Эксперт настаивает на перепроверке авторства работ Франсиско Гойи

Автопортрет Франсиско Гойи

Ведущий британский историк искусства Джульет Уилсон-Баро усомнилась в авторстве работ испанского художника, сообщает The Guardian.

Эксперт считает, что музеи должны перепроверить свои картины Гойи (1756-1828). По ее словам, аукционные дома и дилеры очень часто продают в качестве полотен художника работы его помощников.

"Это минное поле. Произведения, в авторстве которых есть сомнения, по-прежнему считаются его работами. Все хотят заполучить "Гойю", — рассказала Уилсон-Баро.

«Каждый должен провести свое исследование. Почти любой музей, в коллекции которого есть картина испанского художника, может поставить под вопрос авторство. Это очень распространенная проблема. Некоторые очевидные подделки — более позднего времени, другие были написаны его учениками», — уточнила специалист.

Частично это связано с наличием перечня его работ, составленным в 1812 году. «Мы всегда считали, что все произведения из этого списка были созданы им. Но со временем я пришла к выводу, что некоторые были написаны не его рукой», — пояснила Уилсон-Баро.

У Гойи были помощники, но до недавнего момента их роль была не вполне ясна. «Теперь понятно, в том числе и по свидетельствам людей, покупавших его полотна, которые затем оказывались не его произведениями, что художник возглавлял школу. Об этом свидетельствуют воспоминания его современника», — добавила эксперт.

Джульет Уилсон-Баро, читавшая лекции по Гойе в Оксфордском университете и работавшая в качестве куратора над выставками художника в Прадо и в Королевской Академии искусств в Лондоне, уверена, что повторная атрибуция потребует многолетних исследований.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.