Эпоха Instagram: что интересного найти в подземелье «Зарядья»

Открытие обновленного Подземного музея в парке «Зарядье»

Анна Нехаева. В самом центре Москвы появилось новое художественное пространство — обновленный Подземный музей парка «Зарядье». Потенциальное место притяжения Instagram-блогеров, ценителей искусства и тех, у кого нет времени простаивать в очередях на масштабные выставочные проекты.

О том, что показывают в музее, чем удивит парк в новом сезоне и кто споет в «Зарядье» летом, — в материале РИА Новости.

Сделаем это по-быстрому

Последние два года в Подземном музее было своеобразное хранилище истории и археологии «Зарядья»: тут показывали находки с территории парка и из центра Москвы. Но теперь здесь будет новое пространство: планируются сменные выставки известных художников разных эпох и стран.

"Нашей задачей было, не переделывая пространство с каменной кладкой посередине, превратить его в музей в эпоху Instagram, — рассказал директор парка "Зарядье" Иван Демидов. — Это будет некая хрестоматия, чтобы зритель мог зафиксировать раз и навсегда образец творчества художника, чтобы картинка ассоциировалась с именем. Весь музей — это один большой гимн художникам, квинтэссенция их работ".

По словам директора, положение обязывает во всех смыслах: в самом центре столицы нужны понятные проекты, не слишком энерго- и времязатратные для посетителей.

Выставка в обновленном пространстве называется «#три_», а первая временная экспозиция посвящена дуэту Александра Виноградова и Владимира Дубосарского. В Подземном музее представили best of the best этих мастеров.

Картины дополнили видеоинсталляциями и тачскринами с интерактивной информацией, которая помогает узнать эпоху 1960-х. Также в мультимедийную часть вошли фрагменты фильма Александра Шейна и Евгения Митты «Виноградов и Дубосарский: картина на заказ».

Посетитель на фоне картины "Белла" во время открытия обновленного Подземного музея в парке "Зарядье", где начался цикл выставок "#три_"

Директор "Зарядья" Иван Демидов на открытии обновленного Подземного музея

Первая выставка из цикла «#три_» продлится до 2 февраля.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.