Лучшие фильмы и сериалы о покорении космоса

«Ради всего человечества» 

Представьте себе мир, в котором космическая гонка так и не закончилась. Это увлекательная альтернативная версия истории, в которой мы все ещё одержимы мечтами о покорении космоса. Но что-то пошло не так, и первой на Луне оказывается не команда «Аполлон-11» во главе с Нилом Армстронгом, а экипаж Советского Союза. Наш космонавт Алексей Леонов гордо ставит на Луне красное знамя со словами: «Я делаю этот шаг во имя моей страны, во имя моего народа и во имя марксистско-ленинского образа жизни…». Но американцы не собираются сдаваться и решают снова бросить вызов Советскому Союзу. Сюжет развивается не слишком стремительно, но сериал каким-то магическим образом приковывает к экрану. Вместе с тем в сериале затронуты всегда актуальные темы гендерного неравенства, расовой и сексуальной дискриминации. Во втором сезоне космической драмы события развернутся в 1983 году, во время разгара холодной войны и пика напряженности во взаимоотношениях между США и СССР, которые могут закончиться ядерной войной. Посмотреть сериал можно на платформе Apple TV+. 

Фото №1 - Лучшие фильмы и сериалы о покорении космоса

Фото №1 - Лучшие фильмы и сериалы о покорении космоса
«Ради всего человечества»

«Вдали»

Главная героиня сериала — бывшая летчица военно-морских сил США по имени Эмма в исполнении оскароносной Хилари Суэнк. В том, что «малышка на миллион» способна любой фильм или сериал сделать интересным, у нас сомнений нет. «Вдали» не стал исключением, хоть и не получил продолжения на второй сезон. По сюжету Эмма Грин возглавляет первый пилотируемый полёт на Марс. Вместе с ней в космическое путешествие отправляются русский космонавт, британский учёный-ботаник, индийский военный лётчик и китайский химик. Страсти в этом сериале кипят буквально везде: на Земле, в космосе, в сердцах и умах главных героев. Это не только увлекательная история о заветном путешествии, но и история о выборе, который мы делаем, история любви (в том числе запретной). 

Фото №2 - Лучшие фильмы и сериалы о покорении космоса

Фото №2 - Лучшие фильмы и сериалы о покорении космоса
«Вдали»

«Звездные войны»

Нетленная классика, ведь, если мы говорим о космосе, этот шедевр, пожалуй, первым приходит на ум. Даже если вы не смотрели ни одного фильма, то наверняка слышали об этой легендарной космической саге, которая превратилась в огромную медиафраншизу.  «Звездные войны» покорили сердца миллионов людей, персонажи надолго вошли в нашу жизнь, став героями практически всего — от анекдотов до костюмов на Хэллоуин. «Звездные войны» — это вечная история борьбы добра и зла стоимостью в 70 миллиардов долларов, именно столько стоит франшиза, включая фильмы, мультфильмы, книги, комиксы, видеоигры, игрушки, этот список можно продолжать. Так что, если вы по какой-то причине не знакомы с самой знаменитой киноэпопеей, рекомендуем вам окунуться в этот дивный мир, например, на каникулах. Вы узнаете, кто такой Джедай и Ситх, что такое Галактический альянс, почему милый Энакин превратился в Дарта Вейдера и в чем же все-таки сила. Если же вы знаете всю сагу наизусть — думаем, все равно будете рады видеть принцессу Лею или, например, преданного Чубакку. 

Фото №3 - Лучшие фильмы и сериалы о покорении космоса

Фото №3 - Лучшие фильмы и сериалы о покорении космоса
«Звездные войны»

«Чужой»

Это леденящая душу история борьбы лейтенанта Эллен Рипли в исполнении нестареющей Сигурни Уивер, с инопланетными чудовищами. Если не брать во внимание фильмы из серии «Чужой против Хищника», то первые четыре части абсолютно точно заслуживают внимания и претендуют на категорию фильмов для почти семейного просмотра. Автором самого знаменитого фильма о космических монстрах стал Ридли Скотт, вторую, третью и четвертую части представили Джеймс Кэмерон, Дэвид Финчер и Жан-Пьер Жене, не менялась только главная героиня. Годы спустя было решено представить миру серию приквелов — «Прометей» и «Чужой: Завет», которые повествуют о том, как появились Чужие. Итого мы имеем 6 отличных фильмов, которые точно пригодятся, если вам захочется побывать в космосе и снова поверить, что чудовища существуют. Кстати, между Ридли Скоттом и Джеймсом Кэмероном долго шли переговоры о работе над проектом «Чужой 5», но что-то пошло не так. 

Фото №4 - Лучшие фильмы и сериалы о покорении космоса

Фото №4 - Лучшие фильмы и сериалы о покорении космоса
«Чужой»

«Гравитация»

Это захватывающий фантастический триллер о том, как выжить, если ты совсем «зеленый» астронавт, который оказался в открытом космосе, а твой шаттл взорвался. Учитывая, что в космосе невозможно выжить, так как там нет ни кислорода, ни давления, задача, мягко говоря, со звездочкой. Режиссером картины стал Альфонсо Куарон, который ранее подарил нам «Дитя человеческое» и «Гарри Поттер и узник Азкабана». Помимо потрясающих спецэффектов, в этом фильме есть Сандра Буллок и Джордж Клуни. Космос, Сандра и Джордж — нам кажется, этого достаточно, чтобы картина заняла достойное место в списке фильмов, которые вам точно захочется пересмотреть.  

Фото №5 - Лучшие фильмы и сериалы о покорении космоса

Фото №5 - Лучшие фильмы и сериалы о покорении космоса
«Гравитация»

«Пассажиры» 

В далеком будущем люди отправляются в невероятное космическое путешествие, чтобы создать колонию на другой планете. Путь туда займет 120 лет, так что и экипаж, и пассажиров погрузили на время полета в состояние искусственного сна. Но из-за сбоя в системе один пассажир неожиданно проснулся раньше положенного времени, а до пункта назначения еще почти сто лет пути. Какое-то время главный герой развлекается как может, а затем решает разбудить еще одного пассажира, чтобы не коротать 100 лет в одиночестве. Выбор пал на Дженнифер Лоуренс и мы его прекрасно понимаем. Поступок неоднозначный, а дальнейшие события крайне интересны. В конце концов, они оба проснулись не зря. 

Фото №6 - Лучшие фильмы и сериалы о покорении космоса

Фото №6 - Лучшие фильмы и сериалы о покорении космоса
«Пассажиры»

«ВАЛЛ·И»

Пусть и анимационный, но все же фильм. Который, кстати, был удостоен «Оскара». Режиссёром выступил Эндрю Стэнтон, чья предыдущая работа «В поисках Немо» также получила золотую статуэтку. Поначалу картина слегка печальная, так как перед нами предстает заброшенная и катастрофически загрязненная Земля, которую люди покинули много лет назад, отправившись бороздить бескрайние просторы вселенной, но — оставив на планете крайне милого робота, чья миссия заключалась в бесконечной уборке мусора. В итоге ВАЛЛИ-И знакомится с более совершенным и загадочным роботом по имена Ева, между ними формируется то ли дружба, то ли вечная любовь, вместе они отправляются в космос, побеждают восстание машин, возвращают людей на Землю, а мир становится еще прекраснее, чем когда-либо. Это трогательная история о том, что роботы могут быть более человечными, преданными и смелыми, чем люди, любовь и добро всегда побеждают, а наш мир гораздо более хрупок, чем мы можем себе представить. 

Фото №7 - Лучшие фильмы и сериалы о покорении космоса

Фото №7 - Лучшие фильмы и сериалы о покорении космоса
«ВАЛЛ·И»

«Интерстеллар»

Это история о том, как смелые ученые отправляются в опасную экспедицию, чтобы спасти человечество. Братья Ноланы представляют космическую одиссею, главные роли в которой исполнили Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн. Картина была номинирована на множество премий и получила «Оскар» за лучшие эффекты. Действия разворачиваются в недалеком будущем, когда космос уже почти освоен, а ресурсы Земли истощены. На нашей планете царит засуха и продовольственный кризис. А сотрудники секретной лаборатории НАСА, очень кстати, обнаруживают в районе орбиты Сатурна нечто похожее на черную дыру, которая позволит преодолеть пространство и время, чтобы переместиться в другую галактику. 

Фото №8 - Лучшие фильмы и сериалы о покорении космоса

Фото №8 - Лучшие фильмы и сериалы о покорении космоса
«Интерстеллар»

«Солярис»

Культовый фильм Андрея Тарковского снят по одноименному роману Станислава Лема. Несмотря на фантастический сюжет (психолог прилетает на космическую станцию, чтобы помочь ученым-исследователям загадочной планеты Солярис), лента затрагивает вечные философские вопросы, с которыми сталкивается каждый человек. Картина получила Гран-при Каннского кинофестиваля, и стала одной из самых значимых работ в творчестве Андрея Тарковского.

Фото №9 - Лучшие фильмы и сериалы о покорении космоса

Фото №9 - Лучшие фильмы и сериалы о покорении космоса

«Армагеддон» 

Этот фильм из категории тех самых, которые мы уже видели, но никогда не против посмотреть еще раз. Во-первых, актерский состав: Лив Тайлер, Брюс Уиллис и Бен Аффлек; во-вторых, сама история всегда будет актуальной, и, возможно, однажды угроза окажется вполне реальной — на бешеной скорости в сторону Земли летит астероид, столкновение с которым нанесет непоправимый ущерб, сравнимый разве что с исчезновением динозавров. Ученые НАСА разрабатывают план по уничтожению космического тела и отправляют в опасную миссию команду бурильщиков во главе с Брюсом Уиллисом. Накал страстей космического масштаба, уровень драмы также зашкаливает — не пустить слезу во время прощания Лив с отцом просто невозможно.  

Фото №10 - Лучшие фильмы и сериалы о покорении космоса

Фото №10 - Лучшие фильмы и сериалы о покорении космоса
«Армагеддон»
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.