Линия огня: 3 правила незабываемого секса

Советы о сексе — один из самых популярных жанров как женских, так и мужских изданий. «Одно движение, которое сведет его (ее) с ума», «69 советов по оральным ласкам», «Секс-трюки, о которых вы еще не знаете» — ключевой ассортимент контента, удовлетворяющего стабильный интерес к интимной тематике.

Не знаю, как вы, а я не верю, что секрет хорошего секса скрыт в теории, изложенной субъективным знатоком. В первую очередь потому, что все очень индивидуально и зависит от того, с кем вы перешли к практическим занятиям. Например, если мужчину заводит порка розгами, мне не стать ему хорошим партнером, как бы мы ни старались. А еще потому, что секс имеет очень мало общего с покорением олимпийских рубежей или конкурсами на Нобелевскую премию — к счастью, даже в современном мире занятия любовью не ограничены пределами, рекордами и достижениями.

Тем не менее, спрос на секс-советы свидетельствует о желании многомиллионной аудитории заполучить интимный «Оскар», особенно в номинациях за раскованность и виртуозность. А как еще набраться опыта, и не количественного, а качественного, если это очень кулуарная область бытия, о которой принято говорить намеками? Очевидно, именно потому партнеры не спешат сообщать друг другу, что им нравится или что они хотели бы попробовать — никто не хочет выглядеть дилетантом.

ПРАВИЛО СЕКСА #1: КАЧЕСТВО ПРИХОДИТ С ОПЫТОМ

Секс становится лучше с практикой, которую невозможно заменить познавательной информацией. Изучайте не эротические подсказки в журналах и соцсетях, а того, с кем вы этим занимаетесь, — сексуальная компетентность сопутствует постижению личностных и физических особенностей. Тем, кто по природе полигамен, очевидно, придется посложнее — просто потому, что у каждого партнера свои представления о прекрасном.

ПРАВИЛО СЕКСА #2: ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ К ПАРТНЕРУ

Исследования подтверждают, что взаимопонимание — движущая сила сексуального удовлетворения. Если вы всерьез озабочены тем, как стать лучше в сексе, нужно освоить один несложный навык — слушать своего партнера. Базовые анатомические знания, естественно, тоже не повредят.

Согласно исследованию, опубликованному в American Sociological Review за прошлый год, уровень удовольствия от секса и количество достигаемых женщинами оргазмов резко возрастает между первым свиданием и последующими встречами. Ведущий автор исследования, социолог Мичиганского университета Элизабет Армстронг, подчеркивает, что «изучение партнера играет роль даже в отсутствие продолжительной привязанности». В опросах и интервью большинство респондентов акцентировались на неловкости первого секса и важности знакомства с телами друг друга.

Сексуальные отношения, как и любые другие, сводятся к общению, и во время обмена опытом желательно изъясняться как можно понятнее. Не полагайтесь на знаки или иносказания, которые могут быть восприняты неоднозначно. Ваш партнер имеет право не знать, что вы имеете в виду под кодовыми словами и жестами. Будьте конкретнее. Если вам нравится то, что происходит, скажите прямо: «Мне это нравится», если нет — объясните, что именно, но мягким тоном, без критики и насмешек. И хотя очень важно говорить о том, что доставляет вам удовольствие, следуйте разумной последовательности в раскрытии информации. Если ваш экстаз далек от совершенства, пока вас не свяжут веревками, не стоит объявлять об этом в первую ночь любви. Начать рекомендуется с чего-то более распространенного, чтобы вначале выстроить доверие.

ПРАВИЛО СЕКСА #3: ИССЛЕДУЙТЕ ДРУГ ДРУГА

Если вышесказанное звучит слишком смело для вас, попробуйте деликатную технику экспозиционной терапии Sensate Focus, разработанную ведущими исследователями человеческой сексуальности Уильямом Мастерсом и Вирджинией Джонсон (о которых, между прочим, снят отличный сериал «Мастера секса»).

Идея в том, чтобы прикасаться к партнеру ради собственного удовольствия, внимательно и чутко реагируя на свои ощущения. По настоянию сексологов, процесс начинается с поцелуев или прикосновений к любой части тела, за исключением груди или гениталий (напоминаю, смысл в том, чтобы удовольстие получали вы, а не партнер), и продолжается в течение четырех-шести недель в четыре этапа, где вы по очереди будете «прикасающимся» и «прикасаемым» (toucher и receiver, если по-английски). Цель упражнений — выстроить подлинную близость и перестать стесняться истинных желаний. Что, как свидетельствуют Мастерс и Джонсон, помогает стать лучше в сексе. И в отношениях, соответственно, тоже.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.