Культовый объект: ваза Алвара и Айно Аалто

В далеком 1936 году Алваар Аалто (Alvar Aalto), ставший впоследствии крупнейшей фигурой финской архитектуры и мебельного искусства, разработал для дизайнерского конкурса от стекольных фабрик Karhula и Iittala вазу с ассиметричной формой и плавным силуэтом.

Уже в 1937 году объект был показан на Всемирной выставке в Париже и взят в производство. Сегодня, спустя 82 года, ваза до сих пор выпускается, считается непреложной иконой дизайна, а также воплощает в себе идеи интернационального стиля: объем, баланс и отсутствие декоративных элементов.

Озера Финляндии или «Кожаные штаны эскимоски»

Далеко не все культовые предметы могут похвастаться забавными историями изобретения. У вазы Аалто в бэкграунде есть один странноватый факт. Считается, что уникальная форма является символом природного ландшафта Финляндии с ее бесконечными озерами, болотами и неровными берегами. Также силуэт объекта напоминает облака, волны, лужу на асфальте и складки одежды. Так вот, по одной из версий, финский архитектор для того самого дизайнерского конкурса создал множество карандашных набросков вазы. И один из них был основан на аутентичном национальном наряде под названием «Кожаные штаны эскимоски». 

Семейство Alvar Aalto Collection

Знаменитая ваза была придумана совместно с женой дизайнера Айно Аалто (Aino Aalto). Именно она подсказала своему мужу знаменитый изумрудный оттенок. Начиная с момента создания и до настоящих дней, объект все время находился в производстве. Поначалу предмет выпускала фабрика Karhula, позднее эстафету переняла марка Iitala. Сегодня существует целое семейство ваз Alvar Aalto Collection. В него входят вазы разных вариантов размеров, чаши и подносы. Цветовая палитра включает множество оттенков, последним из которых стал глубокий болотно-зеленый. В честь 80-летнего юбилея линия была дополнена подносами и чашами из любимого материала Алвара Аалто — березовой фанеры.

Ручное производство

Ваза до сих пор производится вручную из выдувного стекла. На создание одного предмета требуется семь мастеров, 12 этапов и 30 часов работы. Благодаря такому подходу каждый объект получается уникальным, немного не похожим на своих собратьев.

Ваза Savoy

Долгое время ваза была известная под именем Savoy. Объект получил название в честь отеля и ресторана в Хельсинки, над оформлением которого также работал Алвар Аалто в 1937 году. А культовая ваза входила в убранство интерьеров знаменитого заведения.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.