Квартира с парижской атмосферой в Варшаве

Centrum Praskie Koneser — активно развивающийся комплекс жилых, офисных и культурно-развлекательных зданий на территории бывшего Варшавского водочного завода. Сегодня здесь находятся модные рестораны, офисы, галереи и современное жилье. В одной из таких светлых квартир площадью 95 квадратных метров и с трехметровыми потолками мы и побываем сегодня.

Она располагается на верхнем этаже комплекса, окна выходят на центральную площадь, где всегда оживленно и бурлит культурная жизнь. Владелец — большой ценитель французской культуры и Парижа, который хотел получить уютный интерьер во французском стиле. Реализовать его пожелания взялась Катажина Шостаковска (Katarzyna Szostakowska), глава польской студии дизайна Kate & Co.

Хозяин также хотел совместить элегантность и аристократизм с уютной домашней атмосферой, поэтому квартира оформлена в теплых приглушенных тонах: коричневые и бежевые оттенки сочетаются здесь с белым цветом и блестящими золотыми акцентами.

Входная зона отгорожена от объединенной зоны кухни, столовой и гостиной прозрачной стеклянной перегородкой, благодаря чему в прихожую попадает дополнительный дневной свет. Кухню отделяет от гостиной небольшая барная стойка — место для быстрых завтраков. На полу здесь лежит глянцевая плитка, тогда как в гостиной и столовой — темный дубовый паркет, уложенный классической «елочкой».

Необычная треугольная форма кухни, заканчивающейся в углу узким окном, стала серьезной проблемой для дизайнера. Чтобы сделать это пространство визуально больше и светлее, там повесили большое зеркало. Это простое решение позволило почти вдвое увеличить проблемный кухонный угол и обеспечить в этой зоне гораздо больше дневного освещения.

В квартире много деталей, притягивающих взгляд. В прихожей — это зеркало Hologram от Kare Design в асимметричной золотой оправе, а также мраморный бюст Бартоша Банасика (Bartosza Banasika) «Роберт Левандовски 2/3», установленный на черном постаменте с авангардной сферической ножкой.

Самое уютное место в доме — это, безусловно, спальня, также выполненная в теплой бежево-карамельной гамме. Главное место здесь отведено кровати с мягким изголовьем, возле которой стоит графика художницы Александры Присиновской (Aleksandry Prusinowskiej) «Mirtor 30mg». Все произведения искусства, использованные для оформления этой квартиры, были приобретены в галерее ToTuArt, которая находится тут же по соседству в Centrum Praskie Koneser.

Фото:
Ясен Христов

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.