Кто такой флеболог и при каких симптомах надо к нему идти

Кто такой флеболог

Флеболог The Australasian College of Phlebology (от древнегреческого phlebos — «вена») — это специалист по венам. То есть врач, который специализируется на диагностике, лечении и предотвращении различных венозных нарушений.

Примерно тем же занимаются сосудистые (ангио-) хирурги. Только флебология — наука более узкая. Если сфера интересов ангиохирурга — сосудистая система всего организма в целом, то флеболог концентрируется строго на венах ног.

Почему так важно следить, здоровы ли вены ног

Вены в ногах — одни из самых уязвимых сосудов в человеческом организме. И на то есть причина.

Венозные клапаны пропускают кровь к сердцу. Если их работа нарушается, нужен флеболог
Венозные клапаны пропускают кровь к сердцу. Иллюстрация: Giovanni_Cancemi / Depositphotos

Кровь в нашем теле движется по определённому замкнутому кругу: от сердца — по артериям, к сердцу — по венам. Чтобы направление потока не нарушалось, в венах существуют предохранительные клапаны Varicose Veins . Они работают как ворота, открывающиеся только в одну сторону: легко пропускают кровь к сердцу, но захлопываются, если та вдруг вздумает течь обратно.

В большей части организма проблем с работой клапанов не возникает. Но с ногами особая история. Из‑за гравитации крови в венах легче стекать вниз, чем направляться вверх, к сердцу. В результате венозные клапаны испытывают постоянную нагрузку.

Нормальные вены и вены с варикозом
Нормальные вены и вены с варикозом. Иллюстрация: edesignua/Depositphotos

Если какой‑то из них даёт сбой и начинает пропускать кровь вниз, то участок сосуда под пострадавшим клапаном расширяется, деформируется. Так возникает варикозное расширение вен.

Из‑за постоянного застоя крови стенки деформированной вены могут воспалиться. Это, в свою очередь, вызывает образование тромбов. Если один из них оторвётся, то вместе с кровотоком может попасть в сердце или лёгкие, заблокировав их снабжение кровью. А это уже смертельно опасно.

Какие болезни лечит флеболог

Флеболог занимается заболеваниями, которые возникают из‑за нарушения кровообращения в венах нижних конечностей. Это:

  • Варикозное расширение вен.
  • Флебит. Так называют воспаление венозной стенки.
  • Тромбофлебит. Это воспаление стенок вен, которое сопровождается образованием тромбов.
  • Флеботромбоз. В данном случае речь идёт о закупорке вены тромбом без предшествующего воспаления её стенок.
  • Тромбоз. Он же — закупорка сосуда сгустком крови.
  • Хроническая венозная недостаточность. Это состояние, при котором нарушается отток венозной крови из ног.
  • Трофические язвы. Это поражения кожи, которые возникают из‑за воспаления подкожных сосудов.

При каких симптомах нужно идти к флебологу

Вот признаки What Does a Phlebologist Do? , которые говорят, что сосудам в ногах явно нездоровится.

  • У вас появились сосудистые звёздочки или же видимые под кожей сосуды голубого либо красного цвета. Варикозное расширение вен часто является лишь косметической проблемой и не угрожает здоровью, однако проконсультироваться с флебологом всё же стоит.
  • Выступающие вены болят Varicose Veins или ноют.
  • Кожа над венами зудит, раздражена, на ней появилась пигментация или ранки.
  • Вы регулярно чувствуете боль и жжение в ногах.
  • Ноги сильно устают даже после небольших прогулок.
  • У вас участились судороги икроножных мышц. Чаще всего они появляются ночью.
  • Ноги заметно отекают, особенно к вечеру.

Найдите время на консультацию с врачом (для начала подойдёт и терапевт), даже если симптомы выражены неявно, но вы входите в группу риска Varicose Veins :

  • вы — женщина;
  • кто‑то из ваших близких родственников страдает от варикозного расширения вен и его последствий;
  • вы — пожилой человек;
  • у вас есть лишний вес;
  • ваша работа связана с постоянной большой нагрузкой на ноги;
  • вы много сидите и в целом ведёте малоподвижный образ жизни;
  • вы беременны.

Что будет делать флеболог

Первая задача врача — установить, что именно происходит с венами, и если есть нарушения кровообращения, то в чём они заключаются и как далеко зашли. Для этого флеболог расспросит вас о самочувствии и симптомах, осмотрит ноги.

Часто этого хватает, чтобы диагностировать болезнь. Но в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные исследования What Does a Phlebologist Do? — как правило, УЗИ сосудов ног. Это поможет точно определить проблемные места и выявить степень поражения.

В зависимости от результатов обследования и поставленного диагноза врач назначит лечение What Does a Phlebologist Do? . Например, флеболог может порекомендовать вам носить компрессионные чулки. Они плотно сжимают ноги и физически не позволяют венам расширяться. Это помогает предотвратить отёки и не даёт варикозу прогрессировать. Однако чулки лишь временная мера.

Дополнительно вам могут назначить лекарства, которые препятствуют образованию тромбов, или кремы, чья задача — успокоить раздражённую кожу и заживить образовавшиеся ранки и язвы.

В некоторых случаях понадобится малоинвазивная (с минимальным вмешательством) операция, чтобы склеить пострадавшую вену и направить кровь по другим, здоровым сосудам. Современные процедуры, которые проводят с помощью лазера, радиочастотного метода или склеротерапии, делают под местной анестезией. При запущенном поражении вен может потребоваться их физическое удаление, однако сегодня к нему прибегают крайне редко.

Читайте также 🦵👨‍⚕️🦵

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.