого природа стимулирует человечество на размножение. Звучит фантастично, но ученые считают, что эволюция наделила семенную жидкость седативными свойствами. Именно снотворный эффект, скрытый в эякуляте, побуждает женщин оставаться в лежачем положении и в итоге заснуть — чтобы удерживать больше спермы в репродуктивных путях, увеличивая шансы на оплодотворение.

Организаторы исследования набрали 316 респондентов обоих полов, заранее исключив тех, кто признался, что предпочитает заниматься любовью в дневное время, поскольку цель проекта заключалась в том, чтобы изучить тенденцию к засыпанию в стандартном биологическом ритме. Участников попросили заполнить внушительную анкету, состоящую из трех разделов с вопросами про использование контрацептивов, статус отношений, предпочтения в сексе и мастурбации. Решающее значение имели три вопроса:

  1. Кто раньше засыпает после полового акта, вы или партнер?

  2. Как часто вы засыпаете, испытав оргазм во время/после полового акта?

  3. Как часто вы засыпаете после секса, не испытыв оргазма?

Выяснилось, и вполне предсказуемо, что и мужчины, и женщины быстрее засыпают, испытав оргазм. Однако, с оргазмом или без него, женщины чаще сообщали о тяге задремать после секса, чем мужчины. Гипотезу ученых подтвердил факт отсутствия гендерных различий в седативных свойствах мастурбации — после самоудовлетворения желание поспать проявилось в одинаковых показателях для представителей обоих полов. Зато в ответах на вопросы о половом контакте (с последующим семяизвержением) женщины сообщали о большей вероятности засыпания. По мнению исследователей, это серьезно усиливает аргумент, что семенная жидкость обладает седативными свойствами.

Кроме того, исследование вновь подтвердило природную несправедливость в распределении сексуального удовольствия. На вопрос «Как часто вы испытываете оргазм во время полового акта?» 50% мужчин и только 4% женщин ответили «всегда». 49% участниц опроса сообщили, что испытывают оргазм менее чем в половине контактов, что в итоге оказалось самой распространенной реакцией среди респонденток.

Что касается мастурбации, тоже не обнаружилось ничего нового: мужчины занимаются этим чаще, чем женщины. 9% участников опроса указали, что неделя без онанизма — это пустяки, дело житейское, в то время как 4% подтвердили, что мастурбируют более 10 раз в неделю. Что касается женщин, 45% отметили, что неделя без самоудовлетворения — обычное дело, 44% мастурбируют 1-2 раза в неделю, 10% — 3-5 раз и менее 1% — 6-9 раз. Судя по всему, мужчины уверенно лидируют в вопросе самоудовлетворения, а угнаться за ними по силам лишь тем из нас, кто испытывает проблемы со сном и лично убедился в седативных свойствах мастурбации.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.