Замок XIV века под Калининградом продают через электронный конкурс

Замок Прейсиш-Эйлау

Калининградские власти намерены продать объект культурного наследия — тевтонский замок XIV века «Прейсиш-Эйлау», расположенный в городе Багратионовске, через электронный конкурс, сообщило конкурсное агентство Калининградской области.

«Стартовал прием заявок на участие в конкурсе по продаже государственного имущества Калининградской области – нежилого здания – памятника истории и культуры замка «Прейсиш-Эйлау».

По итогам независимой экспертизы, начальная цена продажи объекта составляет 6,34 миллиона рублей. Новый собственник должен будет предусмотреть финансирование и организацию различных видов работ, направленных на обеспечение его сохранности», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в октябре 2019 года вступили в силу изменения в положение об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества, в соответствии с которым продажа объектов культурного наследия теперь осуществляется через конкурс в электронной форме.

Это не первая попытка продать исторический объект. В июле 2018 года орденский замок уже выставлялся на продажу, начальная цена объекта составляла 9,73 миллиона рублей. Однако торги не состоялись, поскольку для участия в аукционе не было подано ни одной заявки.

Как сообщили в конкурсном агентстве, в 2020 году вблизи замка планируется построить ландшафтный парк, где появятся историческая экспозиция под открытым небом и выставочные павильоны для современного искусства. Ожидается, что в парке на берегу озера появятся пляж, спортивная зона с площадками для воркаута, паркура, футбола, баскетбола и скалолазания, экотропа и смотровая площадка, посвященная периоду Тевтонского ордена, ряд коммерческих объектов.

В 2007 года замок «Прейсиш-Эйлау» в нынешнем городе Багратионовске получил статус объекта культурного наследия регионального значения. В 2014 году на чердаке замка произошел пожар, в конце 2016 года прокуратура Калининградской области потребовала от регионального агентства по имуществу принять меры для сохранения объекта.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.