Куртки-трансформеры и джинсы со шнуровкой в новой коллекции Weekday

Все больше брендов делают выбор в пользу более экологичного производства. И Weekkday не исключение. Бренд создал лимитированную коллекцию денима Hemp Jeans Couture совместно с технологическим стартапом Agraloop, который производит натуральное волокно из остатков сельскохозяйственных культур, в частности из отходов производства масличной конопли.

Деним в коллекции Weekday содержит 22% волокон конопли, 30% переработанного хлопка и 48% органического хлопка. Трикотажные вещи выполнены из 100% органического хлопка, окрашенного при помощи красителей на растительной основе. Главные модели коллекции, на которые стоит обратить внимание — куртка Mabel со съемными рукавами, джинсы Plant Based и юбка Woody с оригинальной деталью в виде шнуровки.

Накануне запуска новой капсулы дизайнер женской одежды Weekday Элис Шульман рассказала о главной идее коллекции, сложностях в создании экологичного волокна и оригинальном дизайне.

Расскажите об отправной точке, с которой началась работа над этой коллекцией. Что вы хотели исследовать?

ЭЛИС ШУЛЬМАН Конопля в качестве текстиля может напомнить вам о вегетарианстве и вещах, которые продаются в магазинах здорового питания. Нам нравится эта ассоциация, и мы решили ее подчеркнуть. Мы представляли образ «современного хиппи» как осознанного человека с целостным мышлением и развитым чувством прекрасного.

Модели из денима на 22% изготовлены из конопляного волокна. Какие есть преимущества и сложности в создании одежды с использованием конопли?

Материал имеет интересную грубую, своего рода доминирующую структуру. Мы решили сохранить естественность и не окрашивать ткань, чтобы она была как чистый холст и могла говорить сама за себя. Этот материал позволяет создавать скульптурные формы, и мы сосредоточились именно на этом, создав несколько отдельных моделей, которые одновременно являются скульптурными и неординарными благодаря шнуровке. Мне нравится работать с таким грубым материалом, особенно в сочетании с чем-то более мягким. Именно такой микс создает роскошь.

Расскажите подробнее про оригинальные детали?

Элементы шнуровки на куртке, джинсах и юбке открывают широкие возможности для экспериментов со стилем. Вы можете снять рукава куртки, превратив ее в жилет, и распустить шнуровку на джинсах или юбке, чтобы, возможно, обвязать ее вокруг своего тела и обыграть эти модели по-своему. Шнуровка на джинсах имеет спиральную форму, подчеркивающую объемный скульптурный силуэт.

Чем еще вы бы хотели поделиться об этой коллекции?

Мы работали над этой коллекцией больше года, чтобы сделать все правильно. Детали шнуровки — непростые, почти кутюрные, что крайне необычно для уличной одежды. Еще больше усложняет силуэт то, что шнуровка не помещена в шов, а вместо этого огибает вещь вокруг, создавая спиральную форму. Мы в восторге от красителей на растительной основе, используемых при окрашивании трикотажных моделей, которые также являются частью этой коллекции. Все наши красители поставляются одобренными производителями и не содержат вредных химикатов, но использование красителей на растительной основе из возобновляемых источников — это то, что мы хотели сделать давно, но не могли вплоть до последних 2-3 лет из-за их недоступности.

Коллекция появится в продаже в России 8 апреля эксклюзивно онлайн.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.