Мажор, декабристы и Серый Волк. Что смотреть в кино

Кадр из фильма «Холоп»

Анна Нехаева. Режиссер «Текста» Клим Шипенко показывает, как перевоспитать мажора, отправив его в XIX век, в «Холопе». Павел Прилучный, Максим Матвеев и Иван Янковский появляются в образах декабристов в историческом экшене «Союз спасения». А Никита Ефремов и Иван Охлобыстин озвучивают сказку «Иван Царевич и Серый Волк 4». О лучших фильмах недели — в материале РИА Новости.

Мажор в лаптях

Картина «Холоп» — это поговорка «из грязи в князи», только наоборот. Миллионер (Александр Самойленко) решил преподать урок избалованному сыну (Милош Бикович), чтобы тот стал приличным человеком, научился радоваться простым вещам, дружить и любить. В результате «золотой мальчик» Гриша попадает в аварию, а когда приходит в себя, обнаруживает, что он в 1860 году — слуга в барской усадьбе.

Режиссера этого «представления» сыграл Иван Охлобыстин.

"Мы хотели, чтобы зритель не только веселился, но и сопереживал, может быть, даже мог поплакать, — приводят прокатчики слова режиссера Клима Шипенко. — Милош, я считаю, сербский подарок российскому кинематографу. Он красивый, умный, смешной, у него такая свободная западная органика".

Главную женскую роль сыграла Александра Бортич. По мнению Шипенко, она лучше всего подходит Милошу. «Ведь когда «делаешь» такую пару, важно смотреть на органику, а между ними была химия, искра», — пояснил режиссер.

Милош Бикович и Александра Бортич в фильме "Холоп".

«Съемочный процесс для меня оказался очень сложным, у меня появилась аллергия практически на все: на сено, лошадей, лапти. Было сложно, но интересно. Узнал много нового о старой русской культуре. Например, когда мы снимали сцену у костра, праздник Ивана Купалы, я долго думал, кто же та девушка, которая купала Ивана? — признался актер. — Но потом мне объяснили значение этого дня. Скажу честно, я и слово «холоп» не сразу понял».

Декабристы на новый лад

Леонид Бичевин и Максим Матвеев в фильме "Союз спасения"

Фильм — о событиях, которые привели к столкновению на Сенатской площади зимой 1825 года между декабристами и правительственными войсками. Молодых офицеров, жаждущих изменений, сыграли Леонид Бичевин (Сергей Муравьев-Апостол), Павел Прилучный (Павел Пестель), Максим Матвеев (Сергей Трубецкой), Иван Янковский (Михаил Бестужев-Рюмин) и другие. Виталий Кищенко перевоплотился в Александра I, а Иван Колесников — в Николая I.

"Это картина о первом серьезном противостоянии людей, которые желали своей родине лучшего, — цитируют прокатчики режиссера Андрея Кравчука. — И те, кто был на стороне правительства и Николая I, и те, кто был на стороне декабристов".

Уже в четвертый раз Иван Царевич и Серый Волк отправляются в опасное приключение, герои попадут на всесказочный конкурс песни в Трисемнадцатом царстве.

Кадр из мультфильма "Иван Царевич и Серый Волк 4"

Над сценарием сказки снова работал «Квартет И», так что скучать зрителям наверняка не придется.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.