Квартира с винтажной и дизайнерской мебелью в сталинке

Гостиная. Диван, Muuto. Над диваном — работа Ильи Овсянникова «Тучков мост» и графика А. Шевченко. Ковер, винтаж. Столик, 101 Copenhagen. Торшер, Marset. Кресло, оставшееся от прежних владельцев, было отреставрировано.

ПАРАМЕТРЫ ОБЪЕКТА

  • Тип недвижимости: дом 1958 года постройки

  • Где находится: г. Москва, площадь Победы

  • Метраж: 90 м²

  • Стиль: московская эклектика

  • Основная идея проекта: создать комфортный, расслабленный интерьер, наполненный книгами, интересными предметами, любимыми картинами

  • Цветовая гамма: насыщенные оттенки зеленого, песочного и бургунского

  • Авторы проекта: декоратор Елена Зуфарова, zufarovainteriors.com, info@zufarovainteriors.com

Старинный шкаф выполнен из антикварных тиковых досок. Стол, BoConcept. Подоконник облицован бетоном, Omniton. Лампа, Menu. Слева от окна — графика А. Шевченко. Справа над столом — графика неизвестного художника, 1960-е, галерея «Ковчег».

«В этой квартире живем мы с мужем и двумя  сыновьями — так что я точно знала, какой она должна быть по функционалу, и что нужно каждому из членов семьи, — рассказывает декоратор Елена Зуфарова. — Младший сын планирует стать архитектором, старший учится на Психологическом факультете МГУ, оба активно увлекаются музыкой и спортом. Все вместе очень любим смотреть кино — это единственное, для чего нам нужен телевизор. Муж любит готовить, поэтому кухня должна быть максимально удобной. Я хотела иметь свой небольшой рабочий уголок в спальне, и он очень пригодился во время локдауна. Стилистически хотелось, чтобы квартира одновременно была московской по духу, но и напоминала о других странах, поэтому появились и какие-то итальянские мотивы, какие-то скандинавские, но мне кажется дух Москвы и Кутузовского проспекта за окном гостиной все же здесь главный. Впрочем, мужское большинство в семье определило строгий характер интерьера».

Стулья, винтаж, Дания, галерея Store Podra. Светильник PH5, Louis Poulsen.

Вид на гостиную.

«Четырехкомнатная квартира, которую мы нашли, подходила по всем параметрам, за исключением одного типичного недостатка для домов 1940-50х гг. — одна из комнат была проходной, а прихожая была такой маленькой, что там невозможно было разместить шкаф для верхней одежды. Я уменьшила одну из комнат, выделив место для второго коридора, двери из которого ведут в три изолированных спальни. При входе в квартиру появился большой шкаф, который установили в простенке, в главной спальне — проходная гардеробная, отделенная стеклянными перегородками, а в коридоре перед гостиной — небольшая и уютная библиотека. Благодаря правильному зонированию, в нашей спальне есть место и для небольшого рабочего места, и для кресла у окна».

Книжный стеллаж, мастерская DoorsPro. Светильник, Warm Nordic.

Коридор в приватной части квартиры. Гравюры и винтажная карта Европы — из собрания семьи. Светильники, Zangra.

Прихожая. Комод, винтаж, Италия, 1960-е. Светильник, Menu. Встроенные шкафы выполнены по эскизам дизайнера, мастерская DoorsPro.

Прихожая. Настольная лампа, винтаж, Франция, начало ХХ века. Стул, винтаж, Дания, галерея Store Podra.

«В кухне вместо стола сделана стойка — я не очень люблю такой прием, но в небольшой комнате она не загромождает пространство и очень удобна с практической точки зрения. Пол из разных видов мрамора мы раскладывали сами как паззл —  в работе участвовали все члены семьи, так получилось памятное для нас произведение. Все проходы в квартире оформлены порталами — это упорядочивает и зрительно увеличивает пространство.  Деликатная лепнина усложняет форму помещений, дает приятные тени, поэтому я обвела все окна молдингами, и ввела лаконичный потолочный карниз. Также мне хотелось сделать подоконники как в старых квартирах — с мелкой бетонной крошкой.  В результате они получились более нарядными, с крупными вкраплениями мрамора, но мне кажется, что здесь они выглядят очень уместно».

Кухня, Leicht. Барные стулья, Muuto. Столешница и подоконник, Omniton.

Спальня. Кровать, Vysotka home. Покрывало, &Tradition. Светильники, Ferm Living. Римская штора, the.DOT.home. Кресло, винтаж.

Над изголовьем — работы «Мужчина» и «Женщина» Саши Петряевой. Стол, ИКЕА. Стул, винтаж, Голландия, 1950-е.

«Обстановка собиралась из современных и винтажных вещей. Книжный шкаф, сделанный из антикварных тиковых досок, когда-то приехал из Индонезии, неоднократно переезжал вместе с нами, и отлично вписался в гостиной у окна, винтажный берберский ковер мы выбрали за  удивительный модернистский рисунок и необычную цветовую гамму. Вообще, для меня этот интерьер получился достаточно активным по цвету — спальня в цвете зеленого камня в зависимости от освещения  успокаивает вечером и тонизирует утром, насыщенный песочный цвет стен гостиной гармонирует с цветом теплого камня фасадов дома напротив, солнечный лаконичный цвет комнат сыновей они выбрали сами, а самая яркая комната — прихожая цвета бургундского создает ощущение уюта и некой парадности».

Комната младшего сына. Стул, Muuto. Стеллаж, мастерская DoorsPro. Торшер, Frandsen. Римская штора, the.DOT.home.

Кровать, Vysotka home.

Письменный стол, Hübsch. Стул, винтаж, Дания, галерея Store Podra. Лампа, винтаж, СССР,. Полка, Muuto. Пуф, Zara Home.

Комната старшего сына. Кровать, ИКЕА. Столик, Hay. Бра, &Tradition. Римская штора, the.DOT.home.

«Квартира прошла проверку локдауном, когда мы провели в ней много времени, и стало понятно, что все идеи и приемы нам идеально подходят. Кстати, делать жилье для себя профессионалу совсем непросто: кажущаяся свобода действий ограничивается мнением каждого члена семьи, которое необходимо учесть. К тому же важно суметь правильно сформулировать  свои идеи и вовремя обуздать фантазии».

Фрагмент ванной комнаты.

Фрагмент ванной комнаты.

Квартира в Москве. Проект Елены Зуфаровой.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.