Программа «Москва. Время первых» началась на Тверской

Инсталляция «Ракета с Белкой и Стрелкой», установленная на Тверской улице в Москве к празднованию Нового года

Новая программа «Москва. Время первых» пройдет на Тверской улице в центре столицы с 3 по 5 января, сообщает оргкомитет городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

«Эта программа добавит в «космическое» празднование Нового года мотивы классики: номера из классических балетов, бессмертные джазовые композиции и эстрадные хиты прошлого века», — говорится в сообщении оргкомитета.

На 3 января запланирован «Новогодний баттл» между советскими песнями и западными хитами: «Пять минут» против Happy New Year, «Три белых коня» против We Wish You a Merry Christmas, «Расскажи, Снегурочка» против Jingle Bell Rock, композиции из мюзикла «Мамма миа» симфонического оркестра под управлением Владимира Яцкевича, выступления групп «Земляне» и «Новые самоцветы».

На следующий день, 4 января, можно будет услышать команды Coffeetime Band, Dagamb и «Ки? Туа!», а также посмотреть спектакль о воздухоплавателях и покорителях космоса «Полетаем» и фрагменты известных классических балетов в специальном проекте «Принцессы приглашают на бал» Андриса Лиепы.

В завершающий день программы еще раз покажут «Полетаем» и «Принцессы приглашают на бал», а также пройдут выступления Петра Налича, музыканта Ternovoy и фолк-группы Folkbeat.

Праздничные гуляния в центре Москвы продлятся шесть дней — с 31 декабря по 5 января. Две программы «Москва. Мечты о космосе» (с 31 декабря по 2 января) и «Москва. Время первых» (с 3 по 5 января) объединены тематически. Выбор связан с тем, что в 2020 году будут отмечаться юбилеи многих важных событий. Так, 60 лет назад, в 1960 году, удачно стартовал и вернулся на Землю космический корабль с собаками Белкой и Стрелкой на борту; 55 лет назад, в 1965 году, Алексей Леонов совершил первый выход в открытый космос; 50 лет назад, в 1970 году, советский аппарат «Луноход» высадился на Луну.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.