Лучшие эфирные масла против усталости ума

Помимо физического недомогания вам наверняка доводилось испытывать умственное или психическое утомление. Сложности в отношениях, перегруз на работе, мировые новости и глобальная пандемия — жизнь сегодня буквально состоит из причин для морального износа. Последствия для организма при этом получаются вполне осязаемыми: сложности с пищеварением, невралгические боли, потеря аппетита (или наоборот, «заедание стресса»), раздражительность, проблемы со сном, памятью и даже снижение самооценки.

Поскольку проблема касается таких тонких материй как душа и разум, стоит рассмотреть не менее деликатные решения. В частности, простые народные средства (вроде алкоголя) и тяжелая психиатрическая артиллерия (антидепрессанты) могут подождать, пока вы испытаете целительные свойства эфирных масел для поддержания или восстановления умственной формы и душевной стабильности.

Что такое эфирные масла

Эфирные масла — душистые летучие вещества, выделяемые из цветов, семян, корней, листьев, плодов, древесины или смолы растений. Их получают методом дистилляции (из зелени и коры), экстракции (из соцветий, лепестков и корней) или прессования (из кожуры и плодов), а свойства зависят от вида растений, условий выращивания, используемой части, а также способа производства.

В зависимости от природных свойств масло, полученное из того или иного растения, может использоваться как антисептик, спазмолитик, антиоксидант, успокоительное или, напротив, возбуждающее средство. Эфирные масла располагают впечатляющим спектром биологической активности и относятся к сильнодействующим средствам, способным не только помочь, но и навредить, если не соблюдать рекомендаций по применению, поэтому перед началом экспериментов в ароматерапии обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Масла для хорошего настроения

Благодаря концентрации линалоола — терпеноида (так называются базовые органические соединения в структуре эфирных масел), обладающего анксиолитическими (противотревожными) свойствами, масло Petitgrain Bigarade из цветов, листьев, ветвей и цедры померанца (он же бигарадия или горький апельсин) незаменим для избавления от тревог и поднятия настроения. Осознав, что в жизни наступила полоса несветлого оттенка и вас одолевает постоянное беспокойство по какому-то поводу, наносите каплю этого масла на внутреннюю сторону запястий 3 раза в день и вдыхайте аромат. Альтернатива для тех, кто любит ускорить эффект: капля того же масла на нейтральной таблетке (например, глюканата кальция) рассасывается во рту 3 раза в день. Будьте осторожны — пероральный прием подходит не всем, особенно при расстройствах пищеварения.

От кошек, скребущих на душе, успешно избавляют миксы эфирных масел, составленные экспертами-натуропатами. В книге «Энциклопедия ароматерапии. Для здоровья всей семьи», недавно вышедшей в издательстве «Эксмо», французский фармацевт и специалист по эфирным маслам Даниэль Фести советует смешать каплю масла Petitgrain Bigarade, каплю масла коричника камфорного (оно же белое камфорное масло или масло дерева хо), каплю нероли в четверти чайной ложки масла арники. Затем использовать этот ароматный коктейль для легкого массажа вдоль позвоночника и внутренней поверхности запястий, повторяя эти процедуры трижды в день в течении трех недель.

Масла для избавления от моральной усталости

Вернуть позитив — это лишь часть задачи. Основная мишень — устранение непосредственно утомления. И тут главным аромасоюзником, по утверждению мадам Фести, выступает спрус — черная ель из северных канадских лесов. В случае морального истощения или хронической усталости эксперт рекомендует после утреннего душа нанести на область каждой почки по 2 капли эфирного масла канадской ели.

Также обязательно испытайте достоинства масла спруса, используя его для домашнего или офисного диффузора, для чего смешайте несколько капель с эфирным маслом перечной мяты, лимона и экзотического базилика. Распыляйте полученную смесь через диффузор в течение часа утром и час днем ​​в проветриваемом помещении.

Для общей стимуляции организма автор «Энциклопедии ароматерапии» предлагает приготовить очередной аромакоктейль, смешав в фарфоровой мисочке по 20 капель масла мяты перечной, черной ели, сосны обыкновенной, базилика и разболтав все это в 4 мл арганового масла. Наносите несколько капель масляного зелья на поясницу и область почек, нежно массируя — по утрам и днем, в течение недели.

Масла для профилактики умственного утомления

Чтобы защитить себя от проявлений морального утомления и повысить иммунитет Даниэль Фести советует смешать 100 капель масла равинтсары (масла камфарного дерева или лавра, растущего на Мадагаскаре), 30 капель масла чайного дерева, 10 капель масла чабреца и 30 капель масла лимона. Наносите смесь массирующими движениями по три капли на грудную клетку и на спину, повторяя процедуру 3 раза в день в течение 1–3 недель.

 Чтобы расслабиться и укрепить иммунную систему, примите ароматную ванну, размешав в воде микс из 20 капель эфирного масла равинтсары, 10 капель масла чайного дерева, 10 капель масла эвкалипта. Добавьте 100 грамм соли Мертвого моря, подождите, пока растворится, и наслаждайтесь ванной около 20 минут.

Испытывая суперсилу аромамасел, следует помнить, что их терапевтические свойства не заменят отказа от вредных привычек, сбалансированного питания и регулярных тренировок, хотя, безусловно, помогут в оздоровительном обновлении образа жизни — в том числе в профилактическом смысле.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.