Лучшие фильмы Франсуа Озона

Один из самых ярких представителей современного французского кинематографа и поклонник жанра психоэротического триллера начал свой путь в кино довольно рано. Еще во время учебы в Институте кинематографии La Femis Озон снимал короткометражки, которые демонстрировались на международных фестивалях, а к 30 годам постановщик приступил к работе над полнометражными картинами. На сегодняшний день в фильмографии Озона более 20 кинолент в разных жанрах, от детектива до комедии. В юбилей режиссера ELLE вспоминает его лучшие работы.

«Крысятник»

1997 год

Первая серьезная полнометражная картина Озона, которая была хорошо воспринята критиками и зрителями. В оригинале лента называется «Ситком» и является своего рода насмешкой над популярными в то время на Западе «мыльными операми». Основное действие в фильме начинается после того, как в семье появляется лабораторная крыса и магическим образом разрушает дружелюбную атмосферу, царящую в доме: пороки и тайные желания домочадцев внезапно берут над ними верх. Дебютный фильм режиссера по сей день является одним из самых смелых в его карьере.

«Капли дождя на раскаленных скалах»

1999 год

Лента с поэтичным названием является экранизацией ранней пьесы Райнера Вернера Фассбиндера. В этом фильме Озон «покинул» пределы любимой Франции и перенес действие в Кельн. В центре сюжета мелодрамы комичная история любовных отношений пятидесятилетнего бизнесмена и девятнадцатилетнего юноши с неожиданным финалом. Все события фильма разворачиваются в квартире, а сам сюжет подчеркнуто театрален. Режиссер даже сохранил структуру пьесы, по этой причине лента разбита на отдельные действия. Фильм получил специальный приз Teddy Берлинского кинофестиваля и был тепло встречен европейскими кинокритиками, а Озона после премьеры признали одним из самых многообещающих молодых европейских режиссеров.

«8 женщин»

2001 год

Самый известный фильм с впечатляющим актерским составом: главные роли в нем исполнили Катрин Денев, Изабель Юппер, Фанни Ардан, Людивин Санье. В центре сюжета детективная история: восемь женщин пытаются выяснить, кто из них убил главу семейства. Роскошный особняк занесен снегом, и дамы отрезаны от внешнего мира. Обитательницы дома занимаются расследованием, а параллельно поют, танцуют и рассказывают свои истории. Фильм завоевал премию Берлинского кинофестиваля «Серебряный медведь» за лучшую актерскую игру.

«Бассейн»

2002 год

Картина о тяготах работы над романом стал первым англоязычным проектом режиссера. Сам Озон признался, что это очень личное кино о муках творчества. По сюжету популярная британская писательница Сэра Мортон — в исполнении любимицы режиссера Шарлотты Рэмплинг — чувствует, что испытывает творческий кризис, устав от бесконечного тиражирования криминальных бестселлеров. Она соглашается на предложение своего издателя поехать на отдых в его дом во французской провинции. Там героиня безуспешно пробует создать нечто новое, пока на вилле не появляется чересчур раскованная молодая девушка Жюли, представившаяся дочерью хозяина дома. Откровенно мешая спокойной жизни Сэры, Жюли дает ей пищу для вдохновения. В ленте Озон в очередной раз сначала противопоставляет персонажей, а затем дает зрителю понять, как много может быть общего у двух разных женщин.

«В доме»

2012 год

Черная комедия про амбициозного юного писателя и его наставника. Главный герой —находчивый школьник по имени Клод, который аккуратно вторгается в образцовую семью своего одноклассника в поисках сюжета для своего романа. В фильме Озон мастерски играет с фантазией и реальностью, водя зрителя за нос: в какой-то момент правду от вымысла уже не отличить. Кино имеет довольно предсказуемый финал, но это не портит впечатление от просмотра. Один из самых складных и изящных фильмов за всю фильмографию режиссера.

«Молода и прекрасна»

2013 год

История не самого очевидного взросления и кинодебют актрисы Марины Вакт, буквально созданной для крупных планов. Главная героиня — семнадцатилетняя Изабель — вскоре после первой в своей жизни ночи любви решается стать девушкой по вызову. При этом она не нуждается в деньгах, а пытается таким способом набраться жизненного опыта. Примечательно, что Озон в фильме не порицает поведение Изабель и с пониманием относится к ее выбору. Наблюдать нетривиальную полуторачасовую точку зрения режиссера на тему продажной любви как минимум интересно.

«Франц»

2016 год

Одна из последних работ режиссера. В главной роли — обласканный кинематографистами Пьер Нинэ. Озон решает удивить своего зрителя и создает черно-белое размеренное кино с полноцветными вставками, в котором нет ни пошлости, ни откровенности. В фильме четыре сюжетные линии, все они строятся вокруг смерти юноши Франца. Трогательная мелодрама постепенно превращается в детектив, но не теряет своего очарования. «Франц» — нетипичное творение Озона, но оно определенно заслуживает внимания поклонников его творчества.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.