Легкой походкой: как избавиться от варикоза без боли и шрамов

По статистике, от 16 до 40%* взрослого населения в развитых странах  страдает от варикоза: женщины испытывают тяжесть в ногах после рабочего дня на каблуках, отекают и страдают бессонницей из-за судорог в икрах. Кажется, для современных людей, живущих в ритме мегаполиса, такая статистика стала буквально нормой. Как и то, что некоторые женщины (преимущественно) начали даже комплексовать из-за растяжек, фиолетовых «звездочек» на коже: смущаются носить короткие платья и раздеваться на пляже.

К сожалению, сегодня венозная недостаточность стала одним из самых распространенных хронических заболеваний в мире: при несвоевременном лечении варикоз может привести к серьезным проблемам со здоровьем — воспалениям и тромбозам. А в этом случае уже совсем «не до красоты», и эстетическая сторона вопроса вообще уходит на второй план.

Несмотря на наши страхи и опасения по поводу болезненного лечения и периода реабилитации, стоит отметить, что современная хирургия значительно продвинулась вперед в области лечения варикоза. Сегодня женщины могут решить эту проблему новым безболезненным способом лечения с помощью малоинвазивных процедур. О том, как самостоятельно распознать первые признаки венозного расширения и безболезненно привести ноги в порядок, ELLE рассказал профессор, врач-специалист в области хирургии и флебологии, член Американского колледжа флебологии во врачебном центре частной клиники «Деблинг» в Вене, доктор Александр Флор.

Александр Флор

Александр Флор

профессор, доктор, врач-специалист в области хирургии и флебологии, член Американского колледжа флебологии, во врачебном центре клиники «Деблинг» в Вене

Варикоз — это…

Венозная недостаточность нижних конечностей — заболевание, связанное с нарушением венозного кровообращения ног.

Первые признаки варикоза

Обнаружить у себя первые признаки варикоза можно самостоятельно, еще до встречи с флебологом. В группе риска люди с наследственной предрасположенностью к венозным заболеваниям, лишним весом, беременные женщины и те, кто ведет сидячий образ жизни.

Вам следует обратиться за помощью к специалисту, если вы регулярно сталкиваетесь с:

  • отечностью и тяжестью в ногах;

  • болью в голенях даже в сидячем положении;

  • судорогах в икрах;

  • покраснениями и другими болезненными пигментациями и раздражениями на коже;

  • проявлением уплотнений на коже.

«Очень важно выявить заболевание на ранней стадии и начать его лечение во избежание воспалений и тромбозов», — считает доктор Флор.

Как безболезненно избавиться от варикоза?

К счастью, современная медицина позволяет справиться с проблемой венозной недостаточности, исключая серьезные виды травматичного хирургического вмешательства и, конечно, долгий период реабилитации. На смену им пришли малоинвазивные методы (малотравматичные) хирургии: так называемое безоперационное лечение варикоза, когда вам не требуется механическое удаление венозных стволов.

«Я предлагаю своим пациентам весь спектр обычных процедур — от экстирпации (удаления) вены до микропенной склеротерапии (введения в варикозную вену специального лекарственного препарата — склерозанта) под контролем УЗИ. Но ежедневно на практике убеждаюсь в том, что эндолазер в сочетании с микрохирургией является наиболее оптимальной процедурой для достижения длительного результата: это безболезненная процедура, после которой на теле не остается шрамов», — утверждает профессор Флор.

По словам эксперта, в основе современной концепции лечения варикоза лежит точная диагностика пациента с помощью цветного ультразвука с высоким качеством изображения: врач может детально рассмотреть пораженный участок кожи, больные вены и неплотные клапаны. На основании полученного анализа он назначает пациенту индивидуальный план лечения.

«Во время ультразвукового обследования пациенту вводится лазерное волокно в вену, таким образом лазерный световод со световыми волнами разрушает пораженную варикозом вену изнутри. Эта деликатная, малоинвазивная процедура обеспечивает отличный результат».

Процедура длится всего 5-7 минут, под местной анестезией, болевые ощущения пациента сводятся к минимуму.

После эндовазальной лазерной терапии пациенту не требуется реабилитация: из операционной он может спокойно отправиться домой.

Средний возраст пациентов доктора Флора — от 18 до 85 лет.

Стоит отметить, что зачастую венозную недостаточность часто определяют к разряду «женский» заболеваний, несправедливо забывая про мужчин, что в корне неверно. А ведь они также сталкиваются с проблемами варикозных расширений ног. Например, в числе пациентов доктора Флор есть мужчины, которые активно занимаются спортом и страдают от варикоза. Для них очень важно максимально сократить процесс реабилитации и быстрее вернуться в спортивный режим.

Как снизить риск возникновения варикоза?

По мнению доктора Флора, «болезнь всегда легче предупредить, чем лечить ее последствия». Вам не понадобится лечение флеболога, если вы будете вести здоровой образ жизни и следовать простым правилам:

  • быть активными, больше ходить пешком;

  • отказаться от вредных привычек и изнуряющих физических нагрузок;

  • носить удобную обувь и одежду;

  • не злоупотреблять походами в сауну, баню, горячую ванну;

  • носить компрессионные гольфы: они поддерживают мышцы в тонусе, помогают венам правильно работать, снижают их нагрузку;

  • делать контрастный душ для ног;

  • регулярно ходить на осмотр к флебологу.

Более подробную информацию по процедурам можно получить на официальном сайте клиники Деблинг здесь.

Адрес: Heiligenstädter Straße 55-63
1190 Wien (Вена, Австрия)

Имеются противопоказания, перед применением ознакомьтесь с инструкцией и проконсультируйтесь со специалистом.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.