Литературный праздник в честь 130-летия Пастернака

Творческий вечер состоится 10 февраля, а 14 февраля, в день всех влюбленных пройдет мастер-класс по стихосложению. Вход бесплатный, но нужно заранее зарегистрироваться.

Праздничные мероприятия в честь 130-летия со дня рождения Бориса Пастернака проведут на ВДНХ. 10 февраля в лектории павильона «Рабочий и колхозница» состоится творческий вечер, а 14 февраля центр славянской письменности «Слово» приглашает горожан на мастер-класс по стихосложению.

Гостей творческого вечера ждет выступление театрального коллектива Dead Poets Band. Артисты прочитают стихи Бориса Пастернака и отрывки из воспоминаний его современников. Вечер пройдет в формате театрального квартирника, где у каждого зрителя будет возможность пообщаться с артистами, а также продекламировать со сцены свои любимые стихи. Для того чтобы принять участие в мероприятии, необходимо зарегистрироваться на сайте znanie.vdnh.ru. Начало в 19:00.

Литературный мастер-класс проведет старший преподаватель факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Егор Сартаков. На занятии гостям расскажут, как правильно читать и писать стихи, почему поэты использовали ямб и хорей, что такое ритм и многое другое. Участие в мастер-классе по предварительной регистрации на сайте центра славянской письменности «Слово» на ВДНХ. Начало в 15:00.

Мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения Бориса Пастернака, проходят в рамках образовательной программы «Знание. ВДНХ». Она проводится с 2016 года. Зимний сезон открылся 1 декабря 2019 года. До 8 марта участников программы ждут бесплатные лекции известных культурологов, историков, психологов, дизайнеров, финансовых и ИТ-специалистов, а также мастер-классы, концерты, творческие встречи и кинопоказы.

Большинство мероприятий зимнего сезона проходят в павильоне «Рабочий и колхозница». Посещать их может любой желающий, но на многие мастер-классы, кинопоказы и лекции необходима предварительная регистрация. Подробнее о программе можно узнать на сайте проекта.

Борис Пастернак родился 10 февраля 1890 года в Москве в творческой семье. Его отец был академиком Петербургской академии художеств, а мать — пианисткой. С детства будущий писатель тяготел к гуманитарным дисциплинам, любил музыку, увлекался литературой. В 1912 году Пастернак окончил Императорский Московский университет (философское отделение историко-филологического факультета), но за дипломом не пришел.

Первые свои стихи Борис Пастернак опубликовал в 23 года. Через 45 лет, в 1958 году, был удостоен Нобелевской премии за роман «Доктор Живаго», после чего в советской печати началась травля писателя.

Борис Пастернак скончался 30 мая 1960 года в подмосковном Переделкине. Его творческое наследие включает прозу, стихи, переводы, а также письма и статьи о литературе. В 2005 году издательство «Слово» выпустило первое полное собрание сочинений Пастернака в 11 томах.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.