Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве

Фото №1 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве

Фото №1 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве
«Новая красивая выставка» в Медиацентре парка «Зарядье».

«Новая красивая выставка». Медиацентр парка «Зарядье»

Если вам не хватает новогоднего настроения, отправляйтесь в Медиацентр парка «Зарядье», где только что открылась масштабная «Новая красивая выставка», исследующая феномен праздника и веселья. Ее участниками стали Игорь Шелковский, Григорий Орехов, группа ППСС (Павел Пепперштейн и Соня Стереостырски), Вова Перкин, Валентин Коржов — всего 50 современных художников, чьи работы заряжены на чудеса и ощущение сказки.

Когда: до 15 марта 2022 года
Где: выставочный зал «Медиацентра» парка «Зарядье», ул. Варварка, домовладение 6, стр. 1

Фото №2 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве

Фото №2 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве
Группа ППСС (Павел Пепперштейн, Соня Стереостырски). «Алла Пугачева», 2020. Холст, акрил.

«SOVRISK #напотоке. Рождественский спецпроект». Музей парка «Зарядье»

Еще один праздничный повод заглянуть в парк «Зарядье» — десятая выставка цикла «SOVRISK #напотоке» в Подземном музее, приуроченная к Рождеству. Она объединит работы художников-участников проекта «После иконы», посвященному поиску нового художественного языка и новой выразительности в современном христианском искусстве. В камерном пространстве музея можно будет увидеть живопись, объекты и NFT-арт, созданные Сергеем Некрасовым, Кэти Меладзе, Софьей Игошиной и другими авторами.

Когда: до 23 января 2022 года
Где: подземный музей парка «Зарядье», ул. Варварка, домовладение 6, стр. 1

Фото №3 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве

Фото №3 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве
Кэти Меладзе. «Логос. Первый день творения», 2019. Холст, акрил, золотая поталь.

«Уберите чучело лисы. К 100-летию краеведения». Музей Москвы

Одно из пространств Музея Москвы превратилось на время в воображаемый краеведческий музей — выставку «Уберите чучело лисы». Исследовательница Софья Гаврилова и куратор Музея Москвы Алиса Савицкая деконструируют традиционный формат краеведческой экспозиции и раскрывают заложенные в нем подтексты. Всего на выставке представлено более 200 экспонатов. Это живопись, графика, археологические находки, предметы мебели и быта, открытки и плакаты из коллекции Музея Москвы, а также 50 чучел из собрания Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева.

Когда: до 20 марта 2022 года
Где: Музей Москвы, корпус 1, Зубовский бульвар, 2

Фото №4 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве

Фото №4 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве

«Ваше сообщение отправлено». Музей криптографии

Новый Музей криптографии наконец открывает двери для публики. Посетителей ждет путешествие по прошлому, настоящему и будущему секретных сообщений и дешифровок — от Древнего мира и первых символов до современности и NFT. Одновременно с открытием музея начинает работу временная выставка «Ваше сообщение отправлено» под кураторством Анны Титовец. Она объединяет работы  художника Stanza (Великобритания), российского художника Дмитрий Морозов: vtol:, а также исследовательской группы Владана Йолера совместно с Share lab (Сербия). Все произведения посвящены теме коммуникации и гиперподключенности. 

Когда: до 18 февраля 2022 года
Где: Музей криптографии, ул. Ботаническая, 25

Фото №5 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве

Фото №5 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве

«Москва: Проектирование будущего». Музей Москвы

Почувствовать себя архитектором и градостроителем и узнать о самых невероятных проектах архитекторов прошлого столицы можно на новой выставке «Москва. Проектирование будущего» в Музее Москвы. Это не формальный рассказ о развитии столицы, а увлекательное интерактивное исследование, включающее динамический макет, видеоролики, снятые студией Михаила Зыгаря, сенсорные игры и многое другое.

Когда: до 14 мая 2022 года
Где: Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2

Фото №6 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве

Фото №6 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве

«История российского дизайна. Избранное». Новая Третьяковка

В Новой Третьяковке можно увидеть выставку «История российского дизайна. Избранное. 1917-2022» — первую масштабную экспозицию Музея дизайна, исследующую отечественный дизайн за целое столетие. Она поделена на четыре раздела: авангард, ар-деко и сталинский ампир, послевоенный дизайн и современный дизайн. На выставке представлено в общей сложности более 500 экспонатов, многие из которых демонстрируются впервые. Это и авангардные мебель и одежда, и современные инновационные проекты. Выставка продлится до ноября следующего года: рекомендуем посетить ее несколько раз, потому что за это время планируются три смены экспозиции.

Когда: до 25 ноября 2022 года
Где: Западное крыло Новой Третьяковки, Крымский Вал, 10

Фото №7 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве

Фото №7 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве

«Андрей Есионов. Вооруженный зреньем». МУАР

Во флигеле «Руина» Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева проходит персональная выставка московского живописца и графика Андрея Есионова. На экспозиции представлено около 100 живописных и графических работ, в том числе акварельные серии на остросоциальные и бытовые сюжеты, а также картины философско-религиозного жанра. Сам автор говорит, что в каждой его работе заключена целая история. Название выставки вдохновлено строчкой из стихотворения Осипа Мандельштама. Архитектуру экспозиции создал Юрий Аввакумов, продолжив тему ценности визуального опыта для художника.

Когда: до 20 февраля 2022 года
Где: МУАР, Флигель «Руина», ул. Воздвиженка, 5/25

Фото №8 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве

Фото №8 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве

New Elements. Новая Третьяковка

Выставка New Elements в пространстве Laboratoria Art&Science Foundation, работающая до конца февраля в Западном крыле Новой Третьяковки, сравнивает мир с аналоговым компьютером и изучает взаимодействие человека и технологий. Художники, среди которых Томас Сарасено (Tómas Saraceno), Ральф Беккер, Тереза Шуберт, Илья Федотов-Федоров и другие, раскрывают эту тему каждый по-своему: через природу и атмосферу, технологические системы или структуру нейронных сетей. Так, например, Томас Сарасено затрагивает проблему загрязнения атмосферы. Художник собрал из воздуха Мумбаи мелкодисперсные частицы черного углерода и с их помощью создал изображения частиц космической пыли из каталога NASA.

Когда: до 27 февраля 2022 года
Где: Западное крыло Новой Третьяковки, Крымский Вал, 10

Фото №9 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве

Фото №9 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве

Recycle Group. New Nature. «Винзавод»

Радостная новость для тех, кто не успел увидеть большую персональную выставку New Nature арт-группы Recycle Group в петербургском «Манеже». Она переехала сразу в несколько пространств московского центра современного искусства «Винзавод». Художники Андрей Блохин и Георгий Кузнецов продолжают исследовать взаимодействие человека и технологий и тотальную диджитализацию мира. Посетители смогут ощутить себя полноправными участниками этого виртуального и технологического перформанса.

Когда: до 13 марта 2022 года
Где: ЦСИ «Винзавод», 4-ый Сыромятнический пер., 1/8

Фото №10 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве

Фото №10 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве

«Многообразие. Единство. Современное искусство Европы. Берлин. Москва. Париж». Новая Третьяковка

Выставка «Многообразие / Единство. Современное европейское искусство. Берлин. Москва. Париж» в Западном крыле Новой Третьяковки без преувеличения один из главных проектов года в области современного искусства. Она включает около 200 работ, которые были созданы европейскими художниками, живущими в разных странах, и занимает пространства сразу трех этажей. Среди 90 художников-участников проекта —  Илья и Эмилия Кабаковы, Аннет Мессаже, Вольфганг Тильманс, Мона Хатум, Олафур Элиассон (Olafur Eliasson), Ансельм Кифер (Anselm Kiefer), Кристиан Болтански, Эрвин Вурм, Нил Ялтер и арт-группа Slavs and Tatars. 

Когда: до 13 марта 2022 года
Где: Западное крыло Новой Третьяковки, Крымский Вал, 10

Фото №11 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве

Фото №11 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве

«Бывают странные сближенья…» ГМИИ им. А.С. Пушкина

Знаменитый французский куратор Жан-Юбер Мартен превратил выставочную ось главного здания Пушкинского музея и семь залов второго этажа в пространство для игры. Игры в ассоциации, где работы разных веков и жанров вступают в диалог, а зритель может увидеть самые неожиданные сходства и совпадения. Чтобы не потеряться, нужно прочитать инструкцию и обязательно взять путеводитель — этикеток рядом с работами нет, поэтому игра становится еще сложнее и в то же время увлекательнее. А среди произведений не только хорошо известные шедевры, но и те, которые обычно скрыты в запасниках.

Когда: до 6 февраля 2022 года
Где: ГМИИ им. А.С. Пушкина, ул. Волхонка, 12

Пабло Руис Пикассо. «Портрет поэта Сабартеса (Кружка пива)», 1901.

Пабло Руис Пикассо. «Портрет поэта Сабартеса (Кружка пива)», 1901.
Пабло Пикассо. Портрет поэта Сабартеса (Кружка пива), 1901.

«Искусство будущего/Art for the future». МАММ

Мультимедиа Арт Музей. Москва с размахом отмечает 25-летие. Ключевым проектом стала первая международная биеннале «Искусство будущего/Art for the future», представляющая произведения, созданные с использованием новейших технологий. Это нейросети, робототехника, 3D-анимация, виртуальная и дополненная реальность. Проект пытается осмыслить, как технологии меняют жизнь каждого из нас. Среди участников такие признанные звезды, как международная арт-группа teamLab, британские художники Stanza, Энтони Гормли, Филип Колберт, Эд Форниелес и Random International, исландский художник Олафур Элиассон и другие.

Когда: до 3 апреля 2022 года
Где: МАММ, ул. Остоженка, 16

Фото №12 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве

Фото №12 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве
TeamLab. «Жизнь и увядание в текущий момент вечности II», 2019. Цифровое 12-канальное бесконечное произведение. Предоставлено галереей Pace.

Онлайн-программа Московской международной биеннале современного искусства

И, наконец, тем, кто хочет провести время дома, но сделать это культурно, рекомендуем 5-й сезон Образовательной программы Московской биеннале. Все 10 выпусков уже появились в социальной сети «ВКонтакте». Они посвящены тем культурным институциям столицы, которые не на слуху у широкой публики, но заслуживают внимания ничуть не меньше, чем самые популярные. Кстати, есть и несколько эксклюзивов — например, генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова расскажет о новом проекте, Музее Павла и Сергея Третьяковых. Другие выпуски посвящены Музею археологии Москвы, Музею AZ, Фонду культуры «Екатерина», Музею транспорта Москвы, Фонду RuArts, Музею Вадима Сидура, Музею «Собрание», Stella Art Foundation и Центральному музею древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. 

Образовательная программа Московской международной биеннале современного искусства осуществляется при поддержке Минкультуры России. Новый сезон состоит 10 видеоэкскурсий по музеям столицы — плейлист доступен «ВКонтакте»

Фото №13 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве

Фото №13 - Куда сходить на праздниках: топ-13 выставок в Москве
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.