Жерар Депардье с конем и на коне в фильме «Шахматист»

Кадр из фильма «Шахматист»

Егор Беликов. В российском прокате — приятная премьера: французская трагикомедия «Шахматист» по мотивам реальных событий. О том, как снять увлекательный фильм о статичном виде спорта и почему для Депардье нет маленьких ролей, — в материале РИА Новости.

Лучше мат, чем шах в кадре

Как снять интересное кино о шахматах, учитывая, что обычный зритель вряд ли отличит сицилианскую защиту от системы Нимцовича? С такой же проблемой регулярно сталкивается главная мировая шахматная федерация ФИДЕ, когда им нужно привлечь внимание, например, к матчу за звание чемпиона мира.

Тяжело придать драйва прямой трансляции того, как двое сидят за столом. Иногда, правда, один прогуливается, пока другой думает над ходом; еще они поочередно что-нибудь едят. К тому же в последние годы побеждает всегда один и тот же человек — гениальный швед Магнус Карлсен, то есть еще и интриги маловато.

Кадр из фильма «Шахматист»

Благо таких ходов за фильм сделано немного. Сюжет хрестоматийный, складный, двигается, словно следуя записи чьей-то уже сыгранной партии, но партия эта гроссмейстерская.

Кадр из фильма «Шахматист»

Ключевой в картине — дуэт юного артиста Ассада Ахмеда в роли Фахима и живого классика Депардье.

Кадр из фильма «Шахматист»

Но здесь есть еще и внятная остросоциальная линия: в сегодняшнем мире ценна только настоящая мечта и ее исполнение.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.