Квартира без кухни: 5 советов по проектированию и оформлению

Наталья Преображенская

Основатель и руководитель студии дизайна интерьеров «Уютная Квартира», преподаватель образовательной платформы Skillbox

Кому без кухни жить хорошо

До 30% запросов наших клиентов сегодня касается именно альтернативных кухонь: миллениалы и зумеры просят спроектировать символические кухонные зоны (в нишах, в коридорах), а люди с детьми  —  кухню-гостиную, и если пространство не позволяет, охотно отказываются от лишних шкафов в пользу удобной зоны для гостей. В основном тренд актуален для Москвы и Петербурга, но и в других крупных городах уже сильно меняется быт и появляются схожие запросы  —  в Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, где есть соответствующие группы потребителей.

Это люди, которые редко готовят и, в целом, редко едят дома — как правило, они разогревают доставленную еду или могут сделать что-то очень быстрое: условно, пожарить омлет или поставить в духовку уже подготовленный стейк из лосося. Им не нужно большое пространство, избыток техники, огромный холодильник для месячного запаса продуктов.

В основном с такими запросами приходят миллениалы (25-37 лет) с активным ритмом жизни и желанием обустроить больше места для друзей (гостей), а также бизнесмены, покупающие небольшую студию в центре города — для жизни у них есть загородный дом, а в квартире они просто иногда останавливаются. Однокомнатные квартиры и студии пользуются спросом и у студентов, для которых это стартовое жилье, и инвесторов — людей, которые делают ремонт для квартиры под аренду, поэтому ищут способы сэкономить.

Но чтобы такая альтернативная кухня оставалась функциональной и удобной, необходимо грамотно ее спроектировать.

Выбрать место

В однокомнатных квартирах и студиях размещать компакт-кухню можно в общей зоне кухни-столовой-гостиной — получится единое пространство, которое особенно удобно для семей с детьми. Родители готовят, ребенок играет тут же, и можно контролировать его и не прерывать общение.

Альтернативный вариант — вынести кухонную часть из общего пространства при помощи планировочных решений: например, сделать отдельную нишу с помощью полустенок или колонн, стеклянных перегородок. Также можно разместить кухню на проходе в коридоре. Но такую планировку самостоятельно продумать сложно — она должна быть не только удобной и функциональной, но и законной. Тем более каждое изменение планировки требуется задокументировать

Поэтому, если ремонт выполняется без дизайнера, лучше не переносить кухню, а просто позаботиться о ее компактности на установленном планом от застройщика пространстве. Дизайнер при подготовке проекта просматривает всю существующую документацию (техкарты и прочее) и на основании этого может понять, какие решения доступны для конкретной квартиры, а какие — нет.

Не отчаиваться при нестандартной планировке

В исторических зданиях, советских многоэтажках и других квартирах с нестандартной планировкой сложнее внедрять минималистичную кухню. Переносить «мокрые зоны», к которым относится кухня, в зданиях с жилым статусом по закону запрещено: в квартирах этажом ниже и в квартирах этажом выше это должны быть одни и те же комнаты, как запланировал застройщик. Но можно продумать пространство так, чтобы выделить дополнительные зоны и поместить кухню в нишу в проходе. В советских домах кухню можно объединить с комнатой, чтобы получилась большая столовая (или гостиная) с пространством для приготовления пищи. И даже в старых панельных домах, где площадь кухни не превышает 9 кв. м., можно сделать на этом пространстве гостевую зону с кухней в нише.

Продумать все до мелочей

Чтобы компактная кухня получилась удобной, необходимо составить точный список того, что должно на ней присутствовать, и тщательно продумать, где оно будет лежать. Буквально пересчитать имеющуюся или запланированную к покупке посуду, определить, куда отправятся ложки, а куда — бокалы. На маленькой кухне все должно находиться внутри шкафов, чтобы визуально оставалось больше свободного пространства.

Первый и самый важный момент — минимализм в организации кухонного быта. Поэтому сразу решите, от чего вы сможете безболезненно отказаться: например, так ли нужна большая кофемашина или можно взять капсульную малютку (либо вообще отказаться от такой техники), требуется ли большой шкаф под семейный хрусталь или хватит одного небольшого набора и на себя, и на посиделки с друзьями.

Компактно встроить бытовую технику

Поскольку отказ от кухни в полноценном помещении предполагает, что хозяева не будут готовить ежедневно и на большую семью, можно смело обойтись и без широкой духовки, и без холодильника, вмещающего месячный запас продуктов. Для всех видов кухонной бытовой техники сегодня можно найти компактные аналоги, которые по функционалу практически не отстают от полноразмерных. Поэтому если даже вдруг появится желание испечь торт, уменьшенная духовка с этим тоже отлично справится.

Варочную панель можно купить на две конфорки и по желанию встроить ее в выдвижную столешницу внутри гарнитура, чтобы оставить свободной рабочую поверхность. К слову, вытяжку тоже можно интегрировать в столешницу. А духовку для маленькой кухни — найти совмещенную с СВЧ. Впрочем, если сложная готовка не предполагается совсем, есть еще более минималистичный вариант: отказаться от духовки и приобрести мультиварку. Запечь или потушить в ней тоже получится отлично (только с полноценной выпечкой и грилем сложно). Точно также можно отказаться и от посудомоечной машины — отсутствие готовки не предполагает горы грязной посуды, а пару чашек и тарелок можно вымыть вручную. Холодильник выбирайте компактный (высотой в 80-82 см) и встраиваемый — у него одна дверца и он отлично вмещается под столешницу.

Следовать принципам минимализма

Чем меньше пространство, тем проще должен быть его дизайн. Даже кафельный фартук с мелким геометрическим узором создаст ощущение захламленности и еще сильнее уменьшит площадь помещения. Дизайн кухни в нише или в коридоре должен быть минималистичным: по возможности откажитесь от любых узоров, слишком ярких цветов. Выбирайте гарнитур с ровными матовыми фасадами, базовой столешницей (под дерево, камень), простыми формами шкафов и без ручек: открываться они могут по механизму push-open (по нажатию). В крайнем случае смотрите на варианты с интегрированными ручками — врезанными в фасад. Однотонным желательно сделать не только гарнитур, но и фартук и все оформление стен на этой площади. И, традиционно, светлые оттенки предпочтительнее темных.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.